Пн, 21 Сентября, 2020
Липецк: +10° $ 75.03 88.96

Сдвинулись с мёртвой точки

Сергей Банных | 12.02.2020 08:39:03

После трёх подряд поражений липецкие мини-футболисты сумели прервать череду неудач и на своём паркете обыграли аутсайдера турнира самарский Луч-ГТС.

Из-за болезней, сразивших сразу пятерых самарских футболистов, на поездку в Липецк волжане не смогли набрать даже две полноценные четвёрки. В заявочном списке «Луча-ГТС» значилось лишь шесть полевых игроков и один голкипер, да и у того были проблемы со спиной.

Видимо, этот факт, а также то, что соперник замыкал турнирную таблицу, имея в своём активе всего одну победу в 17 матчах, едва не сыграл с мини-футболистами ЛКС злую шутку.

В преддверии матча состоялось долгожданное возвращение в состав ЛКС Александра Паламарчука и Артёма Зайцева. Оба мини-футболиста в прошлом сезоне уже выступали за «строителей»: Зайцев забил 13 голов в 25 матчах, Паламарчук — 3 в 22. Вместе с тем покинул команду Борис Муратов, забивший в нынешнем чемпионате 6 мячей.

ЛКС (Липецк) — ЛУЧ-ГТС (Самара) — 8:6 (4:3)

Голы: Турзанов, 1 (0:1). Турзанов, 3 (0:2 с 6-м). Ткачёв, 8 (0:3). Хейруллаев, 12 (1:3). Адамов, 16 (2:3). Хлебин, 19 (3:3 автогол). Хейруллаев, 25(4:3). Истомин, 37 (5:3). Турзанов, 39 (5:4). Черкашин, 42 (5:5). Зайков, 42 (6:5). Адамов, 47 (7:5). Цай, 49 (8:5). Ткачёв, 50 (8:6).

ЛКС: Плево (Пешкин) — Алханов, Истомин (к), Адамов, Ролдугин — Хейруллаев, Зайков, Назаров, Цай — Зайцев, Паламарчук.

Луч — ГТС: Гурин — Черкашин, Хлебин (к), Кутлубаев, Турзанов — Ткачёв, Рафиков

Предупреждения: Плево, 3. Истомин, 21 — Турзанов, 49. Фолы: 6-5 (4-2). Судьи Д.Середа (Подольск), Е.Левченко (Ставрополь).

8 февраля. Липецкий район. Копцевы Хутора. СК Атлант. 270 зрителей.

Болельщикам ЛКС даже в самом кошмарном сне вряд ли могло присниться, что к началу 8-й минуты игры их любимцы будут «гореть» со счётом 0:3. Уже на исходе первой минуты быстрая атака гостей завершилась взятием ворот. Сергей Турзанов на замахе уложил Романа Адамова и нанёс хлёсткий удар, с которым Ярослав Плево не справился.

Через две минуты самарцы вновь раскатали защитные порядки ЛКС. Руслан Кутлубаев с левого фланга отпасовал одиноко стоящему у ворот хозяев поля Турзанову, в борьбе с которым Плево нарушил правила. Ярослав был наказан жёлтой карточкой и шестиметровым. Парировать пенальти попробовал третий вратарь липчан Владимир Пешкин, но Турзанов не оставил тому никаких шансов, мощно пробив под перекладину.

Спустя 40 секунд «строители» могли сократить разрыв в счёте, но Вадим Цай с близкого расстояния угодил в штангу. Вскоре повреждение получил голкипер «Луча» Артём Гурин, причём помощь ему оказывала медик ЛКС Елена Шнейдер, поскольку самарцы прибыли на игру и без врача. По ходу первого тайма Артёму ещё не раз требовалась медицинская помощь, а в итоге он так и не смог доиграть матч до конца.

А на 8-й минуте под сводами «Атланта» запахло сенсацией. Дамир Рафиков на левом фланге обыграл Александра Паламарчука, выдал точный пас Михаилу Ткачёву, который в третий раз огорчил Плево.

Только тут «строители» заиграли в полную мощь, и ещё до перерыва вернули всё на свои места. На 12-й минуте Адалат Хейруллаев после розыгрыша углового оказался самым расторопным у ворот «Луча-ГТС», через четыре минуты Александр Ролдугин передачей через всю площадку вывел Адамова на рандеву с Гуриным, и тот в ближнем бою переиграл голкипера волжан — 2:3.

В концовке тайма у игроков «Луча» уже не было сил сдерживать атаки липчан. На 19-й минуте после прострела Адамова капитан волжан Александр Хлебин срезал мяч в свои ворота, а за 20 секунд до перерыва Хейруллаев вывел ЛКС вперёд — 4:3.

Во втором тайме место травмированного Гурина в воротах «Луча-ГТС» занял Хлебин, и гости фактически стали играть в пять полевых игроков. Преимуществом ожидаемо завладели самарские мини-футболисты, дважды после ударов Рафикова мяч попадал в штангу ворот ЛКС.

В середине второго тайма Максим Истомин перехватил передачу Хлебина и направил мяч в пустые ворота, но гости и не думали сдаваться. На 39-минуте хет-трик оформил Турзанов, а спустя ещё три минуты красивую трёхходовку волжан завершил Даниил Черкашин — 5:5!

Чтобы вновь выйти вперёд, липчанам понадобилось всего 15 секунд. Цели достиг удар с острого угла новичка команды Игоря Зайкова. После того как Адамов и Цай забили по мячу в концовке встречи, стало ясно, что хозяева победу не упустят. Но последнее слово в этом матче осталось за самарцами. Точку в игре поставил Михаил Ткачёв — 8:6.

После игры главный тренер гостей Дмитрий ХОХЛОВ отметил, что учитывая кадровые проблемы, задача у его подопечных была сыграть на контратаках: «Удалось повести со счётом 3:0, но тут ЛКС по-настоящему включился в игру, показав свой класс. Мы не опустили рук, продолжали играть, биться, за что ребятам хочу сказать спасибо. В высшей лиге мы играем первый сезон. Пока привыкаем, набираемся турнирного опыта, необходимого, чтобы построить хорошую команду».

Наставник ЛКС Сергей МАЛЫШЕВ признал, что его подопечные недооценили соперника: «0:3 в дебюте матча — абсолютно по делу. Наверное, думали, что спокойно, голыми руками возьмём шестерых. Но гости показали, что они не лыком шиты, игроки соперника хорошо готовы и технически, и физически. Как только мы прибавили в движении, у нас стали появляться моменты. Молодцы болельщики, в непростой момент завели нашу команду. В плане исполнительского мастерства сыграли неплохо. Но пропускать шесть мячей в свои ворота — не есть хорошо».

Следующий матч ЛКС проведёт 15 февраля в гостях с саратовской «Волгой».