Липецк: +30° $ 72.67 86.71

В прицеле Токио

09.06.2021 16:30:00

teamrussia.pro

18-летняя липчанка Дарья Семьянова выиграла чемпионат Европы по стендовой стрельбе и подтвердила своё право на выступление на Олимпиаде в Токио.

На прошлой неделе Дарья отличилась в хорватском Осиеке, соревнуясь в упражнении «трап». Семьянова показала пятый результат в квалификации, зато в финальной стадии проявила себя во всей красе, в красивом стиле обыграв всех соперниц, в том числе олимпийскую чемпионку-2012, итальянку Джессику Росси.

На предварительной стадии юная липецкая спортсменка поразила 116 тарелочек из 125, пропустив вперёд Росси (121), француженку Кароль Корменье (119), подругу по команде Екатерину Субботину из Казани (117) и словачку Жужану Рехак-Стефечекову (116). Шестой участницей финала стала Фатима Галвес из Испании (115), а ещё одна липчанка Юлия Савельева со 113 очками заняла 11-е место.

В финале первой из числа претендентов на награды выбыла Рехак-Стефечекова, совершившая сразу десять промахов в 25 выстрелах; затем «гонку» поочерёдно покинули Галвес, Субботина и Корменье, ставшая бронзовым призёром.

Перед десятью заключительными выстрелами Семьянова опережала Росси на 2 очка (соответственно, 35 и 33 из 40), и этого преимущества Даша не упустила. Итоговый результат нашей спортсменки — 44 из 50, а итальянка завершила выступление с 41 попаданием.

Отметим, что в ходе чемпионата разыгрывалась одна квота для выступления на Олимпиаде, и её сборной России принесла занявшая четвёртое место Субботина. Дело в том, что три медалистки Евро ранее уже завоевали лицензии для своих стран, а Екатерина была лучшей среди оставшихся.

В активе сборной России теперь две олимпийские квоты в «трапе» у женщин, и будет весьма странно, если приложившая руку и глазомер к завоеванию обеих липецкая снайперша не удостоится чести выступить этим летом в Токио.

Напомним, Семьянова заработала квоту в сентябре 2019-го, когда выиграла свой первый в карьере взрослый чемпионат Европы в итальянском Лонато. Тогда Дарья была ещё школьницей, а в финале обыграла всё ту же Джессику Росси.

Олимпийский турнир в «трапе» у женщин пройдёт в столице Японии 28 и 29 июля.

У Анны «золото», у Алексея два «серебра»

В хорватском Осиеке завершился чемпионат Европы по стрелковым видам спорта, в котором успешно выступают липецкие спортсмены

В стендовой стрельбе Анна Жаднова в компании с Дарьей Лекомцевой из Татарстана и петербурженкой Ариной Кузнецовой завоевала золотую медаль в командном ските среди юниоров. В квалификации россиянки разбили 479 мишеней, на 29 точных выстрелов опередив команду Италии. А в медаль-матче за «золото» российское трио вновь было точнее представительниц Апеннинского полуострова. Третье место заняли спорт­сменки из Словакии.

В личном зачёте Жаднова остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место среди юниорок.

В пулевой стрельбе, в стрельбе из малокалиберного стандартного пистолета с 25 метров среди юниоров, Алексей Яричин занял второе место. А в тандеме с москвичкой Альбиной Бевз Алексей завоевал «серебро» Гран-при по пулевой стрельбе, проходящего в рамках чемпионата в новом упражнении — «стрельбе из скорострельного малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров среди смешанных пар».