18+

Уфу заказывали?

Денис Коняхин | 03.04.2019 13:33:36

В атаке лучший игрок повторной встречи Владислава Корова. Фото Марины Зельвник

Домашние матчи против «ЮЗГУ-Атома» неожиданно превратились для липчанок в лёгкую прогулку. Если при своих болельщиках курская команда ещё пыталась поддержать реноме солидного клуба, то в Липецке просто рассыпалась.

Честно — «Луч», и тот оказывал более серьёзное сопротивление. Тренерский штаб курянок бросал всякие попытки взбодрить команду уже к середине матчей. Наставник «ЮЗГУ-Атома» Юрий Токарев после первого матча заявил, что после невыполнения задачи на сезон — занять призовое место — волейболистки просто бросили играть. Но в Курске-то матчи прошли в упорной борьбе! Выходит, вдали от дома спортсменки, получающие хорошие по среднестатистическим меркам деньги, могут наплевательски относиться к своему ремеслу?

«Липецку» проблемы соперника были по боку. Команда явно набрала ход, не позволив себе дать слабину, несмотря на уровень игры противника. Теперь в апреле подопечные Андрея Смирнова будут биться за пятое место с уфимским «Самрау-УГНТУ».

«Пушка» в действии

ЛИПЕЦК (Липецк) — ЮЗГУ-АТОМ (Курск) — 3:0 (25:15, 25:16, 25:18)

Время 1:06 (20+22+24).

Набранные очки 75-49 (атака 41-31, блок 7-2, подача 8-4, ошибки соперника 19-12).

ЛИПЕЦК: Енина — 0, Якушина — 8 (7+1+0), Бехтерева — 3 (1+1+1), Коржова — 9 (7+1+1), Сазонова — 27 (23+1+3), Гаршина — 8 (3+3+2), Някина — либеро, Балберова — 1 (0+0+1), Сотникова — 0.

ЮЗГУ-АТОМ: В.Навратилова — 1 (0+0+1), Булатова — 1 (1+0+0), Каськова — 11 (10+0+1), Тимошкова — 8 (7+0+1), Воронина — 7 (4+2+1), Кононович — 0, Пестова — либеро, Вахтурова — 5 (5+0+0), Иванова — 4 (4+0+0).

СУДЬИ А.Тюшев (Ярославль), А.Тиньков (Воронеж).

30 марта. Копцевы Хутора. СК Атлант. 450 зрителей.

Счёт в серии 2-1.

С самого начала матча стало понятно, что курские волейболистки находятся не в своей тарелке. Доигровщица «ЮЗГУ-Атома» Валентина Навратилова запорола три атаки из трёх и отправилась на скамейку запасных. Игроки передней линии стояли и смотрели, как мяч, перекинутый находившейся спиной к сетке Анастасией Бехтеревой, падает на площадку. На липчанок подобный ступор не находил, поэтому они планомерно отрывались в счёте, закончив партию силовым эйсом Ирины Сазоновой в заднюю линию — 25:15.

Начало второго сета прошло в равной борьбе, но, когда Сазонова вышла на подачу, у неё, что называется, полетело. Два эйса и собственная точная атака после переходящего приёма привели к четырёхочковому отрыву липчанок. Тайм-аут, взятый наставником курянок Юрием Токаревым, не помог. После него две ошибки в атаке совершили Навратилова и заменившая её Вахтурова, а затем ещё два слабых приёма залпов Сазоновой превратились в две точные атаки липецких волейболисток. Счёт стал 13:5, и этот рывок полностью надломил курскую команду — партия завершилась со счётом 25:16 в пользу «Липецка».

Первый перерыв в третьем сете Токарев взял уже через четыре первых розыгрыша, которые остались за хозяйками зала. Не помогло. Точная перекидка в площадку удалась даже либеро липчанок Наталье Някиной. Во второй половине партии липецкие игроки немного расслабились, но ближе чем на пять очков соперниц не подпускали — 25:18 и 3:0.

— Причина такого результата одна — психология. После болезненного поражения в четвертьфинале волейболистки просто бросили играть. Задача на сезон — взять медали — не выполнена. Очень трудно настроить игроков биться за пятое место, — резюмировал после игры главный тренер курской команды Юрий ТОКАРЕВ.

— Команда отыграла так, как надо, от первого розыгрыша до последнего. Трибуны, отлично поддерживавшие нас на протяжении всего сезона, просто неистовствовали. В такой атмосфере нельзя было показать иной волейбол, — сказал главный тренер «Липецка» Андрей СМИРНОВ.

Без врачей не обошлось

ЛИПЕЦК (Липецк) — ЮЗГУ-АТОМ (Курск) — 3:0 (25:17, 25:19, 25:13)

Время 1:08 (22+27+19).

ЛИПЕЦК: Якушина — 12 (12+0+0), Бехтерева — 3 (1+2+0), Коржова — 11 (9+2+0), Сазонова — 19 (16+2+1), Гаршина — 5 (3+1+1), Енина — 4 (0+2+2), Някина — либеро, Балберова — 0, Сотникова — 0.

ЮЗГУ-АТОМ: Вахтурова — 3 (2+0+1), Иванова — 1 (0+1+0), Каськова — 13 (12+0+1), Тимошкова — 11 (8+0+3), Воронина — 3 (3+0+0), Кононович — 0, Пестова — либеро, М.Навратилова — 5 (3+0+2), В.Навратилова — 0.

СУДЬИ Тиньков, Тюшев.

31 марта. Копцевы Хутора. СК Атлант. 450 зрителей.

СЧЁТ В СЕРИИ 3-1.

В стартовом сете у гостевой команды сразу возникли проблемы на приёме, вследствие чего уже к середине игрового отрезка преимущество липчанок достигло семи очков. Затем курянки наладили игру, но практически не набирали очков на своей подаче, и разница в счёте увеличилась до восьми очков — 25:18.

Во втором сете «Липецк» сразу взял быка за рога — 4:0, 7:2, 15:7. Партия спокойно катилась к логическому завершению, как при счёте 22:16 травму ноги получила доигровщица «ЮЗГУ-Атома» Анна Вахтурова. Продолжительная пауза негативно сказалась на действиях липчанок, которые после возобновления игры совершили две ошибки на приёме подряд. Однако взятый наставником хозяек Андреем Смирновым тайм-аут возымел действие, и сет быстро завершился — 25:19.

В третьей партии «ЮЗГУ-Атом» даже повёл в счёте 5:4, но вскоре игра обрела привычный сценарий. Аморфность сквозила в каждом действии курянок, а липчанки расслабляться не собирались — 25:13 и 3:0.

— Сложилось ощущение, что Курск дома и на выезде — две разные команды, — поделилась своим мнением доигровщица «Липецка» Владислава КОРЖОВА. — У них очень шумная атмосфера в зале, которая заставляет волейболисток выкладываться по полной, а здесь уже мы не имеем права «филонить». Хотя наша команда старается собранно действовать в каждом матче, и в двух домашних играх нам это удалось в полной мере.

— Мы сознательно подводили команду на пик формы к играм плэй-офф, и в этой серии волейболистки показали всё, на что способны. Если бы матчи со «Спартой» состоялись на неделю-две позже, думаю, результат был бы иным, — заключил Андрей СМИРНОВ.

«Липецку» осталось провести в чемпионате две или три встречи. Серия с «Самрау-УГНТУ», как и со «Спартой», пройдёт до двух побед. Первая игра состоится в Уфе 13 апреля, ответная назначена в Липецке на 20 апреля. В случае равенства по итогам этих встреч решающий поединок будет проведён в столице Башкирии 27 апреля.

1/2 финала

30 марта. Приморочка — Спарта — 2:3 (24:26, 25:27, 25:20, 25:19, 12:15). СЧЁТ В СЕРИИ 0-3. 30-31 марта. Тулица — Северянка — 0:3 (21:25, 23:25, 20:25), 0:3 (13:25, 15:25, 23:25). СЧЁТ В СЕРИИ 1-3.

Финал. 13-14 апреля, суббота-воскресенье. Северянка — Спарта.

За 3-е место. 13-14 апреля, суббота-воскресенье. Приморочка — Тулица.

За 5-8-е места

30 марта. Тюмень-ТюмГУ — Самрау-УГНТУ — 2:3 (25:21, 22:25, 25:21, 23:25, 13:25). СЧЁТ В СЕРИИ 0-3.

За 5-е место. 13 апреля, суббота. Самрау-УГНТУ — Липецк.

За 7-е место. 13 апреля, суббота. ЮЗГУ-Атом — Тюмень-ТмГУ.

Суперлига

С Крючковой провели эксперимент

На первый матч четвертьфинала против московского «Динамо» «Ленинградка» отправилась без ряда ключевых игроков и главного тренера Александра Кашина.

Их места заняли волейболистки молодёжной команды. Но главный эксперимент был проведён с либеро Светланой Крючковой, которая вышла на площадку в качестве полевого игрока. Последний раз на подачу Крючкова выходила во времена игры в краснодарском «Динамо» — и то в товарищеском матче. В поединке против действующего чемпиона страны липчанка выполнила четыре подачи и ни разу не ошиблась. В атаку ей благоразумно не пасовали. Эксперимент завершился прогнозируемым результатом — победой «Динамо» в трёх партиях.

1/4 финала

29 марта. Уралочка-НТМК — Заречье-Одинцово — 3:0 (25:17, 25:23, 25:21). Счёт в серии 1-0. 30 марта. Динамо Кз — Динамо Кр — 3:0 (25:19, 25:21, 25:20). Матиенко(ДКр)-0. Счёт в серии 1-0. Динамо М — Ленинградка — 3:0 (25:18, 25:11, 25:17). Крючкова(Л)-0. Счёт в серии 1-0. Локомотив — Енисей — 3:2 (20:25, 25:21, 21:25, 25:16, 15:7). Кутюкова-12(7+0+5) — Малькова-14(11+3+0), Перетятько-3(2+1+0). Счёт в серии 1-0.

5 апреля, пятница. Заречье-Одинцово — Уралочка-НТМК. 6 апреля, суббота. Енисей — Локомотив. Динамо Кр — Динамо Кз. Ленинградка — Динамо М.