Липецк: +30° $ 72.67 86.71

Рябцев с медалью и призовыми

05.05.2021 16:20:39

Полуфинальный бой Евгения Рябцева (слева) и Рамазана Карнукаева. rusboxing.ru

19-летний воспитанник липецкого бокса Евгений Рябцев добился очередного большого успеха, пробившись на пьедестал первенства России среди молодёжи до 22 лет, которое завершилось в подмосковном Серпухове.

В ходе турнира липецкий тяжеловес, который пред­ставляет теперь Санкт-­Петербург и Воздушно-десантные войска (ВДВ), в которых Евгений проходит срочную службу, одержал две победы и добрался до полуфинала.

В первом бою Рябцев сломил сопротивление Алексея Чарикова из подмосковного Наро-Фоминска, а в четвертьфинале весовой категории свыше 91 кг одолел хабаровчанина Максима Дегтяря.

Самым сложным получился полуфинальный поединок против выступающего за Москву воспитанника грозненского бокса Рамазана Карнукаева. Два раунда прошли в обмене ударами, причём наш земляк выглядел как минимум не хуже оппонента, и отдать предпочтение одному из боксёров было очень сложно. Лишь в самой концовке боя Рамазан склонил чашу весов и симпатии судей на свою сторону.

Рябцев завершил выступление в первенстве России, довольствовавшись бронзовой медалью и призовыми в 125000 рублей, а Карнукаев вышел в финал, где одолел и тюменца Эмина Хатаева. За первое место вручались денежные сертификаты на 350 тысяч рублей, а также ключи от автомобиля, «серебро» первенства оценивалось в 250 тысяч.

Лучшим боксёром первенства России был признан победитель в категории до 75 кг Эдгард Цамбов (Карачаево-Черкесия/Санкт-Петербург), приз «За волю к победе» получил серебряный призёр в весе до 52 кг Евгений Мартынов из Санкт-Петербурга, «За лучшее технико-тактическое мастерство» был отмечен победитель в весе до 81 кг Савелий Садома из Хабаровского края.

Победители соревнований в Серпухове вошли в состав сборной команды России для подготовки к первенству Европы, которое пройдёт в конце июня в Италии.

Евгений Рябцев, которого подготовили наставники липецкой ОК СШОР Георгий Дроздецкий (увы, ныне покойный) и Сергей Мельников, включён в состав молодёжной сборной страны.

Девчонки бьются за награды

В Ульяновске стартовало первенство России по боксу среди девушек 15-16 лет и девочек 13-14 лет. Липецкую область представляют три спортсменки.

Дарья Фомина из Задонска выходила на ринг ФОСЦ «Орион» в первый день турнира (в весовой категории до 46 кг среди девочек 13-14 лет) и уступила москвичке Софии Фефеловой.

А вот Диана Сикстус из Лебедяни в тот же день выиграла свой первый бой у Алеси Патлай из Иванова и вышла в четвертьфинал категории до 40 кг. Второй поединок Диана проводила вчера против Анастасии Яковлевой из Свердловской области и вновь победила, причём досрочно, вынудив рефери остановить бой ввиду явного преимущества. В результате Сикстус гарантировала себе как минимум «бронзу».

Успешно преодолела первый барьер на пути к награде Арина Гридчина из елецкого клуба «Кристалл». В понедельник она взяла верх над Кариной Кочневой из Ханты-Мансийского АО и также пробилась в четвертьфинал. Гридчина выступает среди девочек 13-14 лет в категории до 54 кг.

Финальные поединки первенства пройдут 8 мая.

С мнением судей не поспоришь

Липчанин Данил Гаркуша дебютировал в первенстве России среди юношей 15-16 лет, которое прошло в Витязево под Анапой.

К сожалению, в первом же бою в весовой категории до 54 кг воспитанник ОК СШОР уступил Тимофею Решонову из Тюменской области. По мнению специалистов, решение судей было не совсем справедливым: Данил провёл в атаке все три раунда, но был вынужден покинуть ринг проигравшим.

А Решонов в дальнейшем дошёл до финала и стал серебряным призёром. А «золото» первенства в этой весовой категории завоевал Богдан Прийма из Курска.