Липецк: +18° $ 77.51 92.07

Результат не тот. Но есть и позитив

31.03.2021 09:48:09

С мячом лидер атак «Металлурга-2004» Никита Голиков. Фото Михаила Капитонова

Первенство СФФ «Центр» по футболу среди юношей 2004 года рождения не принесло успеха воспитанникам ДЮСШ «Металлург».

Команда под руководством Сергея Хрипункова утратила шансы побороться за медали турнира после поражения от сверстников из брянского «Динамо». «Бело-голубые» открыли счёт в середине первого тайма, наши парни вскоре после перерыва, благодаря точному удару Никиты Голикова, перебросившего мяч через выскочившего из ворот голкипера, восстановили равновесие. Игра на три результата продолжалась в течение второго тайма, пока за десять минут до финального свистка динамовцы не получили право на опасный «стандарт» метрах в 18 от ворот. После удара низом игрок соперника подправил полёт мяча и тот влетел в сетку — 1:2.

Днём раньше «Металлург-2004» в упорном поединке одолел «Квант» из Обнинска. В начале второго тайма вратарь липчан Захар Аушев отразил пенальти, а победный мяч чуть позже забил Артём Поздняков — 1:0.

В заключительном поединке в группе «сталевары» не сумели одолеть «Факел». Игра проходила в обоюдоострой борьбе, в которой больше преуспели воронежцы — 2:3. У липчан дубль оформил Артём Плетнёв, причём его второй гол получился курьёзным. Защитник «Металлурга» выполнил навес во вратарскую, но забросил мяч за спину вратаря «Факела», который в этом эпизоде сыграл крайне неудачно.

А апофеозом курьёзов стал стыковой матч «Металлурга» за итоговое девятое место против воспитанников шебекинской «Академии спорта». Ошибки защитников в этой встрече чередовались с ляпами вратарей, а в итоге команды на пару забили 12 мячей. Липчане в конце первого тайма вели 4:2, однако позволили сопернику сравнять результат — 5:5, а за минуту до финального свистка пропустили и шестой мяч. Точку в матче уже в компенсированное время поставил игрок шебекинцев, реализовавший пенальти — 5:7.

Наставник «Металлурга-2004» Сергей ХРИПУНКОВ, подводя итог выступления своей команды, отметил: «Десятое место — не тот результат, на который мы рассчитывали перед турниром. Но больше расстроило даже не наше место, а игра, которую показала команда. Я прививаю ребятам комбинационный футбол, но ввиду различных проблем, в том числе болезней ведущих игроков, продемонстрировать его мы не сумели, сбились на «бей-беги». А к концу турнира уже и бежать толком не могли, силы кончились. Но есть и позитивные моменты. В Тамбове хорошо проявили себя несколько футболистов 2005 года рождения, которых мы привлекли в состав команды. Буду рекомендовать их Дмитрию Бугакову для выступления в рядах «молодёжки» в чемпионате СФФ «Центр». А этой командой мы ещё выступим в региональном первенстве этого года — ведь турнир в Тамбове венчал собой коронавирусный сезон-2020. Очередное первенство пройдёт летом, и до этого времени постараемся провести работу над ошибками и реабилитироваться за неудачу».

Что касается минувшего турнира, то тройку призёров составили тульский Центр подготовки юных футболистов «Арсенал», в финале обыгравший хозяев манежа из тамбовской «Академии футбола», и завоевавший «бронзу» воронежский «Труд».

Лауреатами турнира стали вратарь Егор Фонов («Труд»), защитник Денис Вайтехович (ЦПЮФ «Арсенал»), полузащитник Никита Черняков (ФА «Динамо»), нападающий Иван Полумыско («Академия футбола»), лучший игрок Алексей Белянин (ЦПЮФ «Арсенал»), лучший бомбардир Семён Масалов («Квант»).

ГРУППА А

21 марта. АС Шебекино (Шебекино) — ФА СК Ротор (Волгоград) — 2:3. Авангард (Курск) — Рязань (Рязань) — 7:1. Труд (Воронеж) — ЦПЮФ Арсенал (Тула) — 2:2. 22 марта. Рязань — ЦПЮФ Арсенал — 3:4. Авангард — АС Шебекино — 5:1. ФА СК Ротор — Труд — 0:1. 24 марта. АС Шебекино — Рязань — 3:1. Труд — Авангард — 0:1. ЦПЮФ Арсенал — ФА СК Ротор — 6:1. 25 марта. Рязань — ФА СК Ротор — 0:3. Авангард — ЦПЮФ Арсенал — 1:3. АС Шебекино — Труд — 0:1. 27 марта. Труд — Рязань — 5:1. ЦПЮФ Арсенал — АС Шебекино — 7:1. ФА СК Ротор — Авангард — 2:0.

ГРУППА Б

21 марта. Академия футбола (Тамбов) — ФА Факел (Воронеж) — 5:2. Квант (Обнинск) — ФА Динамо (Брянск) — 4:1. Металлург (Липецк) — Искра (Смоленск) — 3:2 (Сазонов-2, Поздняков — Грибакин с пен., Касаткин). 22 марта. Искра — ФА Динамо — 2:4. ФА Факел — Квант — 0:1. Металлург — Академия футбола — 0:4 (Лукиных-2, Докудовский, Полумыско). 24 марта. ФА Динамо — ФА Факел — 3:1. Академия футбола — Искра — 5:1. Квант — Металлург — 0:1 (Поздняков). 25 марта. Академия футбола — Квант — 4:0. Искра — ФА Факел — 3:5. Металлург — ФА Динамо — 1:2 (Н.Голиков — Мамонов, Ильин). 27 марта. Квант — Искра — 6:3. ФА Динамо — Академия футбола — 5:5. ФА Факел — Металлург — 3:2 (Власов, Макаров, Колесников — Плетнёв-2).

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ

28 марта. За 11-е место. Рязань — Искра — 3:1. За 9-е место. АС Шебекино — Металлург — 7:5 (Дурнев-4, Носуленко, Подзолков, Рогов — Богачёв-2, Н.Голиков-2, Татаринов). За 7-е место. Авангард — ФА Факел — 2:2, пен.5:4. За 5-е место. ФА СК Ротор — Квант — 4:2. За 3-е место. Труд — ФА Динамо — 1:0. Финал. ЦПЮФ Арсенал — Академия футбола — 3:1.

Бомбардиры: Масалов (Квант), Полумыско (Академия футбола) — по 8. Белянин, Антанесян (оба — ЦПЮФ Арсенал) — по 5.