Липецк: +22° $ 72.67 86.71

В призёрах — «Рязань» и «Сатурн»

Дмитрий Томилин | 23.06.2021 08:48:43

«Рязань» — серебряный призёр группы 3 ПФЛ. Пресс-служба ФК Авангард

Турнирная таблица третьей группы ПФЛ приняла окончательный вид. В последнем туре фавориты в борьбе за место на пьедестале почёта хоть и не выиграли, но сохранили свои позиции.

«Рязань», до предпоследнего тура державшая в напряжении наш «Металлург», уступила на выезде «Авангарду». В составе «горожан» отсутствовал один из лучших бомбардиров группы Георгий Журавлёв. Через пару дней стало известно, что фактурный форвард заключил контракт с дебютантом ПФЛ футбольным клубом «Динамо-Владивосток». Да и остальные игроки рязанской команды, похоже, мыслями были уже в отпуске

Счёт в середине первого тайма открыл неувядающий ветеран курян 37-летний Денис Синяев. Откликнувшись на длинный пас партнёра из глубины поля, он метров с 17-ти с лёта неотразимо пробил в ближний угол. В начале второй половины игры Максим Тарасов удвоил результат, из пределов штрафной направив мяч в дальний угол в противоход вратарю. Но даже несмотря на поражение, «Рязань» сохранила за собой второе место.

Этого могло не случиться, если бы «Сатурн» в Раменском обыграл «Салют». Мотивированными были оба соперника — в случае победы белгородцы становились бронзовыми призёрами. Именно гости и открыли счёт в конце первого тайма, когда Станислав Манаев с близкого расстояния замкнул прострел Кирилла Бурыкина. Во втором тайме хозяева за короткий отрезок не только отыгрались, но и вышли вперёд. Сначала быстрая и размашистая атака «инопланетян» завершилась ра­зящим ударом Ивана Шарова, а вскоре резкий контрвыпад хозяев привёл ко второму взятию ворот. Шаров и Семён Радостев расчертили на поле красивую комбинацию, финальную точку в которой поставил Максим Широков, расстрелявший покинутые Артёмом Цыгулёвым ворота. Затем на авансцену вышел защитник раменчан Данила Чечёткин. На 62-й минуте он срезал мяч в свои ворота после штрафного в исполнении белгородцев. Но уже спустя три минуты Данила реабилитировался, первым успев на добивание, когда Цыгулёв отразил коварный удар головой Радостева. Однако радость в стане «инопланетян» царила недолго. На 72-й минуте Кирилл Бурыкин ударом с острого угла вновь восстановил равновесие. Финальный свисток зафиксировал результативную ничью, которая принесла «Сатурну» «бронзу».

И.о. главного тренера «инопланетян» Андрей АФАНАСЬЕВ резюмировал: «С одной стороны, уступая 0:1, ребята нашли в себе силы и мастерство. Вроде, вытащили игру, вели 2:1 и 3:2, но в концовке чуть-чуть не хватило. С другой стороны, окончание матча получилось обоюдоострым, и мы могли как выиграть, так и проиграть».

На следующий день Афанасьев вместе с тренером вратарей Денисом Кулаковым покинули «Сатурн». Напомним, руководить командой в новом сезоне будет Алексей Медведев.

Наставник «Салюта» Валерий ЕСИПОВ отметил, что его команда была ближе к победе, нежели к ничьей: «Мы сами виноваты, что упустили медали. Но в целом отношение футболистов к игре очень понравилось. Если начало второго тайма мы провалили, то в концовке переиграли соперника как в движении, так и по количеству созданных моментов».

Вряд ли доволен итоговым пятым местом саратовский «Сокол», которому перед началом сезона многие специалисты прочили победу в группе. В заключительном матче волжане с минимальным счётом переиграли дома «Химик-Арсенал». Единственный мяч в середине второго тайма провёл оправившийся от травмы Руслан Гордиенко.

Главный тренер «Сокола» Игорь ЗАХАРЯК назвал победу своей команды ложкой мёда в бочке дёгтя: «Итоги сезона для нас неутешительны. Мы не выполнили задачу, которая ставилась перед командой. И я как главный тренер прежде всего несу за это ответственность. Сейчас необходимо разобраться в причинах неудач. Уровень финансирования «Сокола» безупречен, работа клуба находится на высоком уровне. И нам нужно добиться, чтобы игровой потенциал команды соответствовал этим высоким планкам».

Довольно редкое явление произошло в рядовом матче в Южно-Сахалинске, где обескровленный уходом иногородних футболистов местный клуб принимал «Химки-М». В этой игре было назначено сразу четыре пенальти, и три из них в ворота хозяев.

В концовке первого тайма главный арбитр Иван Пожидаев усмотрел нарушение в действиях сахалинцев в своей штрафной во время подачи углового. Александр Оленёв с «точки» не промахнулся. Во втором тайме в аналогичной ситуации судья «наградил» пенальти уже гостей, и Ибрагим Катиновасов привёл приговор в исполнение. Вскоре островитяне прозевали быструю контратаку соперника, и Александр Разумов завалил в штрафной Оленёва. Сам пострадавший наказал хозяев за грубость. На 74-й минуте у ворот «Химок-М» возникла массовая потасовка. Вспыхнувшие страсти арбитр погасил обоюдным удалением Ивана Аксёненко у «Сахалина» и Дмитрия Малыхина в составе подмосковной команды. При игре в неравных составах дальневосточникам удалось сравнять счёт — Данила Моторин направил мяч в верхний угол. Бросившись добывать победу, хозяева оголили тылы и вновь пропустили быструю контратаку. Снова были нарушены правила в штрафной площади на Оленёве, только пенальти вместо пострадавшего взялся исполнять Сергей Мосиян. 3:2 — гостевая победа «Химок-М».

Главный тренер «Химок-М» Игорь ЮЩЕНКО признался, что ему приходилось принимать участие в играх, в которых назначалось по четыре пенальти: «Да, бывало такое ещё в союзные времена. Если пенальти есть, почему их не ставить? Для болельщиков это интересно. Что касается стычки, то всегда говорю своим парням: если раздаётся свисток, не надо вступать в конфликт с соперниками или с судьями. Но молодёжь, кровь горячая…».

Заключительный тур запомнился хет-триком Романа Павлюченко в ворота «Строгино». «Знамя» оказалось сильнее — 4:2.

«Калуга» в последнем матче под руководством Константина ДЗУЦЕВА на своём поле разгромила «Красный» — 6:1. В следующем сезоне бывший наставник «космонавтов» возглавит ФК «Новосибирск», перед которым поставлена задача выйти в ФНЛ.

ПФЛ. Группа 3. Статистика

30-й тур

Сахалин — Химки-М — 2:3 (0:1). Голы: Оленёв, 45 (0:1 с пен.). Катиновасов, 57 (1:1 с пен.). Оленёв, 62 (1:2 с пен.). Моторин, 79 (2:2). Мосиян, 82 (2:3 с пен.). Предупреждения: Савлук, 4. Гаврилко, 15. Разумов, 61. Катиновасов, 64. Я.Родионов, 90 — Малыхин, 56. Полковников, 76. Шлёнкин, 76. Удаления: Аксёненко, 76 (удар соперника рукой) — Малыхин, 76 (удар соперника рукой). Судья Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре). 15 июня. Южно-Сахалинск. Стадион Спартак. 200 зрителей.

Знамя — Строгино — 4:2 (2:0). Голы: Павлюченко, 2 (1:0). Д.Савин, 22 (2:0). И.Соколов, 48 (2:1). Янбаев, 52 (2:2 автогол). Павлюченко, 68 (3:2 с пен.). Павлюченко, 79 (4:2). Предупреждение: В.Ульянов (Строгино), 67. Судья И.Иванов (Санкт-Петербург). 15 июня. Ногинск. Стадион Знамя. 400 зрителей.

Калуга — Красный — 6:1 (2:1). Голы: Куражов, 8 (0:1). Новицкий, 36 (1:1). Дубровин, 42 (2:1). Маньков, 47 (3:1 автогол). Дубровин, 82 (4:1). Романюк, 84 (5:1). Яркин, 90 (6:1). Предупреждения: Храпов, 23. Н.Суханов, 34. Новицкий, 76 — Шакая, 32. Судья Перезва (Раменское). 15 июня. Калуга. Стадион Анненки. 437 зрителей.

Сатурн — Салют — 3:3 (0:1). Голы: Манаев, 40 (0:1). Шаров, 51 (1:1). М.Широков, 57 (2:1). Чечёткин, 62 (2:2 автогол). Чечёткин, 65 (3:2). Бурыкин, 72 (3:3). Предупреждения: Р.Романов, 29. Радостев, 61. Жёлтиков, 88 — Ивантеев, 37. Бурыкин, 45+. В.Корнеев, 61. Есин, 79. Манаев, 82. Морев, 90+. Грибанов, после матча. Судья Шишкин (Тамбов). 15 июня. Раменское. Стадион Сатурн. 950 зрителей.

Авангард — Рязань — 2:0 (1:0). Голы: Синяев, 23 (1:0). М.Тарасов, 55 (1:0). Предупреждения: С.Ярыгин, 35. Синяев, 90+. Удаление: С.Ярыгин (все — Авангард), 66 (2ж.). Судья Матвеев (Иваново). 15 июня. Курск. Стадион Трудовые резервы. 725 зрителей.

Сокол — Химик-Арсенал — 1:0 (0:0). Гол: Гордиенко, 73. Предупреждения: Арт.Молодцов, 57. Н.Кузнецов, 60. Р.Заерко, 90+ — Набатов, 17. Куль, 35. Кулешин, 48. Судья Сараев (Санкт-Петербург). 15 июня. Саратов. Стадион Локомотив. 740 зрителей.

Металлург Вд — Квант — 2:1 (0:0). Голы: Обольский, 66 (1:0). Сергулёв, 89 (1:1). Родный, 90 (2:1). Предупреждения: Андрияхин, 28. Родный, 65. Обольский, 67 — Феколкин, 43. Юлдашев, 87. Удаление: Барбашов (Металлург Вд), 81 (удар соперника ногой). Судья Е.Егоров (Нижний Новгород). 15 июня. Видное. Стадион Металлург. Без зрителей.