18+

 Там, где нет проигравших

24.11.2021 12:00:37

Марина Чижова — одна из сильнейших в области теннисисток с ограниченными возможностями/ Фото Геннадия Логунова

В спорткомплексе «Энергия» прошло первенство среди воспитанников областной спортивно-адаптивной школы по настольному теннису.

Более трёх десятков спорт­сменов с ограниченными возможностями здоровья боролись за награды в разных возрастных категориях.

Среди теннисистов с поражением опорно-двигательного аппарата в классе 10-9 у стар­ших девушек победу одер­жала Олеся Богданова, второе место заняла Марина Чижова, замкнула призовую тройку Юлия Панова. У мужчин в этой же классификации подтвердил свой класс Валерий Кондауров, переигравший Владимира Лазуткина. Мужской турнир 6-го класса выиграл Андрей Токарь, вторым стал Евгений Гамов, третье место занял Артём Кузь­менко.

В категории ЛИН у девушек в младшей группе первенствовала Альбертина Горшкова, следом за ней на пьедестале почёта расположились Снежана Олейникова и Валерия Колесникова. У младших юношей победу одержал Евгений Горностаев, второе место занял Никита Кучеров, третье место в активе Руслана Лебедева. У девушек старшей группы победительницей стала Ольга Смольянинова, в финале обыгравшая Екатерину Попову. А у юношей старшего возраста Денис Никифоров был сильнее Артёма Парахина.

Но какое бы место ни заняли участники турнира, среди них точно не было про­­игравших. Потому что, занимаясь любимым видом спорта, несмотря на свой недуг, все они уже являются победителями.

Медальные заплывы Голосовой и Гусева

На прошедшем в подмосковном Раменском первенстве России по плаванию спорта слепых представители областной спортивно-адаптивной школы выступили успешно.

В абсолютной возрастной категории дистанцию 50 метров на спине Кристина Голосова преодолела за 47,02 секунды и финишировала второй, а на стометровке снова остановилась в шаге от первого места — 1.47,34. В заплыве на 400 метров вольным стилем юная липчанка в третий раз взяла «серебро» — 8.36,49.

Другой представитель ОСАШ Даниил Гусев на спине сначала преодолел расстояние в 50 метров за 49,55 секунды и стал вторым в младшей возрастной группе, а на следующий день быстрее всех вольным стилем проплыл 100 метров — 1.44,64. На такой же дистанции на спине Гусев показал лучший результат — 1.45,06 и получил золотую медаль.

Тренируют призёров Екатерина Жданова, Сергей и Евгения Кабановы.