Пт, 14 Августа, 2020
Липецк: +18° $ 73.15 85.92

Соседей не обыграли

Максим Шварц | 29.07.2020 08:57:46

24 июля. «Металлург» — «Факел». В борьбе за мяч с воронежцем Андреем Никитиным липчане Евгений Фролов и Андрей Разомазов. Фото Геннадия Логунова

Два дня подряд футболисты «Металлурга» на загородной базе «Парус» принимали гостей. В пятницу на контрольный матч с липчанами приехал клуб ФНЛ «Факел» из Воронежа, в субботу пожаловала команда любительской лиги — нововоронежский «Атом».

Наши футболисты не сумели одержать ни одной победы, хотя оба раза открывали счёт и в первых таймах тренировочных поединков выглядели неплохо. Но «Факел» реализовал два пенальти и отправился домой в благодушном настроении, а «Атом» сумел воспользоваться ошибкой липецкой обороны и уйти от поражения.

Попугали и хватит

Если для «Факела» спарринг в «Парусе» был генеральной репетицией стартующего 1 августа первенства Футбольной национальной лиги, то у «Металлурга» первый официальный матч нового сезона состоится восемью днями позже.

Воронежцы предстали в оптимальном составе, а с капитанской повязкой «огнеопасных» на газон вывел Павел Яковлев (воспитанник столичной СДЮШОР «Спартак» имеет опыт выступления за молодёжную сборную России, а также за клубы премьер-лиги «Спартак», «Крылья Советов», «Мордовия» и «Анжи»).

За встречей с интересом наблюдали гендиректор воронежского клуба Роман Асхабадзе и советник губернатора Воронежской области по вопросам развития физкультуры и спорта Владимир Леонченко — бывший футболист ряда московских клубов и футбольный агент. Липецкий спортивный бомонд матч с клубом ФНЛ проигнорировал, возможно, решив не нарушать запрет на проведение поединка без зрителей.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ФАКЕЛ (Воронеж) — 1:2 (1:0)

Голы: Арустамян, 19 (1:0). Акбашев, 68 (1:1 с пен.). Акбашев, 81 (1:2 с пен.).

Металлург: Кобзев (Иканович, 75), Викторов, Е.Фролов (к) (К.Титов, 46), Баульчев, Н.Пономарёв (Заварухин, 60), Войдель, Баязов (Смирных, 83), Разомазов (Я.Денисов, 65), Арустамян (С.Чернышов, 46), Овчинников (Харин, 46), Кутьин (Ахвледиани, 62).

Факел: Саутин, Мастерной (Ф.Первушин, 60), Дашаев, Брызгалов, Анд.Никитин, Н.Дроздов, М.Петрусёв (М.Седов, 84), Мастерной, Акбашев, П.Яковлев (к) (Разборов, 61), Подбельцев.

Предупреждения: Кутьин, 14. П.Яковлев, 39. Судьи В.Бобылкин, Д.Чугунов, В.Кузовкин (все — Липецк).

24 июля. Грязинский район. УТБ Парус. Без зрителей.

«Факел» с первых минут попытался прибрать инициативу к рукам, очень активно вступая в отбор на чужой половине поля и временами применяя высокий прессинг. Но «сталевары» отбились от натиска соперника и постепенно выстроили контригру.

Сначала «Металлург» действовал с помощью забросов на выдвинутого вперёд Александра Кутьина, который пару раз забрался в офсайд, но потом хозяевам поля всё чаще удавались и позиционные атаки.

Одна из них на 19-й минуте завершилась голом. Воспитанник воронежского футбола Артур Арустамян получил мяч от Александра Викторова, обыграл Олега Дмитриева и мощно пробил из-за штрафной — мяч рикошетом от перекладины ворот Александра Саутина приземлился в сетке.

Такой неожиданный поворот слегка обескуражил гостей, но вскоре игроки «Факела» пришли в себя и вторую половину тайма провели на половине поля «сталеваров». В двух эпизодах в штрафной «Металлурга» возникали спорные моменты, после которых воронежцы требовали пенальти, однако молодой арбитр Владислав Бобылкин не поддался на провокации.

А едва страсти на поле начали закипать и казалось, что не избежать стычки, как Бобылкин дал свисток на перерыв.

Во втором тайме Сергей Машнин выпустил на поле трёх новых футболистов, в то время как «Факел» сохранил стартовый состав. Отметим дебют в «Металлурге» левого защитника Никиты Пономарёва, отыгравшего 60 минут с начала матча и произведшего неплохое впечатление. 20-летний уроженец Смоленска прежде выступал за тольяттинскую «Ладу» (2017-19 гг.) и пятигорский «Машук-КМВ» (сезон-2019/20).

После перерыва игра потеряла стройность, хотя «Факел» по-прежнему активно прессинговал на чужой половине. В конце концов, натиск соперника принёс свои плоды: с интервалом в 15 минут липецкие футболисты допустили две ошибки в своей штрафной площади. В первом случае хавбека «Факела» Романа Акбашева жёстко, плечо в плечо, встретил Александр Харин, во втором пенальти на ровном месте «привёз» Илья Баульчев, проигравший позицию Александру Подбельцеву и зацепивший нападающего за ногу.

Бобылкин дважды указал на 11-метровую отметку, а Акбашев поочерёдно не оставил шансов Александру Кобзеву и сменившему его Давиду Икановичу.

Довольно нелепым образом утратив преимущество в счёте, «Металлург» попытался уйти от не совсем справедливого поражения, но результат остался неизменным — 1:2.

Главный тренер «Факела» Владимир БЕСЧАСТНЫХ резюмировал:

— Всё понравилось, я очень доволен, что мы провели матч с таким соперником. С командой такого уровня мы этим летом ещё не встречались. Ребята сразу почувствовали плотность в обороне «Металлурга», липчане хорошо держали мяч, и, думаю, даже в ФНЛ «Металлург» не затерялся бы.

Мы неплохо перестраивались, перебороли себя: проигрывали, но добавили во втором тайме и, можно сказать, вырвали победу, имели ещё моменты. Всё получилось, у меня остались очень хорошие впечатления.

Что касается состояния газона, то оно было немного не таким, к какому мы привыкли. Но играть на нём можно, ссылаться на газон не будем.

Рассказал наставник воронежской команды и о состоянии травмированного форварда «Факела» Максима Григорьева. Липчанин после операции на коленном суставе уже начинает заниматься в общей группе, но с ограничениями: «Отёка колена нет, что немаловажно, болей он не чувствует, однако мы его бережём. Максим для нас очень важный игрок», — отметил Бесчастных.

Сергей МАШНИН подвёл такой итог:

— Хороший спарринг с сильным соперником. Мы только две недели работаем в двухразовом режиме, и сегодня футболисты выглядели посвежее, чем в матче с «Ельцом». Неплохо провели первый тайм, не позволили ничего создать сопернику, хотя «Факел» — команда мастеровитая, считаю, будет одним из фаворитов ФНЛ.

Мы забили хороший гол, к перерыву вели в счёте, но во втором тайме произвели много плановых замен — хотели равномерно распределить игровое время с учётом завтрашнего матча с «Атомом».

В итоге пропустили два пенальти, причём первый из них, я считаю, несправедливый, а ко второму привели неосторожные действия защитника.

Из потенциальных новобранцев выделять никого не буду: кто останется в команде, увидите сами.

Всплытие «атомной подлодки»

Вслед за «Факелом» в субботу на базу «Парус» пожаловал серебряный призёр первенства СФФ «Центр»-2019, финалист Кубка «Центра» и обладатель Кубка России среди команд третьего дивизиона прошлого года «Атом» из Нововоронежа.

Игру «Металлург» начал с целым рядом изменений в составе. Пост номер один занял Иканович, а Кобзеву предоставили выходной, в обороне Машнин решил проверить 21-летнего тамбовчанина Антона Архипова — двоюродного брата экс-форварда липчан Сергея Архипова, с первых минут вышли Михаил Федак, Харин и Пономарёв.

По ходу встречи наставник хозяев дал шанс проявить себя всем здоровым футболистам, правда, не все этим шансом сумели воспользоваться. Тот же Архипов через 20 минут задохнулся и был заменён на Викторова.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — АТОМ (Нововоронеж) — 1:1 (1:1)

Голы: Кутьин, 2 (1:0). С.Колпаков, 39 (1:1).

Металлург: Иканович, Ант.Архипов (Викторов, 21), К.Титов (Смирных, 76), Е.Фролов, Н.Пономарёв (Заварухин, 46), Харин (Я.Денисов, 46), Войдель, Федак (Баязов, 46), Овчинников (Разомазов, 58), С.Чернышов (И.Глебов, 62), Кутьин (Ахвледиани, 46).

Атом: стартовый состав Алфимов, Якунин, Ильченко, Горбунов, В.Мезинов, Ямлиханов, Мамонтов, Мягкий, Акулов, С.Колпаков, Сапельников; на замену выходили Гриднев, Гайдуков, Дергачёв, Живоглазов, Силкин, Лутай, Проскурин, Качуренко.

Предупреждения: С.Чернышов, 20. Овчинников, 36. Харин, 41. Акулов, 60.

Судьи В.Бобылкин, Д.Чугунов, В.Кузовкин (все — Липецк).

25 июля. Грязинский район. УТБ Парус. Без зрителей.

А события матча развивались стремительно: уже на второй минуте Александр Кутьин завершил атаку липчан точным ударом в «паутинку» из-за пределов штрафной площади. Экс-голкипер «Металлурга» Михаил Алфимов, в межсезонье перешедший в «Атом», до мяча не дотянулся.

В стартовые минуты преимущество хозяев было подавляющим, шанс удвоить результат был у них не один, но пробить Алфимова и его товарищей по обороне липчане больше не смогли.

А во второй половине тайма «атомщики» выровняли ситуацию и больше того, на 39-й минуте воспользовались ошибкой защитников «Металлурга». Капитан липчан Евгений Фролов вблизи своей штрафной площади выложил мяч на ногу Сергею Колпакову, который, не сближаясь с вратарём, пробил в створ и восстановил равновесие.

Во второй половине встречи наставники обеих команд провели целый ряд замен, игра естественным образом потеряла стройность и рисунок, а голов забито больше не было. Итог спарринга — 1:1.

Отметим, что у гостей во втором тайме дебютировал 34-летний воспитанник воронежского футбола Даниил Гриднев, имеющий в своём послужном списке выступления за «Крылья Советов», «Шинник», «Анжи», столичное «Торпедо» и «Нефтехимик». Кроме того, «атомщики» усилились 27-летним Робертом Ямлихановым, сменившим ряд клубов ПФЛ.

Что касается состава «Металлурга», то из всех приезжавших на просмотр новобранцев в расположении команды после двух спаррингов остался только Пономарёв. Тренерский штаб липчан продолжает селекционную работу, при этом Машнин сотоварищи не исключают возможности вернуться к уже просмотренным игрокам.

Дмитрий Маликов, получив травму паха, отправился залечивать её домой, зато вернулся в строй пропустивший из-за повреждения все три спарринга Андрей Мохов.

Следующий контрольный матч «Металлург» проведёт, скорее всего, 1 августа, а спарринг-партнёром «сталеваров» будет «Елец».