Липецк: +8° $ 77.96 91.30

Зацепили очки

Евгений Скворцов | 07.10.2020 12:30:29

Павел Гришин — автор хет-трика в ворота «Дизелиста». Фото: Наталия Бухатина

МХК «Липецк» на старте достались крепкие соперники. Вслед за единоличным лидером «Динамо-576» на лёд «Звёздного» пожаловал пензенский «Дизелист», который начал сезон с двух побед.

После поражения на старте хозяева хотели зацепиться за результат и набрать первые очки в сезоне. Для этого пришлось приложить немало усилий по ходу матча, интрига в котором не угасала до самого последнего момента, даже несмотря на то, что трибуна вновь пустовала из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Герой-спаситель

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ДИЗЕЛИСТ (Пенза) — 5:6 от (1:1, 3:3, 1:1, 0:1)

ШАЙБЫ: К.Морозов (М.Балашов), 01:46 (0:1). Бобров (Ованов), 14:14 (1:1). Гришин, 22:13 (2:1-бол.). Фаттахов (Монахов), 23:15 (2:2). Антонов (С.Макаров, Князев), 23:43 (2:3). Конюшков (Князев, Антонов), 27:06 (2:4). Мустафин (Маняхин, Болтов), 29:46 (3:4-бол.). Гришин, 35:04 (4:4). Ефремов (Шептухин), 56:13 (4:5). Гришин (Прохоров, Рогозин), 58:02 (5:5). Фаттахов (Шептухин), 62:33 (5:6).

МХК ЛИПЕЦК: Мусаяпов. Д.Болдырев — Евтеев, Маняхин — Болтов — Мустафин. Агафонов — Беляев, Гришин — Прохоров — Рогозин. Н.А.Зайцев — Молдавцев, Савинков — Ованов — Бобров. Котельников — Лужанский, Малых — Н.Кузнецов — Антипов.

ДИЗЕЛИСТ: Довыденко. Ганабин — Авдюшкин, Ефремов — Монахов — Фаттахов. С.Макаров — Конюшков, К.Морозов — Князев — Антонов. Вельматов — Шептухин, Миць — Фролов — М.Балашов. Т.Филиппов — Булычёв, Рытьков — Чернов — Акимов.

ШТРАФ: 6 (команда-2, Молдавцев-2, Рогозин-2) — 10 (Миць-2, М.Балашов-2, Ганабин-2, Антонов-2, Чернов-2). Броски: 25 (7+14+3+1) — 36 (14+14+6+2). СУДЬИ А.Ионов, А.Куликов (оба — Москва), П.Двуреченский, В.Симонов (оба — Липецк).

2 октября. Липецк. СК Звёздный. Без зрителей.

Противостояние Липецка и Пензы имеет давнюю историю на уровне взрослых команд, одна из которых уже прекратила своё существование. И всё же хоккейные «молодёжки» продолжают соперничать на хоккейной карте, только местных воспитанников у гостей гораздо больше как в «Дизелисте», так и в целом по лигам.

О последней в нашем городе и говорить не приходится ввиду отсутствия мощного наконечника хоккейной вертикали с представителем в ВХЛ. Отсюда и шатания игроков по самым разным лигам. География выступлений пензенских воспитанников гораздо шире, как и их представительство. Состав «Дизелиста» наполовину состоит из доморощенных хоккеистов, другая часть — пополнение из соседнего Саранска, где уже нет ни взрослых, ни молодёжных команд. К тому же в составе пензенцев не обнаружилось ни одного игрока 2000 года рождения — даже по меркам НМХЛ это очень молодая команда.

В стартовом периоде «Дизелист» начал действовать первым номером и открыл счёт уже на второй минуте. Балашов проехал за воротами Мусаяпова, преодолел ползоны в обратном направлении и сделал резкий пас на «пятачок», где Морозов удачно подставил клюшку. Постепенно игра выровнялась, а на 15-й минуте Ованов в чужой зоне обокрал Булычёва, бросил, а на подборе первым оказался Бобров, поразивший неприкрытый угол — 1:1.

В начале второго периода липчане реализовали большинство. Прохоров мощно бросил. Довыденко отбил шайбу перед собой, а Гришин оказался первым на отскоке. Но не прошло и минуты, как хозяева увлеклись позиционной атакой, Монахов пасом из своей зоны нашёл на чужой синей линии Фаттахова, который реализовал выход один на один. Вскоре Макаров бросил от синей линии, а Антонов подкараулил отскок и с неудобной руки отправил шайбу в сетку — 2:3. Через несколько минут Конюшков оказался расторопнее остальных на «пятачке» и развил успех своей команды.

Отыгрывать такое отставание по ходу матча тяжело, но липчанам это удалось. На 30-й минуте Болтов пасом из-за ворот нашёл Мустафина, который броском в упор сократил отставание до минимума. Не всё в порядке с нервами оказалось у Ганабина, который замешкался на своей синей линии и подарил шайбу Прохорову, который тут же точной передачей нашёл Гришина, и долгожданное равновесие восстановилось — 4:4.

Обоюдоострый характер встречи продолжился и после второго перерыва, а самой эффектной оказалась концовка. В последние четыре минуты основного времени сначала Ефремов не оставил шансов Мусаяпову, а затем Гришин замкнул передачу на дальнюю штангу и оформил хет-трик — 5:5.

В овертайме более грамотно действовали гости. Болдырев позволил обокрасть себя Шептухину, Фаттахов при выходе «два в одного» не стал делать передачу и бросил в ближний угол — 5:6.

Дебютная виктория Сафронова

День отдыха пошёл хозяевам на пользу. После поражения были сделаны надлежащие выводы, и команда стала действовать более уверенно в обороне. В поединке с дебютантом лиги липчане не стали доводить дело до овертайма и победили в результативном поединке.

МХК ЛИПЕЦК — СОКОЛ (Новочебоксарск) — 6:3 (3:1, 1:2, 2:0)

ШАЙБЫ: Рогозин (Гришин, Прохоров), 06:59 (1:0-бол.). Прохоров (Беляев), 10:18 (2:0). Бобров (Ованов), 12:04 (3:0). Теллин (Щербаков), 14:48 (3:1). Мустафин (Маняхин, Болтов), 20:23 (4:1). Хайдуков (Криворотов, Бураков), 30:18 (4:2-бол.). Теллин (Щербаков, И.Е.Сергеев), 36:22 (4:3). Бобров (Ованов), 43:42 (5:3). Прохоров, 48:36 (6:3).

МХК ЛИПЕЦК: Сафронов. Д.Болдырев — Евтеев, Мустафин — Болтов — Маняхин. Агафонов — Беляев, Гришин — Прохоров — Рогозин. Н.А.Зайцев — Молдавцев, Савинков — Ованов — Бобров. Котельников — Лужанский, Малых — Н.Кузнецов — Антипов.

СОКОЛ: Чернулич. И.Е.Иванов — Малов, Идиятов — Матросов — Свинцов. О.Михайлов — Д.Александров, Хайдуков — Бураков — Криворотов. Сергеев — Дм.Николаев, Теллин — Д.Р.Рахимов — Щербаков.

ШТРАФ: 10 (Агафонов-2, Молдавцев-2, Лужанский-2, Котельников-4) — 10 (Дм.Николаев-2, Теллин-4, команда-2, О.Михайлов-2). Броски: 30 (14+6+10) — 25 (6+11+8). СУДЬИ А.Ионов, А.Куликов (оба — Москва), П.Двуреченский, Н.Зубаков (оба — Липецк).

4 октября. Липецк. СК Звёздный. Без зрителей.

В воскресной встрече подопечные Сергея Рыбина и Андрея Мниховича взяли инициативу в свои руки и с первых минут начали стали действовать активно. В реализации численного преимущества на седьмой минуте преуспел Рогозин, который оказался расторопнее всех на «пятачке» и сходу поразил цель. Развить успех быстрее всех получилось у Прохорова — после грамотного подправления шайба затрепыхалась в сетке ворот Чернулича. Сбавлять оборотов «Липецк» не собирался: Ованов выиграл вбрасывание, а Бобров насквозь прошил вратаря и довёл счёт до 3:0.

Столь уверенное начало сыграло с хозяевами площадки злую шутку. Незадолго до перерыва гости усилиями Теллина сумели отыграть одну шайбу. Сразу после перерыва МХК «Липецк» восстановил комфортную разницу в счёте благодаря точному броску Мустафина, но в дальнейшем новочебоксарцы сумели сократить отставание до минимума. Сначала Хайдуков реализовал большинство, а затем Теллин оформил дубль, и от былого преимущества хозяев практически не осталось и следа — 4:3.

В третьем периоде липчане снова взяли бразды правления в свои руки. Сначала Бобров отправил шайбу впритирку со штангой, а затем Прохоров реализовал выход один на один и установил окончательный счёт — 6:3.

Этот матч был первым полноценным поединком в НМХЛ для 18-летнего стража ворот МХК «Липецк» Захара Сафронова (если не считать два периода в двух встречах в прошлом сезоне за «Академию Михайлова»). Приятно, что в первом же матче воспитанник липецкого хоккея, мотавшийся по городам и весям с 10-летнего возраста, записал в свой актив победу.

29 сентября. Динамо-Юниор — Металлург ВО — 3:2 (Асратян, 17. Елатов, 28. М.Белов, 42-бол. — Д.Яковлев, 37. Мальцев, 41-мен.). Динамо-576 — Тверичи-СШОР — 5:4 (Давыдов, 14. Синяткин, 19. Матвеев, 30. А.Андреев, 38-бол. Закатнов, 60-мен., п.в. — Ег.Белов, 13. Чеботарёв, 31. Новожилов, 53-бол. Карнавский, 60-бол.). 30 сентября. Полёт — Прогресс — 5:9 (Жишко, 30, 47. Калугин, 33. Паскеев, 33, 42 — Каркин, 9. Широбоков, 14, 60. Конькин, 16, 54. Ковалёв, 20-бол. Стрелков, 26. Камынин, 30. Савватеев, 59). Рязань-ВДВ — Дизелист — 3:4 (Назаров, 27-бол. Затонских, 37. Глухих, 53 — Конюшков, 4, 43, 51-бол. Авдюшкин, 54).

1 октября. Динамо-576 — Металлург ВО — 2:1 (Кольченко, 21. Галенюк, 26 — Бегаев, 47). СКА-ГУОР-Карелия — Тверичи-СШОР — 3:2 булл. (Д.Алексеев, 15-бол. Кощеев, 53-бол. Минаев, п.б. — Данила Соколов, 41. Шкультецкий, 45). 2 октября. Полёт — АК 59 — 4:8 (Лазарев, 21, 38. Калугин, 32. Кривых, 48 — Е.Репин, 4. Нахметов, 5, 38. Мерзляков, 6. Цирулёв, 20. Ярашев, 29. Д.В.Попов, 31-бол. Олейников, 40). Рязань-ВДВ — Сокол — 9:2 (Замбахидзе, 12, 22. Саламатов, 23. Глухих, 36-бол., 49-бол., 57-бол., 60. Фадеев, 38. Дорофеев, 44 — Матросов, 32. Теллин, 38).

3 октября. СКА-ГУОР Карелия — Металлург ВО — 3:4 булл. (Ивачёв, 22-бол. Д.Алексеев, 35. Сем.Герасимов, 60-бол. — Луганцев, 1. Камко, 31-бол. Д.Яковлев, 58. Бегаев, п.б.). ХК Бобров — МХК Белгород — 5:2 (Мягков, 15-бол. Константинов, 23. Гребцов, 29-бол. Лапин, 33. Гапочкин, 38-бол. — Мохов, 26. Булгурян, 48-бол.). 4 октября. Полёт — Металлург С — 1:2 (Кривых, 19 — Абдрашитов, 10, 35-бол.).

5 октября. ХК Россошь — МХК Белгород — 1:3 (Баланов, 32-бол. — Присталов, 24. Ал-й Смирнов, 33-мен. Мохов, 39-бол.).

18. ХК Брянск 0 0 0 0 0-0 0

Без учёта вчерашнего матча Прогресс — Динамо-Юниор.

Бомбардиры: С.Александров (Рязань-ВДВ) — 8 (0+8). Фаттахов (Дизелист), Гришин (МХК Липецк) — по 6 (4+2).

7 октября, среда. 19:00 Тверичи-СШОР — Рязань-ВДВ. 8 октября, четверг. 17:00 АК 59 — Динамо-Юниор. 17:30 Прогресс — Динамо-576. 9 октября, пятница. 17:00 Металлург ВО — Рязань-ВДВ. 19:00 Дизелист — ХК Бобров. 19:00 ХК Брянск — Локо-Юниор. 10 октября, суббота. 9:00 Металлург С — Динамо-Юниор. 15:00 АК 59 — Динамо-576. 16:00 Прогресс — СКА-ГУОР Карелия.

11 октября, воскресенье. 13:00 Дизелист — ХК Россошь. 13:00 МХК Белгород — Локо-Юниор. 13:00 Сокол — ХК Бобров. 13:00 Тверичи-СШОР — МХК Липецк. 12 октября, понедельник. 16:00 Металлург С — Динамо-576. 17:00 АК 59 — СКА-ГУОР Карелия. 19:00 ХК Брянск — Полёт. 13 октября, вторник. 17:00 Металлург ВО — МХК Липецк. 18:30 Сокол — ХК Россошь. 19:00 МХК Белгород — Полёт.