Вместо севера на Волгу

Денис Коняхин | 20.02.2019 07:30:49

Ирина Сазонова пробивает блок «Олимпа». Пресс-служба ВК Олимп

Двенадцать первых туров высшей лиги «А» прошли без особых сенсаций. Аутсайдеры практически не сопротивлялись лидерам, равные команды бились между собой с переменным успехом. Но результаты последнего тура оказались такими, что в прессе и в соцсетях стали сомневаться в честной игре некоторых клубов.

Статистика — вещь упрямая, и вот что она говорит. За весь чемпионат, если не брать заключительный тур, команды, не попавшие в плэй-офф, выиграли у коллективов первой восьмёрки всего два (!) матча. Это «Олимп» и «Динамо-УОР» по разу одолели «Тюмень-ТюмГУ», которая над вышестоящими клубами сама одержала лишь две победы. Зато в 13-м туре все аутсайдеры, кроме «Динамо-УОР», по разу огорчили соперников.

Два результата напрямую повлияли на распределение мест в турнирной таблице. И в плэй-офф проигравшая в Тюмени «Тулица» встретится не с географическими соседями из Курска, а с уфимской командой. Липчанкам вместо «Северянки» предстоят четвертьфинальные битвы с сенсационно уступившей «Лучу» «Спартой».

Эксперименты и подготовка

ОЛИМП (Новосибирская обл.) — ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:0 (26:24, 25:20, 25:23)

Время 1:20 (26+26+28).

Набранные очки 76-67 (атака 49-28, блок 7-7, подача 7-8, ошибки соперника 13-24).

ОЛИМП: А.Щеглова — 10 (8+1+1), Валиуллова — 9 (6+2+1), Д.Ткачёва — 25 (24+1+0), Еремчук — 2 (1+0+1), Микулина — 10 (7+2+1), Селютина — 4 (1+0+3), Ушмодина — либеро, Шеина — 1 (1+0+0), Братчикова — 0, Ю.Лунёва — 0, Короваева — 2 (1+1+0).

ЛИПЕЦК: Енина — 1 (0+0+1), Сазонова — 13 (9+0+4), Самарина — 4 (0+3+1), Якушина — 7 (4+2+1), Кирикова — 5 (4+0+1), Гаршина — 2 (1+1+0), Някина — либеро, Сотникова — 7 (6+1+0), Коржова — 3 (3+0+0), Балберова — 1 (1+0+0).

СУДЬИ Н.Литвиненко, Д.Красножёнов (оба — Северск).

16 февраля. Куйбышев. Спортивно-оздоровительный центр.

ОЛИМП — ЛИПЕЦК — 2:3 (21:25, 22:25, 25:20, 25:21, 11:15)

Время 1:55 (23+26+25+24+17).

ОЛИМП: А.Щеглова — 21 (17+1+3), Валиуллова — 10 (8+2+0), Д.Ткачёва — 14 (13+1+0), Еремчук — 5 (4+1+0), Микулина — 13 (10+0+3), Селютина — 4 (2+1+1), Ушмодина — либеро, Братчикова — 1 (0+0+1), Короваева — 5 (4+0+1), Ю.Лунёва — 0, Федотова — 0, Аржанова — либеро.

ЛИПЕЦК: Коржова — 13 (7+3+3), Самарина — 9 (3+5+1), Сотникова — 19 (16+1+2), Сазонова — 14 (11+1+2), Гаршина — 16 (6+5+5), Балберова — 5 (1+3+1), Ерофеева — либеро, Якушина — 0, Кирикова — 5 (3+1+1), Някина — либеро.

СУДЬИ Красножёнов, Литвиненко.

17 февраля. Куйбышев. Спортивно-оздоровительный центр.

Для липецкого волейбольного клуба матчи в Куйбышеве турнирного значения не имели, поэтому главный тренер команды Андрей Смирнов вновь поэкспериментировал с различными сочетаниями игроков, пытаясь найти лучшую схему для игр плэй-офф. Встречи, как и весь регулярный чемпионат, получились неровными.

В субботнем поединке многое решила первая партия, которую липчанки отдали сами. Гостьи вели на протяжении всего сета — 8:2, 21:17. Однако в решающие моменты, не сумев реализовать несколько атак, наши девушки упустили партию. То же самое произошло и в эндшпиле третьего сета — 21:19 превратились в 23:25.

«Липецк» очень слабо сыграл в атаке. Показатель в 29 процентов реализованных ударов никуда не годится. В свою очередь блок и защита не справились с диагональной «Олимпа» Дарьей Ткачёвой, которая забила 24 раза из 46 попыток. Гостьям не помогло даже большее количество ошибок, совершённых противником.

Во втором матче липчанки сыграли сильнее. Несмотря на то, что нападение по-прежнему оставляло желать лучшего, за счёт грамотной постановки блока и качественной подачи наша команда сумела добыть победу, пусть и довела дело до тай-брейка после двух выигранных партий.

Шансы и прикидки

Воскресным днём все были уверены, что соперником липецкого клуба в плэй-офф будет «Северянка». Однако сенсационное поражение «Спарты» от «Луча» отправило команду из Нижнего Новгорода на свидание с «Липецком». В Интернете тут же появились мнения, что «Спарта», как и днём ранее «Тулица» в Тюмени, проиграла специально, выбирая себе соперника. В качестве причины указывалось желание сэкономить — поездка в Липецк обойдётся гораздо дешевле, чем полёт в Тюмень. Но тут следует учесть, что в гипотетическом полуфинале нижегородкам светит вояж во Владивосток, так что эта версия не является состоятельной.

Второй вариант у сторонников нечестной игры — «Спарта» хотела избежать встречи с «Тулицей» в полуфинале. Но и тут всё шито белыми нитками. Четвертьфинал «Приморочка» — «ЮЗГУ-Атом» представляется самым равным и непредсказуемым. Курская команда набрала отличный ход во второй части регулярного первенства, и в случае её победы соперником «Спарты» в полуфинале станет именно «Тулица».

Честно играл нижегородский коллектив в Москве или нет — для липчанок, по большому счёту, неважно. Задача предельно проста: обыграть «Спарту» и выйти в полуфинал. Сделать это команде, которую лихорадило практически весь сезон, будет сложно. Но нет ничего невозможного. Подопечных сербского специалиста Слобдана Радивоевича можно обыграть, если предстать на площадке единым сплочённым коллективом. Если сыграть в атаке, как в ответной встрече в Тюмени. Если выстроить блок, как во вторых поединках со «Спартой» и «Олимпом». Если подавать, как в победной игре с «Приморочкой». Если защищаться, как в повторном матче в Туле.

Главные встречи всего сезона пройдут в марте. Первая игра — второго числа в Нижнем Новгороде. Ответная, в которой команде может помочь яростная поддержка болельщиков, — 9 марта в «Атланте».

13-й ТУР. 15-16 февраля. Самрау-УГНТУ — Динамо-УОР — 3:0 (25:20, 25:16, 25:15), 3:1 (25:18, 27:25, 23:25, 25:21). 16-17 февраля. Тюмень-ТюмГУ — Тулица — 3:1 (25:20, 25:18, 18:25, 30:28), 1:3 (26:24, 17:25, 22:25, 21:25). Луч — Спарта — 1:3 (26:24, 15:25, 20:25, 11:25), 3:2 (26:24, 25:23, 16:25, 16:25, 15:10). Импульс — ЮЗГУ-Атом — 0:3 (21:25, 22:25, 23:25), 3:2 (19:25, 14:25, 25:16, 25:19, 16:14).

12. Луч 22 2(1) 20(1) 12:63 6

1/4 финала. 2 марта, суббота. Северянка — Тюмень-ТюмГУ. Спарта — Липецк. Приморочка — ЮЗГУ-Атом. Тулица — Самрау-УГНТУ.