18+

Упасть и подняться

Денис Коняхин | 20.03.2019 14:29:24

Фото Марины Зельвник

Сенсации не случилось. В полуфинал высшей лиги «А» шагнула обладающая лучшим подбором игроков и не испытывавшая игровых проблем по ходу сезона «Спарта». Липчанки выжали из себя максимум, победив в домашней встрече и продлив серию, но в решающем поединке выше головы не прыгнули.

Да и в целом качество игры в воскресенье оставляло желать лучшего. Нижегородский клуб сделал нужные выводы из поражения в Липецке и все защитно-блокирующие силы бросил против Ирины Сазоновой. Главный бомбардир нашей команды пришла в себя только в третьем сете, отсидев большую часть второго на скамейке запасных. А у «Спарты» в нужный момент «выстрелила» Валерия Шатунова, которая в двух первых матчах играла в атаке малозаметную роль.

Дала о себе знать и более длинная, а самое главное, качественная скамейка запасных нижегородской коман­ды. Замена связующей и центральной блокирующей явно встряхнула хозяек зала. У липчанок же замены случаются не от хорошей жизни.

Луч надежды погас быстро

СПАРТА (Нижний Новгород) — ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:1 (25:16, 25:21, 24:26, 25:16)

Время 1:37 (21+24+28+24).

Набранные очки 99-79 (атака 57-42, блок 13-7, подача 10-6, ошибки соперника 19-24).

СПАРТА: Лифанова — 4 (2+2+0), Емелина — 12 (7+1+4), Мороз — 9 (5+2+2), Азанова — 25 (20+4+1), Шатунова — 21 (18+0+3), Прасолова — 7 (3+4+0), Станкевичуте — либеро, Шашкина — 0, Маркова — 0, Волковинская — 1 (1+0+0).

ЛИПЕЦК: Бехтерева — 3 (2+1+0), Енина — 2 (1+1+0), Якушина — 20 (14+3+3), Самарина — 0, Коржова — 7 (6+1+0), Сазонова — 13 (12+1+0), Някина — либеро, Кирикова — 5 (5+0+0), Гаршина — 4 (1+0+3), Сотникова — 1 (1+0+0).

СУДЬИ Д.Иванов (Уфа), А.Корольков (Новокуйбышевск).

17 марта. Нижний Новгород. ДС Северная звезда.

СЧЁТ В СЕРИИ 2-1.

«Спартанки» начали лихо, поведя 5:1. После тайм-аута липчанки набрали три очка подряд, но хозяйки зала вновь ушли в небольшой отрыв. На первых порах обе команды испытывали сложности на приёме, но нижегородки извлекали большую пользу из атак с не самых выгодных позиций. При счёте 11:7 на площадке случился очень долгий розыгрыш, по ходу которого соперники демонстрировали чудеса игры в защите, а завершился он ударом Ирины Сазоновой в сетку. На лидера атак «Липецка» игроки «Спарты» нашли управу и взяли первый сет 25:16.

Второй сет также начался с мощного рывка «Спарты». При счёте 7:2 в пользу противника наставник «Липецка» Андрей Смирнов заменил Сазонову, у которой не получалось вообще ничего. Вышедшая на площадку Софья Кирикова, адаптировавшись, принялась вколачивать мячи из четвёртой зоны, и в середине партии липчанки сократили разрыв до двух очков. Однако удачные действия на блоке и более качественная подача принесли нижегородкам победу и во втором сете — 25:21.

В третьей партии гостьи окончательно пришли в себя и набрали шесть очков подряд. Нижегородок это не смутило, и они быстро сравняли счёт — 9:9. Однако следом точная атака вновь вышедшей на площадку Сазоновой, ошибка хозяек в атаке и два эйса Светланы Гаршиной создали «Липецку» четырёхочковый отрыв. Он держался почти до конца сета, но при счёте 19:23 уже волжанки, проявив чудеса героизма в защите и использовав ошибки соперниц в нападении и приёме, восстановили равновесие. Касание сетки игроком «Спарты» принесло липчанкам первый сетбол. Его они не реализовали, но на втором отменная игра Натальи Някиной в защите и точный удар Сазоновой с задней линии позволили матчу продолжиться — 26:24.

Начало четвёртой партии прошло в равной борьбе, но со счёта 10:8 в свою пользу нижегородки набрали пять очков подряд. Этот рывок стал решающим. Ни замены, ни иные коррективы не помогали липчанкам. «Спарта» вцепилась в результат мёртвой хваткой, выиграла сет 25:16 и матч 3:1.

— Поздравляю всех нижегородских болельщиков с выходом в полуфинал, спасибо им за поддержку, — заявил после матча главный тренер «Спарты» Слободан РАДИВОЕВИЧ пресс-службе нижегородского клуба. — «Липецк» — хорошая команда, и победить их нам было непросто. Почти все игроки «Спарты» впервые участвуют в турнире на выбывание, это для них новый полезный опыт, который обязательно пригодится в будущем. На домашней площадке мы действительно выглядим сильнее и увереннее, хочется теперь перенести эту уверенность и на гостевые матчи.

— Ни первая, ни вторая игра у нашей команды в Нижнем Новгороде не сложились, — констатировал наставник липчанок Андрей СМИРНОВ. — Пытались во втором матче навязать свою игру, но, видимо, мы ещё не достигли нужного уровня. Было много собственных ошибок, брака. Команда соперника смотрелась более собранной. К своим подопечным претензий у меня нет, видимо, на данный момент это наш максимум. Сейчас осталось проанализировать игру и готовиться к следующим матчам.

Теперь нашей команде предстоит борьба в нижней половине «восьмёрки». В полуфинале мини-турнира за 5-8-е места ВК «Липецк» встретится с командой «ЮЗГУ-Атом» из Курска, которая также в трёх матчах уступила дорогу в полуфинал «Приморочке». Первые матчи серии до трёх побед пройдут в Курске 23-24 марта. Как и на матч в Нижний Новгород, руководство клуба организует для болельщиков бесплатный автобус.

1/4 финала

17 марта. Приморочка — ЮЗГУ-Атом — 3:2 (25:18, 24:26, 19:25, 25:20, 15:12). СЧЁТ В СЕРИИ 2-1.

1/2 финала. 23-24 марта, суббота-воскресенье. Спарта — Приморочка. 19:00, 19:00 Северянка — Тулица.

За 5-8-е места. 23-24 марта, суббота-воскресенье. Самрау-УГНТУ — Тюмень-ТюмГУ. 18:00, 18:00 ЮЗГУ-Атом — Липецк.

За 9-12-е места

1-й ТУР. 15 марта. Динамо-УОР — Луч — 2:3 (18:25, 25:23, 25:20, 18:25, 13:15). Олимп — Импульс — 3:0 (25:23, 25:23, 26:24). 16 марта. Импульс — Луч — 2:3 (23:25, 25:22, 25:14, 23:25, 12:15). Динамо-УОР — Олимп — 1:3 (21:25, 22:25, 25:23, 24:26). 17 марта. Импульс — Динамо-УОР — 0:3 (18:25, 18:25, 27:29). Олимп — Луч — 1:3 (25:15, 22:25, 13:25, 23:25).

Суперлига

21-й ТУР. 16 марта. Енисей — Сахалин — 3:0 (25:14, 25:15, 25:23). Перетятько-6(3+2+1), Малькова-11(5+5+1), Панычева-л. — Лазарева-2(2+0+0), Журбенко-0, О.Фролова-л. Динамо-Метар — Динамо Кз — 1:3 (16:25, 25:23, 21:25, 17:25). Суховерхова(ДМ)-3(2+0+1). Протон — Заречье-Одинцово — 1:3 (25:21, 21:25, 18:25, 22:25). Динамо Кр — Динамо М — 0:3 (16:25, 21:25, 18:25). Матиенко(ДК)-3(1+2+0). Локомотив — Минчанка — 3:0 (25:21, 25:23, 25:20). Ковальчук(М)-6(4+1+1). Ленинградка — Уралочка-НТМК — 1:3 (12:25, 25:20, 23:25, 14:25). Крючкова(Л)-л.

9. Ленинградка 21 6(0) 15(4) 31:45 22

10. Минчанка 21 6(2) 15(3) 27:51 19

11. Динамо-Метар 21 2(1) 19(0) 13:60   5

12. Протон 21   0 21(3) 12:63   3

22-й ТУР. 23 марта, суббота. Заречье-Одинцово — Сахалин. Динамо Кз — Динамо Кр. Ленинградка — Енисей. 24 марта, воскресенье. Уралочка-НТМК — Динамо-Метар. Минчанка — Протон. Динамо М — Локомотив.