Пн, 21 Сентября, 2020
Липецк: +10° $ 75.03 88.96

Результативный эндшпиль

Сергей Банных | 12.08.2020 09:31:30

Александр Кутьин принимает поздравления с первым голом «Металлурга» в сезоне-2020/21. Фото: Николай Черкасов

Неожиданно непростым получился старт нового сезона для липецкого «Металлурга». Один из фаворитов группы 3 долгое время не мог взломать оборону неуступчивой «молодёжки» воронежского «Факела», распечатав ворота соперника лишь под занавес встречи.

Ровно девять месяцев «Металлург» не проводил официальных матчей. Такого длительного перерыва в многолетней истории команды не было ещё никогда! Вроде бы всё было так, как и поздней осенью 2019-го, когда «красно-чёрные» провели свой последний матч прошлого сезона с «Рязанью».

Так, да не совсем. Больше всего новшеств испытали на себе зрители. Чтобы попасть на трибуны, им пришлось надеть маски и перчатки, к тому же рассаживаться не ближе чем через два кресла друг от друга. Согласно предписанию регионального управления Роспотребнадзора, число болельщиков на стадионе не должно было превышать одной тысячи человек. Правда, ажиотажа не наблюдалось. Билетов хватило всем желающим, и, судя по протоколу игры, даже ещё осталось.

Как Тузик грелку не получилось

Соперник для первого матча липчанам достался более чем подходящий — дебютант ПФЛ «Факел-М», команда, которая ещё в минувшем сезоне играла вместе с дублем «Металлурга» в первенстве СФФ «Центр». А посему и болельщицкие прогнозы большим разнообразием не отличались. Многие пророчили, что «сталевары» порвут воронежскую молодёжь, как Тузик грелку. Назывались результаты 3:0, 4:0 и даже 5:0. Но на деле всё оказалось не так просто.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ФАКЕЛ-М (Воронеж) — 2:0 (0:0)

Голы: Кутьин (С.Чернышов), 82 (1:0, голова). С.Чернышов, 90+ (2:0, штрафной, правая нога).

Нереализованный 11-м: Кутьин, 25 (вратарь).

Металлург: 16. Кобзев. 13. Н.Пономарёв. 2. К.Титов. 29. Е.Фролов (к). 88. Харин. 10. Овчинников (5. Викторов, 90+). 20. Войдель. 18. Баязов (9. Ахвледиани, 76). 17. Разомазов (6. Я.Денисов, 63). 7. Арустамян (84. С.Чернышов, 55). 48. Кутьин (19. И.Глебов, 90+).

Факел-М: 16. Д.Ермаков. 33. П.Бабенков. 18. А.Крюков. 52. Закирко. 70. Д.Калугин. 55. Турукин (2. Волошин, 90+). 19. Дм.Неплюев. 6. Шепилов (Н.Поляков, 88). 20. Коробкин (97. Т.Бабенков, 88). 37. Д.Крюков (к). 27. Перцев (54. Красов, 59).

Предупреждения: Закирко, 24. Перцев, 34. Д.Крюков, 41. Разомазов, 43. Арустамян, 52. Турукин, 80. Красов, 90+. Дм.Неплюев, 90+. Судьи И.Вертков (Москва), К.Шорин (Орёл), А.Ободеев (Курск). Инспектор А.Гарт (Москва).

9 августа. Липецк. Стадион Металлург. 900 зрителей.

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ. Удары (в створ): 20 (13, 1 штанга)-5 (3). Угловые: 8-2. Фолы: 10-15. Офсайды: 4-1. Штрафные удары: 4-1. Голевые моменты: 9-2. Владение мячом (%): 71-29.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Кутьин, Ермаков, С.Чернышов.

Главный тренер липчан Сергей Машнин использовал апробированную в контрольных матчах схему 4-4-2. На место левого защитника он отрядил новичка Никиту Пономарёва, справа в обороне вместо только-только оправившегося после травмы Александра Викторова играл Александр Харин, на острие нападения расположился Александр Кутьин, чуть ниже — Артур Арустамян.

Хозяева начали игру академично, в невысоком темпе, и воронежцам не составляло большого труда гасить их атаки ещё на дальних подступах к своим воротам. Липчане зачастую грешили неточными передачами, что ещё более упрощало задачу молодым футболистам «Факела-М». Немного движения, ещё меньше остроты и огромное территориальное преимущество игроков «Металлурга» — вот чем запомнились первые четверть часа.

Но стоило «красно-чёрным» сыграть нестандартно, как у ворот Данилы Ермакова тут же возник острый момент. Вениамин Баязов парашютом накинул мяч вбежавшему в штрафную Андрею Овчинникову, но тот вместо того, чтобы пробить с острого угла, решил прострелить вдоль ворот. Увы, мяч застрял в ногах у соперника.

Андрей вообще был самым активным в составе «Металлурга» на протяжении всего матча. На 24-й минуте его сбил игрок гостей, но жёлтой карточки за свой проступок не удостоился. Видимо, разозлённый этим обстоятельством, полузащитник липчан мощно пробил метров с 27 после розыгрыша штрафного — мяч сотряс штангу, а успевший первым на добивание Арустамян угодил им в защитника воронежцев Владислава Закирко. Арбитр Игорь Вертков усмотрел в этом эпизоде игру рукой и назначил 11-метровый в ворота воронежцев.

Кстати, изначально обслуживать этот матч был назначен орловец Антон Качанов, но за пару дней до игры произошла замена, и в Липецк в срочном порядке командировали Верткова.

К «точке» подошёл не штатный пенальтист «Металлурга» последних лет Овчинников, а «звёздный» возвращенец Кутьин — так решили сами игроки «сталеваров». Увы, пробив на точность, переиграть Ермакова Александр не смог — голкипер забрал мяч намертво.

А спустя три минуты едва не сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты, забьют тебе. Харин упустил рывок Дмитрия Неплюева, удар с острого угла Кобзев парировал, но мяч, угодив во Фролова, который боролся за отскок с игроком «Факела-М», полетел прямо в ворота. Капитану «Металлурга» стоило немалого труда разрядить ситуацию и вынести мяч с «ленточки».

Незадолго до свистка на перерыв ещё один дальний удар нанёс Овчинников, голкипер гостей с трудом дотянулся до мяча, переведя его в штангу, при этом сам получил небольшое повреждение.

Ветераны отменили сенсацию

Совсем с другим настроем липецкие футболисты вышли на второй тайм, наглухо закрыв воронежскую молодёжь на её половине поля. На 49-й минуте после прострела Харина из выгодной позиции не попал уже практически в пустой угол ворот Пономарёв.

Машнин попытался усилить игру заменами. На поле поочерёдно вышли Сергей Чернышов и Ярослав Денисов, причём первый заметно обострил атаку хозяев. В середине второго тайма Овчинников отпасовал в штрафную на Чернышова, тот головой скинул мяч на набегающего Войделя. Выстрел опорника успел заблокировать защитник гостей, а опасный удар Овчинникова после розыгрыша углового забрал поймавший кураж Ермаков.

На 73-й минуте гости ещё раз опасно огрызнулись, Денис Шепилов, находясь у линии вратарской, опасно бил с острого угла, но Кобзев в ближнем бою был безупречен. В ответной атаке Овчинников, находясь в убойной дистанции, пробил головой, но не попал в створ.

В слегка остывшем вечернем воздухе запахло сенсацией: безоговорочный фаворит рисковал опростоволоситься в первом же матче сезона. Неожиданности не дали состояться ветераны «красно-чёрных», которым на двоих стукнуло 70 лет. На 82-минуте 36-летний Чернышов подал с правого фланга, а 34-летний Кутьин выиграл борьбу в воздухе и головой вонзил снаряд под перекладину. Творивший до этого момента чудеса Ермаков коснулся мяча, но предотвратить взятие ворот не сумел.

А уже в компенсированное время отличился и сам Сергей, с острого угла коварно исполнивший штрафной удар, назначенный за снос вездесущего Овчинникова. Дезориентированный Кутьиным, Ермаков ничем не смог помочь своей команде в этом эпизоде — 2:0.

Трудовая победа липчан, которой вместе с болельщиками радовались наблюдавшие за игрой из гостевой ложи вице-губернатор Александр Рябченко и начальник регионального управления строительства и архитектуры Наида Исматулаева. Судя по реакции руководителей, футбол им понравился.

На импровизированной послематчевой пресс-конференции, которая из-за повышенных мер эпидемиологической безопасности проходила не в клубном пресс-центре, а возле входа в служебное помещение стадиона, главный тренер «Факела-М» Сергей СОПНЕВ отметил:

— Думаю, ни для кого не была секретом наша тактика: мы рассчитывали на быстрые ответные атаки. И отчасти наш план сработал. При счёте 0:0 был выход один на один, и если бы мы забили, результат был совсем другим. Но, к сожалению, недостаток опыта не позволил нам набрать очки в этом матче.

— Ермаков в воротах просто творил чудеса…

— Это его работа. Он заявлен за главную команду, а у нас получает игровую практику.

Его липецкий коллега Сергей МАШНИН был ещё лаконичнее:

— Это была наша первая официальная игра за девять месяцев. Хорошо, что получилось победить. Играть было тяжело — соперник молодой, перспективный. Здорово сыграл вратарь гостей: отразил пенальти, прекрасно действовал ещё в нескольких моментах.

Матч второго тура первенства «Металлург» проведёт 15 августа в Ногинске с ещё одним дебютантом турнира местным «Знаменем», а уже 19 августа «сталеварам» предстоит сыграть с этим же соперником дома, в рамках 1/128 финала Кубка России.