Липецк: +8° $ 77.96 91.30

Смена флагмана назревает

Геннадий Мальцев | 23.09.2020 10:08:15

«Сокол» — обладатель Кубка области

Для семикратного чемпиона региона из Паршиновки решающие матчи другого престижного турнира, Кубка области, складывались по большей части неудачно. В нынешнем сезоне «Родник» добился права поспорить в финале за почётный трофей с дебютантом сезона «Соколом».

Липчане собрали приличный состав, и свои амбиции законодателю мод областного футбола они предъявили в ходе текущего чемпионата, нанеся «Роднику» в первом круге болезненное поражение со счётом 4:1, да ещё и на его поле. У фаворита последних лет появился достойный соперник, способный перехватить у команды из Добринского района звание флагмана областного футбола.

СОКОЛ (Липецк) — РОДНИК (Паршиновка) — 2:1 (0:0)

ГОЛЫ: Замковец, 68 (1:0). В.Банных, 71 (2:0). Бадиков, 90+ (2:1).

СОКОЛ: Лапин, Ширяев, Акиничев, Скопинцев (Шиловских, 52), Душкин, А.Журавлёв (к), Хрипунков, Замковец (С.Кондратьев, 72), В.Банных (Гамеев, 90+), Барбашин (Фигурчук-ст., 72), Г.Гончаров (Мелконян, 81).

РОДНИК: Карпачёв, А.Гугнин, С.Саввин, А.Карасёв, С.Захаров, Воскресенских (к) (Бадиков, 67), Казак, Скрылёв, Толчеев (Сладков, 86), Явкин, Хорошилов (Викулин, 58).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Барбашин, 5. Душкин, 36. Акиничев, 44 — А.Гугнин, 38. Явкин, 83. УДАЛЕНИЯ: Душкин, 73 (2ж.) — Явкин, 87 (2ж.). СУДЬИ П.Двуреченский, В.Бобылкин, В.Скаков. Инспектор М.Селищев (все — Липецк).

19 сентября. Липецк. Стадион Металлург.

Финальный поединок команды начали без спешки. Борьба за инициативу шла в основном в середине поля, а раскрываться раньше времени и идти на риск никто не хотел. Что-то близкое к голевому моменту создать у футболистов не получалось. На 28-й минуте сокольцы после фланговой атаки смогли вывести на завершающий удар Александра Замковца, но мяч полетел мимо цели. Вот, пожалуй, и всё.

После перерыва игра пошла веселее. Липчане, атаки которых разгонял Григорий Гончаров, всё чаще напрягали оборону «Родника» во главе с опытным Сергеем Саввиным. Счёт был открыт на 68-й минуте: Замковец вовремя открылся на правом краю штрафной и на сей раз пробил безупречно, не оставив ни малейшего шанса Кириллу Карпачёву. А через три минуты оборона чемпионов не смогла разобраться с Вадимом Банных, который, приняв мяч без сопротивления, увеличил преимущество своей команды.

Вскоре «Родник» упустил реальный шанс вернуться в игру, но мяч полетел выше пустой «рамки» сокольских ворот. Липчане остались в меньшинстве — Павел Душкин не справился с эмоциями и увидел перед собой вторую жёлтую карточку, превратившуюся мгновенно в красную.

Последние минуты прошли с преимуществом чемпиона, арбитр уравнял составы удалением Артёма Явкина, но спасти игру паршиновцам так и не удалось. Лишь в добавленное время вышедший на замену Антон Бадиков с острого угла попал прямо в «домик» кипера соперников Александра Лапина — 2:1.

По итогам финального матча оргкомитет определил лучших футболистов матча. Ими стали вратарь Александр Лапин («Сокол»), защитник Сергей Захаров, полузащитник Андрей Скрылёв (оба — «Родник»), нападающий Александр Замковец и игрок Вадим Банных (оба — «Сокол»).