Липецк: $ 74.44 90.37

«Война и мир» с Лисками

Максим Шварц | 17.02.2021 09:53:33

«Сталевар» Александр Харин убегает от «железнодорожников». Фото Геннадия Логунова

Первый контрольный матч «Металлурга» нынешней зимой начался с задержкой в 40 минут.

Причина — в неготовности поля стадиона «Сокол», которое очищали от наледи с помощью трактора, а затем и вручную. К процессу подключились даже администратор «сталеваров» Виктор Кукин и травмированный форвард Руслан Ахвледиани. Большой вопрос к руководству стадиона: неужели сложно подготовить газон заранее, ведь никакого форс-мажора не было — о предстоящем матче все прекрасно знали.

Хорошо ещё, что автобус лискинского «Локомотива» застрял на трассе на подъезде к Липецку, и ждать, пока подготовят поле, пришлось только игрокам «Металлурга». Но так или иначе, поединок состоялся.

В составе «Металлурга», помимо Ахвледиани, отсутствовал даже в числе запасных Сергей Чернышов, не смог сыграть и Евгений Фролов, получивший небольшое повреждение. Зато наконец подъехал в расположение «сталеваров» Никита Кашаев, пропустивший начало тренировочного сбора из-за болезни. Он вышел на замену во втором тайме.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ЛОКОМОТИВ (Лиски) — 3:3 (1:2)

Голы: Авраменко, 4 (0:1). Авраменко, 21 (0:2). Овчинников, 45+ (1:2). Иванников, 57 (2:2 с пен.). И.Глебов, 78 (3:2). Нагорный, 85 (3:3).

Металлург: Кобзев (Иканович, 31; Зеленов, 75), Белов (Смирных, 75), Мохов (Викторов, 46), К.Титов (Баязов, 46), Баульчев (М.Сазонов, 46; Разомазов, 83), Н.Пономарёв (Кашаев, 46), Войдель (Харин, 46), Бабаев (Иванников, 46), Арустамян (Чёрный, 46), Овчинников (Я.Денисов, 46), Кутьин (И.Глебов, 46).

Локомотив Лс: Селезнёв (Шурупов, 68), Циммерман (Чигляев, 68), С.Васильев (Дмитриев, 58), Лукьянчиков, Хмелевской, Трифонов, Мануковский (С.Гаврилов, 46), М.Петров (Нагорный, 75), Лукша (Зоткин, 68), Гарманов (Д.Котов, 46), Авраменко (Каримов, 58).

Судьи В.Скаков, В.Бобылкин, А.Глебов (все — Липецк).

12 февраля. Липецк. Стадион Сокол. 50 зрителей.

Гости из Лисок, в прошлом году выигравшие любительское первенство СФФ «Центр», активно начали встречу и уже на 4-й минуте открыли счёт. Липчане задержались на чужой половине после подачи углового, а футболисты из Воронежской области провели стремительную контратаку, которую ударом в дальний угол завершил выскочивший один на один с Александром Кобзевым экс-форвард «Металлурга» Дмитрий Авраменко.

Он же в середине первого тайма удвоил результат, оказавшись самым расторопным в штрафной липчан после розыгрыша «стандарта».

В остальное время «сталевары» владели игровым и территориальным преимуществом, но в гол оно воплотилось только под занавес первой половины. Уже в компенсированное время Андрей Овчинников с линии вратарской замкнул прострел Владлена Бабаева — 1:2.

Во втором тайме наставник хозяев Сергей Машнин поменял почти весь состав, и преимуществом целиком и полностью завладели более свежие «металлурги». На 57-й минуте «возвращенец» нашей команды Николай Иванников заработал пенальти и сам же его реализовал, восстановив равновесие.

А ближе к концу встречи молодой Илья Глебов убежал от защитников «Локо» и впервые в матче вывел липчан вперёд.

Но праздновать победу в дебютном спарринге зимы «Металлургу» было не суждено. Через несколько минут форвард лискинцев Владимир Нагорный, получив мяч на грани офсайда, перебросил его через третьего голкипера хозяев Никиту Зеленова (он, Кобзев и Давид Иканович отыграли в пятницу по полчаса) и сравнял результат — 3:3.

Отметим дебют в составе липецкой команды находящегося на просмотре уроженца Ельца Максима Сазонова. Он вышел на фланг обороны после перерыва и произвёл неплохое впечатление. Напомним, 20-летний футболист завершал свои футбольные университеты в академии московского «Спартака» и выступал за вторую команду «красно-белых» в ФНЛ.

Наставник «Металлурга» Сергей МАШНИН, подводя итог первого спарринга, был краток: «В этом матче мы попробовали новую тактику с тремя защитниками, впервые играли по схеме «3-4-3» и пока привыкали, получили два гола. К тому же команда находится под значительными нагрузками, двухразовые ежедневные тренировки дают о себе знать. Но в целом игрой я доволен: футболисты проверили свои возможности и увидели ошибки, над которыми предстоит поработать».

Наставник гостей Артём СТРУЧКОВ пребывал в хорошем расположении духа: «Мы сразу активно действовали, прессинговали, чего я и требовал от футболистов. В преддверии визита в Липецк мы мало занимались на свежем воздухе — погода не позволяла, и физической готовности на весь матч не хватило. Тем не менее в первой половине не позволяли сопернику выходить со своей половины, забили два мяча, могли отличиться ещё — три-четыре хороших момента для этого были. Жаль, перед перерывом вследствие позиционной ошибки пропустили необязательный гол. Во втором тайме «Металлург» был активнее, создавал моменты, а нам пришлось играть на контратаках. Но свои шансы мы имели: были удар в штангу, выход один на один. Если брать первый тайм, то мы должны были уверенно побеждать, по второму тайму сильнее были хозяева. Что касается приглашённого из «Ельца» защитника Сергея Хмелевского, то мы брали его, отлично зная возможности этого футболиста, он несомненно укрепит оборону команды».

Этим матчем «Металлург» завершил очередной микроцикл подготовки. В конце февраля — начале марта липецкая команда должна отправиться на тренировочный сбор в Турцию, правда, точные сроки по-прежнему неизвестны.

В ближайшие дни липецкий клуб продолжит подготовку к возобновлению сезона в домашних условиях. А что будет дальше, покажет время.

В борьбе за мяч Андрей Овчинников (справа)