Сб, 17 Апреля, 2021
Липецк: +18° $ 77.51 92.07

Статус-кво в Люберцах

Максим Шварц | 03.03.2021 10:07:35

Алексей Белоусов дважды поразил ворота «Газпрома-Югры-Д». Екатерина Седых/МФК ЛКС

В минувшую субботу мини-футболисты ЛКС выиграли в гостях у дубля «Газпрома-Югры» и сохранили за собой четвёртое место в конференции «Запад» высшей лиги.

Состав югорцев в феврале пополнил один из лучших бомбардиров лиги Фидан Низамутдинов, перешедший из «Голден Игл» и сыгравший уже за третью команду в текущем сезоне (до клуба из Ставрополя была ещё уфимская «Алга»). Зато в субботнем матче «газпромовцам» не смогли помочь ведущие игроки Иван Беспалов и Евгений Вербин.

В рядах ЛКС на паркете Дворца спорта «Триумф» в Люберцах не было находящегося не в лучшей форме Янника, Александра Войнова и Максима Истомина (у всех троих — повреждения), а также перебравшего жёлтых карточек Никиты Рычкова. Но в целом «строители» выглядели более мастеровитыми и нацеленными на победу, что и отразилось на итоговом результате.

ГАЗПРОМ-ЮГРА-Д (Югорск) — ЛКС (Липецк) — 2:5 (2:3)

Голы: Крылов, 3 (0:1). Ал-й Белоусов, 10 (0:2). Чернявский, 13 (1:2). Лаптев, 21 (2:2). Гук, 24 (2:3 автогол). Ал-й Белоусов, 28 (2:4). Гуляйкин, 32 (2:5).

Газпром-Югра-Д: А.Селезнёв — Тохтаров, Чернявский (к), Гук, Пантюхин — Лаптев, Шамис, Софронов, Низамутдинов — С.Шакиев, Литовских, А.Мусин.

ЛКС: Евтушенко — Ал-й Белоусов, Гибадуллин, Гуляйкин, Крылов — Назаров, Мадияров, Д.Галстян, Алханов — Арт.Зайцев (к).

Предупреждения: Гук, 20. Литовских, 38 — Алханов, 22. Гибадуллин, 38. Ал-й Белоусов, 48. Мадияров, 50. Фолы: 6-4 (3-3).

Судьи В.Семёнов (Москва), С.Хорошавцев (Уфа). Инспектор В.Каменский (Москва).

27 февраля. Люберцы. ДС Триумф. 100 зрителей.

Липчане открыли счёт уже на 3-й минуте, когда Иван Крылов мощным ударом метров с восьми завершил комбинацию с участием Исмаила Гибадуллина и Алексея Белоусова.

Хозяева тут же могли восстановить равновесие, но арбитры не увидели нарушения в действиях Никиты Евтушенко, который снёс за пределами штрафной выскочившего один на один Матвея Лаптева, и дело завершилось всего лишь ударом от ворот. Самым активным в составе хозяев был Низамутдинов, который несколько раз проверил реакцию липецкого голкипера.

А на 10-й минуте Белоусов, воспользовавшись неразберихой в обороне соперника, удвоил результат.

Однако ещё до перерыва югорцы забили дважды. Сначала Игорь Чернявский оказался первым на добивании после двух ударов Сергея Гука (первый отразил Евтушенко, второй — Павел Назаров), а затем Лаптев вонзил мяч в сетку ворот липчан после быстрого розыгрыша углового.

Сравняв счёт, хозяева поверили в себя и тут же были наказаны за самонадеянность. Гук не сумел выйти из-под прессинга на своей половине площадки и сам же завершил эту «микротрагедию ошибок», срезав мяч в свои ворота после прострела Крылова.

Во второй половине «строители» довершили начатое. На 28-й минуте Белоусов оформил дубль, отличившись после добивания, а четырьмя минутами позже Денис Гуляйкин дальним ударом не без помощи рикошета от Степана Софронова установил окончательный результат — 5:2.

В концовке матча хозяева выпустили пятого полевого игрока, вынудив Евтушенко несколько раз проявить свой класс. А в эпизоде с ударом Даниила Тохтарова липчан выручила штанга.

Главный тренер ЛКС Ринат МУСАЛОВ после игры отметил: «Мы приехали в усечённом составе, но сплотились и показали свои лучшие качества. Да, были определённые ошибки, будем их разбирать. Но самое главное — психологический момент, ребята после неудачных матчей выиграли. Это показывает, что у нас нет кризиса, как некоторые говорят или думают».

Наставник югорских дублёров Александр КОПЕЙКИН отдал должное сопернику: «Результат соответствует игре. Сами себе привезли голы, ничего не успевали сделать — медленно двигались, ошибались. Липчане играли по счёту, а ключевой момент матча — два гола во втором тайме. В первой же смене после перерыва получили гол, три минуты отбегав без мяча, даже отобрать его не могли. А в конце рикошет и ещё один гол. Сами забиваем хорошие голы с комбинаций, но потом наступает провал».

Следующий матч ЛКС проведёт 6 марта на своей площадке против завзятого аутсайдера турнира — «Алги». Уфимский клуб испытывает серьёзные финансовые и кадровые трудности: так, в матче последнего тура против «Спартака-Донецка» «Алга» наскребла лишь семь полевых игроков и одного вратаря.

Встреча с уфимцами будет для «строителей» последней домашней в регулярном чемпионате. До окончания турнира в конференции «Запад» осталось четыре тура, в ходе которых должны определиться ещё три участника плэй-офф.

Пять вакансий от «Запада» уже забронировали «Газпром бурение», КПРФ-2, «Спартак-Донецк», ЛКС и «Голден Игл», которые в оставшихся турах поведут борьбу за более высокое место на первой стадии игр на вылет (в ней команды первой восьмёрки сыграют внутри конференции). На три оставшихся места в плэй-офф претендуют шесть коллективов («Спартак», «Ростов», «Северная Двина», «Волга», «Газпром-Югра-Д» и «Норман»).

Суперлига

14-й ТУР. Норильский никель — Торпедо — 6:2 (Алекс, 10. Родригиньо, 11. Алибеков, 37. Волынюк, 40. Кудзиев, 46, 50 — Муждаков, 5. Д.Зайцев, 8), 7:3 (Дарлан, 4. Обжорин, 6 автогол. Лео, 8. Родригиньо, 39. Алекс, 44, 47. Кудзиев, 49 — Савлохов, 25. Серебряков, 48. Сурин, 50). Ухта — Новая генерация — 0:2 (И.Суворов, 33. Махмадаминов, 44), 2:4 (Педала, 41. Мишарин, 41 — Москалёв, 17. Т.Турчин, 23. Новик, 40. И.Суворов, 43). Газпром-Югра — Тюмень — 0:4 (Неведров, 49. Милованов, 49. Абрамович, 50. Милованов, 50), 3:3 (А.Афанасьев, 19. Пирогов, 42. Катата, 43 — Неведров, 24. Батырев, 45. Милованов, 49). КПРФ — Динамо См — 4:2 (Асадов, 12. Лин, 20. Нандо, 29. П.Соколов, 40 — Симаков, 38. Лялин, 47), 2:2 (Мерлушкин, 14. Рауль Гомес, 35 — Котляров, 7. Заболонков, 19).

9. Ухта 26 2 2 22 63-115 8

Бомбардиры: С.Абрамов (Синара) — 27. Кудзиев (Норильский никель) — 25. Аширов, Серебряков (оба — Торпедо) — по 19. Родригиньо (Норильский никель), Лялин (Динамо См), Неведров (Тюмень) — по 15.

15-й ТУР. 13-14 марта, суббота-воскресенье. Новая генерация — Норильский никель. Тюмень — Синара. Динамо См — Газпром-Югра. Торпедо — КПРФ.