Липецк: +10° $ 75.03 88.96

Роковые угловые

Евгений Арутюнов | 09.09.2020 09:25:31

Александр Молодцов «Ельцу» в Тамбове не поможет. Фото Александра Карасёва

ФК «Елец» проиграл и второй матч на старте первенства СФФ «Центр». В субботу, когда Елец отмечал День города и 874-летие со дня образования, команда Дениса Жуковского на домашней арене принимала «Локомотив» из Лисок и уступила со счётом 0:2.

Лискинцы прибыли в Елец без своего главного тренера. Защитник Артём Стручков, по совместительству являющийся и наставником команды, сдал положительный тест на COVID-19 и ещё в августе ушёл на самоизоляцию.

Буквально в день матча выяснилось, что болезнь отступила, а повторный тест оказался отрицательным, но в Ельце «железнодорожниками» руководил второй тренер и голкипер команды Алексей Ковалёв. На скамейке запасных «Локомотива» ему ассистировал начальник лискинской команды Юрий Рыбников.

ЕЛЕЦ (Елец) — ЛОКОМОТИВ (Лиски) — 0:2 (0:1)

Голы: Авраменко, 12 (0:1 с пен.). Д.Дмитриев, 72 (0:2).

Елец: 1. И.Попов. 3. Неделин. 4. Хмелевской. 5. Р.Сидоров. 14. Перегудов (12. О.Киселёв, 85). 7. Белоусов. 17. Головкин (20. В.Ефремов, 82). 15. Хромых. 19. А.А.Ролдугин (21. Лошкарёв, 64). 9. Молодцов. 10. В.Сотников (8. Твердохлебов, 58).

Локомотив Лс: 27. Селезнёв. 13. А.Дегтярёв. 3. С.Васильев. 19. Д.Дмитриев (к). 9. Фатеев (20. Д.Мостовой, 89). 18. Каримов (5. Бурдыкин, 64). 14. С.Гаврилов (6. Шурупов, 84). 12. Р.Романенко (15. Циммерман, 89). 11. Гарманов (21. Нагорный, 78). 7. Трифонов. 8. Авраменко (10. Д.Котов, 59).

Предупреждения: Головкин, 11. Д.Дмитриев, 24. А.А.Ролдугин, 29. Молодцов, 31. Фатеев, 33. Перегудов, 35. Гарманов, 45. Белоусов, 67. Удаление: Молодцов, 45+ (2ж.).

Судьи М.Пчелинцев, Д.Ульев, О.Толмачёв (все — Тамбов). Инспектор Н.Егоров (Липецк).

5 сентября. Елец. Стадион Труд. 100 зрителей.

Гости начали встречу активнее и уже на 12-й минуте заработали право на пенальти. Иван Головкин во время подачи углового чересчур плотно опекал соперника и завалил его на газон. Тамбовский арбитр Максим Пчелинцев без раздумий указал на 11-метровую отметку, а Дмитрий Авраменко привёл приговор в исполнение — 0:1.

У «Ельца» долгое время не получалось ничего конструктивного в атаке, но ближе к концу тайма хозяева завладели инициативой и, казалось, были близки к успеху. Однако уже в компенсированное время ельчане неожиданно остались в меньшинстве. Александр Молодцов в борьбе за мяч в чужой штрафной столкнулся с вратарём Дмитрием Селезнёвым, а Пчелинцев наградил форварда хозяев жёлтой карточкой, которая была для Молодцова уже второй.

Оставшись вдесятером, футболисты «Ельца» не теряли надежд отыграться и, пожалуй, самый реальный шанс для этого был у вышедшего на замену Александра Твердохлебова. На 65-й минуте Роман Лошкарёв вывел его один на один с Селезнёвым, но вратарь выскочил наперерез и умел отвести угрозу.

А вскоре «Локомотив» снял все вопросы, забив второй мяч. И вновь роковой оказалась подача углового, после которой капитан гостей Денис Дмитриев с одного метра головой добил мяч в сетку — 0:2.

В меньшинстве отыграть фору в два мяча представлялось невозможным, ельчане посчитали так же и чудес на концовку матча не припасли.

Главный тренер «Ельца» Денис ЖУКОВСКИЙ подвёл такой итог встречи:

— В первые минуты сыграли как-то робко, чего-то испугались — может, болельщиков, которых пришло больше, чем обычно, на три человека (улыбается). Это волнение вылилось в пенальти. По горячим следам Головкин сказал, что не трогал соперника, но сделанного не вернёшь. Потом выровняли игру, однако в концовке тайма получили ненужное удаление. Возможно, Молодцов сыграл в мяч, но спорить с судьёй уже бесполезно. Мы пока играем на своём уровне, причём сказываются и кадровые проблемы. В этом матче не смог помочь команде Колченко, получивший травму в Нововоронеже, а на новичков пока рассчитывать не приходится. Сегодня в стартовом составе вышел 18-летний Владимир Сотников. Это во многом вынужденный ход, но Сотников со своей ролью справился — старался навязывать борьбу, открывался... А на результате сказалось всё в совокупности: и наши ошибки, и мастерство соперника.

В субботу, 12 сентября, «Ельцу» предстоит нанести визит в Тамбов для встречи с «Академией футбола».

2-й тур

Металлург-ОЭМК — Авангард-М — 2:1 (2:0). Голы: Шаталов, 26 (1:0). Михалицын, 37 (2:0). А.Матвеев, 67 (2:1). Наказаний не было. Судья Чуканов (Воронеж). 5 сентября. Старый Оскол. Стадион Труд. 200 зрителей.

Орёл — Атом — 1:2 (1:1). Голы: Д.Алёхин, 11 (1:0). Лутай, 43 (1:1). М.Беляев, 85 (1:2). Предупреждения: Мирошкин, 20. Д.Копылов, 30. Лукша, 30. И.Щербаков, 76 — Сапельников, 22. Акулов, 67. Судья Акулинин (Тула). 5 сентября. Орёл. Центральный стадион им.Ленина. Без зрителей.