18+

Софья Провоторова в Екатеринбурге финишировала третьей

12.01.2022 11:26:28

Фото lipetskmedia.ru

Первым крупным легкоатлетическим турниром нового года стали традиционные «Рождественские старты» в Екатеринбурге, посвящённые памяти бывшего гендиректора Уральского оптико-механического завода Эдуарда Яламова.

Липецк в этих соревнованиях представляли два спортсмена — Софья Провоторова и Антон Чурилов. 19-летняя Провоторова стала призёром в беге на 60 метров. В предварительном забеге Софья показала результат 7,63 секунды, а в финале пробежала 60-метровку за 7,57 и уступила только Олесе Солдатовой из Краснодарского края — 7,46 и Наталье Комбаровой из Челябинска — 7,52.

23-летний Чурилов соревновался в беге на 600 метров и занял девятое место с результатом 1.22,44. Победителем в этой дисциплине стал Савелий Савлуков из Барнаула — 1.18,05.

Василий и Игорь с рождественскими призами

Столичный манеж имени братьев Знаменских стал местом проведения традиционного Рождественского кубка по лёгкой атлетике.

Успешно выступил на беговой дорожке в Москве липчанин Василий Касторных, ставший серебряным призёром на 60-метровке. В предварительном забеге 20-летний спринтер преодолел дистанцию за 6,90 секунды, а в финале улучшил это достижение ещё на одну сотую — 6,89. Победителем забега стал Ярослав Ткалич из Смоленска — 6,70, третье место занял крымский бегун Руслан Перестюк — 6,90.

На дистанции 1000 метров отличился ещё один наш земляк. Игорь Ращупкин из Лебедяни финишировал через 2.24,40 и стал бронзовым призёром Рождественского кубка, пропустив вперёд Алексея Бутранова из Подмосковья — 2.22,36 и москвича Айдара Исхакова — 2.24,12.

Любопытно, что в шаге от пьедестала на 1000-метровке оказался сын олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского Ярослав, отставший от Ращупкина на 5,34 секунды.

И побегали, и животным помогли

В дни новогодних каникул на так называемом Зелёном острове в Липецке беговое сообщество «Lipetsk Running» провело Рождественский забег.

Принять участие в старте изъявили желание как спортсмены нашей области, так и гости из других городов России (Воронеж, Москва, Тамбов, Санкт-Петербург, Борисоглебск, Ефремов, Истра, Ливны, Чехов и т. д.). Первый забег 2022 года был костюмированным: по острову бегали «медведи», «тигры», «черепашки ниндзя», Деды Морозы, Снегурочки, «ведьмы» и другие сказочные герои.

Отметим, что карнавальный забег носил благотворительный характер: участники принесли с собой подарки для приюта «Дворянское гнездо», включая корм и лекарства для животных.

Призёрами на дистанции 5,6 км среди мужчин стали Максим Перов (Ливны), Сергей Семянков (Борисоглебск) и Александр Панченко (Воронеж); у женщин на пьедестал почёта поднялись Олеся Морозова (Липецк), Елена Панченко (Воронеж) и Елена Берестюкова (Липецк).

Среди девушек 14-17 лет отличились Виктория Перепечина (Елец), Анна Кольчик и Екатерина Коростелёва (Липецк); среди юношей того же возраста в число призёров вошли Лев Рожков, Данила Петров и Александр Рахманов.

Следующий забег от бегового сообщества «Lipetsk Running» пройдёт 13 февраля и будет носить название «Love is…».