Липецк: +12° $ 75.26 90.45

В актив занесли один тайм

Максим Шварц | 28.04.2021 16:35:00

Александр Викторов (справа) отыграл почти час за «молодёжку». Фото: Геннадий Логунов

Стартовало первенство СФФ «Центр» по футболу. В первом туре липецкий «Металлург-М» принимал одного из фаворитов турнира — «Атом» из Нововоронежа.

В дебютном поединке на помощь «молодёжке» были отряжены нечасто попадающие в этом сезоне в состав основной команды защитники Александр Викторов, Николай Смирных, хавбеки Вениамин Баязов и Андрей Разомазов. Последний вышел на замену во втором тайме; кроме того, последний рубеж «Металлурга-М» защищал Никита Зеленов, также числящийся в составе дружины Сергея Машнина. Главный тренер «сталеваров», к слову, лично приехал на «Сокол» понаблюдать за своими подопечными.

МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — АТОМ (Нововоронеж) — 1:3 (1:1)

Голы: А.Лебедев, 7 (1:0). Якунин, 28 (1:1). Якунин, 61 (2:1). М.Новиков, 78 (3:1).

Металлург-М: 30. Зеленов. 19. Нестеров. 14. Смирных. 2. Никандров. 5. Викторов (57. Разомазов, 56). 18. Баязов. 29. В.Татаринов (9. Чапурин, 86). 11. Фигурчук-мл. (47. Богачёв, 46; 6. Башев, 76). 8. Тарлыков (к). 4. А.Лебедев. 88. Горбатенко (33. А.Плетнёв, 69; 3. Кондратов, 82).

Атом: 1. Алфимов. 13. Силкин (98. Джариашвили, 56). 85. Лавлинский. 96. М.Беляев. 17. Якунин (к). 57. И.Щербаков. 7. Бацевичус (25. М.Новиков, 65). 19. Сапельников. 21. Мезинов. 24. Мамонов (14. Закирко, 90). 10. С.Колпаков.

Предупреждения: Викторов, 26. Фигурчук-мл., 30. Баязов, 44. Хрипунков (тренер Металлурга-М), в перерыве. И.Щербаков, 54. Никандров, 74.

Судьи М.Пчелинцев (Тамбов), Б.Заковинько, А.Нефёдов (оба — Курск). Инспектор А.Ковалёв (Тамбов).

24 апреля. Липецк. Стадион Сокол. 60 зрителей.

Первый тайм липчане провели неплохо, а на 7-й минуте даже открыли счёт. Несогласованные действия защитников «Атома» привели к тому, что Сергей Горбатенко и Александр Лебедев оказались вдвоём против одинокого голкипера гостей Михаила Алфимова, и Лебедев забивал уже в пустые ворота.

После этого нововоронежцы целиком и полностью завладели инициативой, предоставив хозяевам уповать на контратаки. Долгое время оборона липецкой «молодёжки» держалась, но на 27-й минуте гости заработали свободный удар в штрафной площади липчан (Смирных, сидя на газоне, зажал мяч ногами, что судья трактовал как опасную игру) и умело его разыграли. Дмитрий Сапельников откатил мяч под удар капитану «Атома» Денису Якунину, и тот с ходу вколотил его в ближний угол — 1:1.

Второй тайм также проходил с преимуществом гостей, которые в результате добились волевой победы. На 61-й минуте Якунин так ловко закрутил мяч с углового, что игровой снаряд, не коснувшись никого из полевых игроков и миновав Зеленова, влетел в сетку.

В концовке «Атом» мог довести счёт до более крупного, нежели итоговые 1:3, но ограничился лишь одним голом. Его автором стал Максим Новиков, влетевший в штрафную «Металлурга-М» и без сопротивления защитника вогнавший мяч в дальний угол.

Лишь пропустив третий гол, подопечные Дмитрия Бугакова заиграли активнее и усилиями вышедшего на замену 17-летнего крайнего полузащитника Данила Башева создали пару неплохих моментов. Однако завершающие удары у Разомазова не получились.

Итог — 1:3 на старте сезона. Результат, с учётом силы соперника, можно считать терпимым. Но в дальнейшем хотелось бы видеть в исполнении липецкой молодёжи более агрессивный и страстный футбол.

Как подметил на трибуне до сих пор защищающий цвета липецкого «Сокола» Сергей Фигурчук-старший (его сын отыграл за «Металлург-М» первый тайм), «у молодых на поле должны гореть глаза, но сегодня многие играли без огонька, словно не верили в свои силы». Парни, прислушайтесь к словам ветерана!

Во втором туре, 1 мая, наша «молодёжка» отправится в гости к «Орлу».

«Елец» вернул Рогованова и начал с трёх безответных

Стартовый матч первенства СФФ «Центр» футболисты «Ельца» проводили в Брянске против молодёжной команды выступающего в ФНЛ местного «Динамо».

вета «бело-голубых» защищают футболисты 2001-04 годов рождения, так что более опытные ельчане изначально были фаворитами воскресного поединка. Они и победили.

Отметим, что в преддверии старта елецкий клуб укрепил состав, заявив 25-летнего полузащитника Игоря Рогованова. Уроженец Киргизии и воспитанник узбекского футбола (даже выступал за юношескую сборную Узбекистана) Рогованов уже играл за «Елец» в 2017-18 гг. В последние годы Игорь выступал в чемпионате Крыма, а его последним клубом был «Кызылташ» из Бахчисарая.

Кроме того, в «Елец» вернулся защитник Максим Перегудов, в межсезонье покинувший было ряды команды с берегов Сосны.

ДИНАМО-М (Брянск) — ЕЛЕЦ (Елец) — 0:3 (0:0)

Голы: А.А.Ролдугин, 63 (0:1). Рогованов, 66 (0:2). Шеин, 88 (0:3 автогол).

Динамо-М: 1. Чувасов. 9. Шеин (20. Зимонин, 89). 4. Н-та Прудников. 6. Жиляев. 3. Д.Фомичёв. 23. М.Пикатов. 24. И.Сергеев. 8. Ив.Макеев (к). 11. Черняков (14. Эртман, 90). 26. Держинский. 7. Короба (19. Е.Мамонов, 77).

Елец: 1. Невокшонов. 5. Р.Сидоров. 22. С.Саввин. 28. А.А.Ролдугин. 15. Перегудов (32. Храмов, 90). 17. Чечурин (10. В.Сотников, 79). 9. Молодцов (23. Гридчин, 89). 7. Белоусов (к). 8. А.С.Ролдугин (19. В.Рыбин, 90). 18. Рогованов (21. Лошкарёв, 83). 11. Колченко (13. Неделин, 61).

Предупреждения: Держинский, 16. Молодцов, 17. Колченко, 32. Белоусов, 58. Р.Сидоров, 90+.

Судьи А.Стрелков, П.Волков, И.Стародубов (все — Тула). Инспектор Л.Чаплыгин (Курск).

25 апреля. Брянск. Стадион Динамо. 300 зрителей.

Игра в Брянске прошла по сценарию наставника ельчан Дениса Жуковского. В первом тайме гости присматривались к сопернику, успев при этом провести несколько острых атак. А воплотить своё преимущество в забитые мячи ельчане сумели после перерыва. На 63-й минуте Игорь Рогованов подал угловой, удар Александра Молодцова голкипер хозяев парировал, но на добивание подоспел Александр Ролдугин-старший.

Три минуты спустя сольный рейд Молодцова по левому флангу в штрафную площадь прервал защитник, выбивший мяч из-под ноги Александра, но — точно под удар Рогованова, который беспрепятственно расстрелял ворота Данилы Чувасова.

Поведя 2:0, ельчане слегка успокоились, а третий гол забили незадолго до финального свистка. Вышедший на замену Владимир Сотников подхватил мяч вблизи штрафной хозяев, обыграл двух защитников и прострелил на дальнюю штангу. Защитник «Динамо-М» Максим Шеин попытался прервать прострел, но, на свою беду, срезал мяч в ворота — 0:3. Отличное начало!

Матч второго тура команда Дениса Жуковского проведёт 1 мая на поле домашнего стадиона «Труд». В гости к ельчанам приедет тамбовская «Академия футбола».

1-й тур

24 апреля. Академия футбола (Тамбов) — Левый берег (Воронеж) — 2:1 (1:0). Голы: Жеребятьев, 20 (1:0). А.Новиков, 79 (2:0). Южаков, 80 (2:1). Предупреждения: Жеребятьев, 29. Мухаренов, 52. Угрюмов, 75. Славин, 90+ — С.Бедножей, 3. Мащенко, 50. Л.Бедножей, 68. А.Логунов, 90. Судьи Д.Заикин (Тула), В.Скаков, В.Бобылкин. Инспектор Н.Егоров (все — Липецк). Тамбов. Стадион Локомотив. 100 зрителей.

Локомотив (Лиски) — Авангард-М (Курск) — 4:1 (3:1). Голы: Д.Котов, 10 (1:0). Д.Третьяков, 19 (1:1). С.Гаврилов, 33 (2:1). С.Гаврилов, 43 (3:1). Авраменко, 63 (4:1). Предупреждения: С.Гаврилов, 56. С.О.Васильев, 57. Мануковский, 81 — Самодайкин, 80. А.Ермаков, 85. Судья Шишкин (Тамбов). Лиски. Стадион Локомотив. 100 зрителей.

Металлург-Оскол (Старый Оскол) — Академия спорта (Шебекино) — 3:1 (1:1). Голы: Матвевнин, 24 (0:1). Ал-р Фролов, 33 (1:1). Сушков, 52 (2:1). Москалюк, 90+ (3:1). Предупреждения: Ал-р Фролов, 23. Колчев, 46. Ручкин, 70. Гайн, 80 — Д.Дурнев, 90+. Судья Золотарёв (Белгород). Старый Оскол. Стадион Индустрия строительства (ПромАгро). 500 зрителей.

25 апреля. Орёл (Орёл) — Майский (Тульская область) — 3:0 (1:0). Голы: М.Николаев, 21 (1:0). М.Николаев, 48 (2:0). Красов, 51 (3:0). Предупреждения: М.Николаев, 47. Д.Алёхин, 73. Киракосов, 86 — Батухтин, 32. Судья Филиппов (Воронеж). Орёл. Центральный стадион им.Ленина, запасное поле. Без зрителей.

Бомбардиры: М.Николаев (Орёл), Якунин (Атом), С.Гаврилов (Локомотив Лс) — по 2 (0 с пен.).

2-й ТУР. 1 мая, суббота. Авангард-М — Майский. Левый берег — Локомотив Лс. Елец — Академия футбола. Салют-М — Динамо-М Бк. Атом — Металлург-Оскол. Орёл — Металлург-М.

В дебютном матче в Белоруссии Лаврищев не забил пенальти

Воспитанник елецкого футбола 22-летний нападающий Дмитрий Лаврищев в межсезонье сменил команду.

Покинув расположение ереванского «Ноа», Дмитрий ненадолго присоединился к ещё одной команде амбициозного армянского проекта — «Ноа-Юрмала», которая планировала выступать в чемпионате Латвии. Однако выполнить все требования Латвийской футбольной федерации руководители клуба не сумели, и Лаврищев остался без команды.

В результате Дмитрий присоединился к выступающему в первой лиге чемпионата Белоруссии «Локомотиву» из Гомеля. В первом туре «Локомотив» играл в гостях против минской команды «Крумкачи». Поединок завершился победой хозяев со счётом 1:0. Лаврищев провёл на поле все 90 минут, по ходу встречи имел несколько голевых возможностей, самой явной из которых был пенальти, заработанный елецким форвардом на 30-й минуте. Сам Дмитрий решил его исполнить, пробил низом в левый от себя угол, но вратарь «Крумкачей» Алексей Колтыгин угадал направление удара и парировал мяч.

По окончании поединка Лаврищев дал интервью официальной группе «Локомотива» «ВКонтакте», из которого выяснились несколько любопытных фактов из его биографии. Оказалось, что на просмотре в Белоруссии, в команде «Нафтан», Дмитрий уже бывал — в 2016 году, сразу после окончания школы.

Кроме того, Лаврищев рассказал, какой он в жизни: «Я думаю, весёлый. Люблю посмеяться, всегда на прикольчиках».

Во втором туре «Локомотив» на своём поле принимал «Арсенал» из Дзержинска (Минский район). Открыв счёт в первом тайме, «железнодорожники» тут же пропустили ответный мяч, а после перерыва — и второй. В итоге — домашнее поражение со счётом 1:2. Лаврищев провёл на поле весь матч, но результативными действиями не отметился.