Сб, 08 Мая, 2021
Липецк: +12° $ 75.26 90.45

В режиме экономии

Сергей Банных | 28.04.2021 16:30:00

Владлен Бабаев (в центре) стал автором единственного гола «Металлурга» в Химках. Пресс-служба ФК Химки

Перед выездной битвой с лидером группы 3 белгородским «Салютом» «Металлург» продлил победную серию до четырёх матчей. В пятницу «красно-чёрные», не прилагая сверхусилий, в гостях переиграли «Химки-М».

Главный тренер липчан Сергей Машнин вновь произвёл перестановки в центре обороны. На этот раз в запасе остался капитан коман­ды Евгений Фролов, а в паре с Антоном Беловым на поле с первых минут вышел Константин Титов. Похоже, рулевой «Металлурга» окончательно сделал ставку на более молодого и скоростного Белова, так что кому-то из двух возрастных партнёров Антона при использовании схемы с четырьмя защитниками приходится оставаться на лавке. А в опорной зоне вместо дисквалифицированного Романа Войделя компанию Вадиму Чёрному составил отбывший наказание Артур Арустамян.

ХИМКИ-М (Химки) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 0:1 (0:1)

Гол: Бабаев (Кутьин, Сазонов), 30, правая нога.

Химки-М: 1. Тусеев. 17. Каджая. 5. Репов. 4. Гояев. 9. Мурнин (98. Костяев, 79). 14. Мишуков. 6. Р.Полковников (18. Чи­нарёв, 66). 8. Г.Засеев (к) (15. Малыхин, 46). 10. Оленёв. 77. Массуренко. 20. Жумабеков.

Металлург: 16. Кобзев. 3. Сазонов. 2. К.Титов. 33. А.Белов. 8. Мохов. 4. Чёрный. 10. А.Овчинников (88. Харин, 78). 11. Бабаев (9. Ахвледиани, 88). 47. Иванников (57. Кашаев, 70). 7. Арустамян. 48. Кутьин (к).

Предупреждения: А.Овчинников, 12. Каджая, 27. Жумабеков, 39. Малыхин, 54. Массуренко, 61. Гояев, 90+.

Судьи И.Захаров (Казань), С.Бращин (Москва), К.Наприенко (Новосибирск). Инспектор А.Ерофеев (Воронеж).

23 апреля. Химки. Стадион Новые Химки. 100 зрителей.

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ: Голевые моменты: 3-5. Удары (в створ): 11(6)-14(3). Угловые: 7-10. Офсайды: 1-4. Фолы: 16-11. Штрафные удары: 2-5. Владение мячом (%): 47-53.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Бабаев, Кобзев, Арустамян.

Более статусные гости с первых минут завладели инициативой. Липчане строили атаки через левый фланг, где активничал Андрей Овчинников. Именно он в дебюте матча дважды опасно простреливал в штрафную, но сначала защитник, а затем голкипер химчан перехватывали мяч.

Вскоре оставленный без присмотра Николай Иванников пробил с угла вратарской — мяч разминулся со штангой в сантиметрах, а Александру Кутьину не хватило длины ног, чтобы замкнуть этот удар-прострел.

А в середине тайма «сталевары» чуть не оказались в положении отыгрывающихся. Александру Оленёву не удалось толком ударить головой после навеса с левого фланга, но Александр Кобзев с Беловым не поделили мяч и в итоге «пятнистый» едва не оказался в воротах.

Липчане ответили двумя опасными моментами на исходе получаса игры. Но если удару Титова, пришедшего на подачу углового в чужую штрафную, не хватило точности, то в следующей атаке Максим Сазонов с Кутьиным вывели на ударную позицию Владлена Бабаева, и тот с 20 мет­­ров пробил в самый угол ворот. В этом эпизоде неудачно сыграл голкипер хозяев Илья Тусеев, но через несколько минут он исправился, отразив пушечный удар Овчинникова со штрафного.

Футболисты «Металлурга» в первом тайме имели немало возможностей для взятия ворот, но забили лишь однажды. Гости всем своей игрой убеждали менее искушённого соперника, что если надо будет, то в любой момент они обязательно забьют. Но под занавес первой половины игры сами едва не пропустили. Мяч после неудачного рикошета от Вадима Чёрного отлетел в штрафную к Андрею Мурнину, но 35-летний полузащитник «Хи­мок-М» (Мурнин не проходит в состав команды премьер-лиги и в «молодёжке» исполняет роль дядьки-наставника) не сумел в ближнем бою переиграть Кобзева.

В начале второй половины матча липчане заперли химкинских дублёров на их половине поля, но при этом опасных моментов почти не создавали. Запомнился разве что ещё один коварный удар Овчинникова со штрафного, однако Тусеев был начеку.

Грянувший во втором тайме ливень успокоил и без того далеко не бурлящий страстями ход матча. Преимущество «сталеваров» сошло на нет, химчане же, наоборот, всё чаще стали гостить на половине поля соперника. Правда, особых дивидендов они из этого не извлекли. В составе хозяев не нашлось футболистов, способных обострить игру. Да и в скорости более молодые игроки «Химок-М» не превосходили оппонентов. Липчан же характер поединка вполне устраивал. Играя на классе, они больше думали о сохранности своих ворот, нежели о том, как увеличить своё преимущество.

Впрочем, нельзя сказать, что наши футболисты совсем не шли вперёд. Незадолго до своей замены Иванников на правом фланге накрутил двух соперников и отпасовал в штрафную на Бабаева, удар которого заблокировали защитники. Кутьин опасно бил головой после слаломного рейда Артура Арустамяна — мяч пролетел выше перекладины. Вышедший на замену Никита Кашаев приложился с левой ноги из-за штрафной — Тусеев среагировал. Но на этом — всё.

Любая победа — это три очка в турнирной таблице. Однако помимо очков болельщики вправе ждать от своих любимцев и радующую глаз игру. К примеру, ту, которую «Металлург» демонстрировал в домашних матчах с «Сахалином» и «Квантом». Надеемся, второй тайм поединка в Химках был для «сталеваров» лишь экономией сил в преддверии важнейшего поединка в Белгороде.

Сергей МАШНИН: «Ветер внёс коррективы»

Главный тренер «Металлурга» остался удовлетворён минимальной гостевой победой.

— Матч получился тяжёлым, а игра разделилась на два тайма. Первый понравился, было много подходов, моментов, забили гол, могли сыграть более качественно при последнем пасе и как минимум удвоить результат. А во втором тайме «Химки-М» добавили. Это очень хорошая молодая, обученная команда, и нам пришлось непросто. Хотя у хозяев после перерыва моментов особо не было, мы больше оберегали победный счёт, нежели стремились забить второй мяч, и довольны, что смогли это сделать.

Насколько сказались погодные условия, особенно во втором тайме?

— Дождь сказался не сильно, а вот ветер внёс свои коррективы. Подстраиваться под его порывы было непросто. Вообще ветер — самое плохое для футбола, не знаешь, куда мяч полетит.

Игорь ЮЩЕНКО: «Победы придут со временем»

Наставник «Химок-М» признал, что его подопечные пока не в состоянии отбирать очки у более опытных соперников, но итоговый счёт назвал несправедливым.

— Игра получилась очень напряжённая, боевая. Не могу сказать, что было много голевых моментов, но в целом мы абсолютно не заслуживали поражения. У нас были моменты, но, к сожалению, пропустили гол, а сравнять счёт уже не смогли. Во втором тайме сидели на воротах липчан, атаковали, имели возможность забить, но не получилось. Несмотря на поражения, мы движемся вперёд. В игре коман­ды заметен прогресс — один мяч пропустили, но играли неплохо. А проиграли не по делу.

Ваша команда почти на равных провела две домашние игры с лидерами группы «Салютом» и «Металлургом», но очков набрать не удалось. Дело в психологии, турнирном опыте или в чём-то ещё?

— У соперников играют опытные футболисты. У того же «Металлурга» в наличии два равноценных состава. Поэтому за счёт опыта они и смогли выжать моментик, приведший к голу. А нам чего-то не хватает. В нашей команде собраны молодые перспективные ребята. После игры я поблагодарил их за желание, за самоотдачу, сказал, чтобы не опускали рук, двигались вперёд. А победы рано или поздно придут.