Липецк: +10° $ 71.78 83.33
18+

«Серебро» мировой пробы для России и Якушева

13.10.2021 09:37:32

Сборная России завоевала серебряные награды юниорского первенства мира по дзюдо среди смешанных сборных, которое прошло в итальянском городе Ольбия. Призёром соревнований в составе национальной команды стал липецкий тяжеловес Дмитрий Якушев.

В первом круге россияне «всухую» одолели команду Индии — 4:0. В категории свыше 90 кг свой поединок выиграл напарник Дмитрия по сборной Ахмед Магомадов из Грозного. В четвертьфинале с командой Бразилии в борьбу вступил Якушев. Свой поединок у представителя Южной Америки Лемеса да Силвы он выиграл уже через 1:46 после начала схватки. Не подвели и товарищи по команде — 4:2 в пользу сборной России.

В полуфинале против сборной Германии Дмитрий вновь был заявлен для участия. Но очередь выходить на татами до липчанина так и не дошла: матч завершился победой российской команды со счётом 4:1 как раз перед тем, как в борьбу должны были включиться супертяжеловесы.

В финале тренеры нашей сборной вновь выставили Якушева, и вновь всё закончилось досрочно. Французские дзюдоисты выиграли у россиян четыре схватки подряд, и матч был остановлен как раз перед тем, как Дмитрий готовился сразиться с представляющим Францию чеченским дзюдоистом Хамзатом Сапарбаевым.

Россияне довольствовались «серебром», третье место поделили сборные Турции и Германии.

Усов поднялся на пьедестал в Анапе

Турнир имени Героя России космонавта Фёдора Юрчихина прошёл в Анапе и собрал около 200 самбистов со всех уголков страны.

В довольно большой компании ельчанин Дмитрий Усов сумел взобраться на пьедестал почёта. Спортсмен занял третье место в весовой категории до 58 кг. Тренируют атлета Эдуард Урюпин и Сергей Антонов.

Коробкина покорила Казань

В столице Татарстана прошёл национальный полумарафон. Участникам были предложены на выбор три дистанции —
3, 10 и 21,1 км.

Старт был дан на стадионе «Ак Барс Арена», а дистанция проходила по историческому центру Казани, в том числе вдоль стен Кремля. Липчанка Елена Коробкина бежала десятикилометровую дистанцию и стала победительницей Казанского национального полумарафона, показав время 32 минуты 32 секунды. Всего в этом забеге приняли участие более полутора тысяч спортсменов, ближайшая преследовательница — Алла Сидорова из Мытищ — отстала от Коробкиной на 33 секунды.аноэ

Две медали липчан в Саках

В крымском курорте Саки, известном своими целебными грязями, состоялось первенство России среди юниоров и юниорок до 19 лет на марафонской дистанции 21,5 км.

Среди юношей на байдарке-одиночке победителем первенства стал липчанин Глеб Гугнин, преодолевший дистанцию за 1:26.57,09. При этом наш спортсмен был на два года младше серебряного призёра Алексея Булавского из Москвы, который уступил Гугнину всего 23 сотые секунды. «Бронзу» завоевал Никита Григоров из Воронежа. Ещё один представитель Липецка Игорь Мончук занял восьмое место.

У девушек в этой же дисциплине бронзовую медаль завоевала липчанка Елизавета Турецких, показавшая время 1:35.48,28. Первое и второе места соответственно заняли Анастасия Леонтьева из Свердловской области и Мария Турищева из Воронежа.

Пять наград с берегов Волги

В Саратове прошли всероссийские соревнования по маунтинбайку. Воспитанники липецкой спортшколы № 7 завоевали на них пять наград.

В различных дисциплинах побед добились Елизавета Зевакина (девушки 13-14 лет), Валерия Федькина (девушки 15-16 лет) и Владислав Новиков (юноши 13-14 лет). Бронзовые медали завоевали Семён Клишин (юноши 13-14 лет) и Артём Полунин (юноши 15-16 лет).

Награды самых юных

В Орле прошёл межрегиональный турнир «Золотая осень». Юные липецкие гимнастки завоевали несколько наград.

Первые места в своих категориях заняли Александра Морозова (2010 г.р.) и Мария Телегина (2011 г.р.). Варвара Исхакова (2011 г.р.) стала второй, София Налётова (2012 г.р.) — третьей. И особенно стоит отметить серебряную награду самой юной представительницы Липецка Александры Северенчук (2015 г.р.).Адаптивный спорт

Шматов и Бахарева не знали равных

На минувшей неделе Сочи принял всероссийские соревнования по различным видам спорта среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Среди них было спортивное ориентирование.

Липчанин Павел Шматов подтвердил свой высокий уровень, став победителем в дисциплине «спринт». А в другой номинации, «точное ориентирование», липецкий колясочник стал бронзовым призёром.

В эти же сроки в Евпатории состоялся Кубок России по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА. В нём приняли участие полторы сотни человек из 42 регионов страны. У женщин в весовой категории до 73 кг золотую медаль завоевала представительница Липецкой области Надежда Бахарева.

«Золото» у липчан

В финале чемпионата области, который завершился в минувшее воскресенье, приняли участие 40 шахматистов.

У мужчин всю призовую тройку составили липчане. Первое место занял Арсений Букатин, второе — Иван Ручкин, третье — Юрий Попов. В зачёте женщин победила Ева Головатенко из Липецка, «серебро» в активе Виктории Афанасовой из Лебедяни, «бронза» у липчанки Эмилии Терещенко. Обладатели двух первых мест в каждой категории получили путёвки на первенство ЦФО.