Липецк: -2° $ 72.60 82.26
18+

Реванш на волжских берегах

Сергей Банных | 24.11.2021 11:31:34

Победу «сталеварам» в Волгограде принёс гол Михаила Яковлева (№ 89). Пресс-служба СК Ротор

Липецкий «Металлург» неожиданно обыграл в гостях «Ротор», поквитавшись за минимальное домашнее поражение в первом круге.

Из-за перебора жёлтых карточек в город-герой не приехал Андрей Овчинников, отмечавший в день игры своё 35-летие. Остался дома вратарь липчан Максим Матюша, который, казалось бы, прочно застолбил за собой пост № 1. Место в воротах «Металлурга» занял Давид Иканович, а в качестве запасного голкипера Сергей Машнин вынужден был заявить не до конца залечившего травму Александра Кобзева.

Произвёл наставник «сталеваров» и перестроения на поле. Дмитрий Редькович был отправлен на правый фланг обороны заменить травмированного Геннадия Киселёва, а его место в центре защитной линии занял давно не игравший Антон Белов. В стартовом составе появился Руслан Шаповалов, в последних матчах выходивший, как правило, на замену.

В свою очередь, «Ротору» не смог помочь один из лидеров команды Алексей Щёткин, призванный под знамёна сборной Казахстана.

РОТОР (Волгоград) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 0:1 (0:1)

Гол: Мих.Яковлев (43), правая нога (штрафной).

Ротор: 96. И.Обухов. 61. И.Голосов (19. Абдуллаев, 46). 3. И.Мартынов . 22. Дудиев. 13. С.Макаров (к). 90.Маляров (20. Школик, 62). 9. Чуканов. 18. О.Николаев (85. Мохбалиев, 62). 77. Ташаев. 11. Серченков. 10. Р.Минаев.

Металлург: 1. Иканович. 44. Редькович. 8. Иваньков. 33. А.Белов. 64. Баульчев. 15. Р.Шаповалов (25. Д.Поярков, 75). 20. Войдель. 88. Завезён. 89. Мих.Яковлев (9. Ахвледиани, 84). 7. Арустамян. 48. Кутьин (к) (17. Н.Иванников, 75).

Предупреждения: Дудиев, 11. С.Макаров, 42. Войдель, 71. Баульчев, 76. Мохбалиев,81.

Судьи В.Сельдяков (Балашиха), В.Бочков (Сочи), А.Ермилов (Моска). Инспектор Ю.Чеботарёв (Краснодар). Делегат Ю.Ключников (Москва).

17 ноября. Волгоград. Волгоград Арена. 483 зрителя.

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ. Голевые моменты: 2-5. Удары (в створ): 9(4)-10(2). Угловые: 9-5. Фолы: 6-11. Штрафные удары: 1-3. Офсайды: 0-2. Владение мячом (%): 50-50.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Арустамян, Мих.Яковлев, Иканович.

Гости ни чуть не стушевались перед грозным на бумаге соперником, нанеся в первые пять минут два удара из чужой штрафной. Оба были заблокированы защитниками волгоградцев. В первом тайме липчане смотрелись лучше противника, о чём говорит хотя бы преимущество по ударам — семь против трёх. После «выстрелов» Артура Арустамяна и Александра Кутьина мяч пролетал рядом со штангой. Дважды мог отличиться Шаповалов, но сначала метров с двадцати пробил чуть выше ворот, а вскоре, выиграв подбор после подачи углового и красиво убрав на замахе соперника, угодил в перекладину. Все три удара волжан пришлись в створ, но каждый раз надёжно сыграл Иканович. Особенно эффектным получилось спасение после удара Андреа Чуканова, когда голкипер липчан в прыжке перевёл мяч на угловой.

Роковой для волгоградцев стала 43-я минута. Хозяева не очень любезно обошлись возле своей штрафной с активным Шаповаловым. К мячу с разных сторон подошли Михаил Яковлев и Илья Баульчев. Баульчев сымитировал разбег, а Яковлев эстетски, в обвод стенки, положил футбольный снаряд в угол ворот Ильи Обухова. Любопытно, что в первом тайме хозяева совершили всего два нарушения, одно из которых обернулось жёлтой карточкой и пропущенным мячом.

Второй тайм «Ротор» начал гораздо активнее. Роман Минаев, замыкая навес Сергея Серченкова, головой пробил немного выше ворот. Но липчане сумели противопоставить натиску соперника свою контригру. Быстрые выпады гостей к воротам Обухова таили в себе немалую опасность. Незадолго до конца матча хозяева возле своей штрафной уложили на газон Николая Иванникова. Пробивать «стандарт» вновь взялся Яковлев, но исполнить второй за игру шедевр полузащитник липчан не сумел, пробив в стенку.

В концовке «Ротор» прижал «сталеваров» к своим воротам, обложив владения Икановича угловыми. Оборона гостей в эти минуты была натянута как струна, но выдержала давление. А уже в компенсированное время в контратаке вышедший на замену Николай Иваников разрезающим пасом вывел Арустамяна один на один с Обуховым. Увы, переиграть голкипера волжан и удвоить преимущество «красно-чёрных» Артур не смог. Но по большому счёту липчанам это было и не нужно. Через несколько мгновений главный арбитр мачта Владимир Сельдяков дал финальный свисток, зафиксировав трудную и такую важную победу «Металлурга».

Поражение от липчан стоило кресла главному тренеру «Ротора» Дмитрию Хохлову. Об отставке было объявлено на следующий день.

Сергей МАШНИН: «Игра была за шесть очков»

Главный тренер «Металлурга» остался доволен качеством игры своей команды.

— Мы находимся в очень тяжёлом турнирном положении, для нас каждый матч — решающий. Можно сказать, что сегодня игра была за шесть очков. Очень рады победе. Провели качественный первый тайм, создали 4-5 голевых моментов. Надо было забивать, и тогда во втором тайме было бы чуть проще. А так всё на нервах. Счёт скользкий, да и «Ротор» добавил. Но одержали заслуженную победу, с чем я поздравил ребят. По желанию и самоотдаче претензий к ним нет ни в одной игре. Но сегодня было ещё и качество.

Вашим футболистам была дана установка играть активно с первых минут?

— Стояла задача побеждать. Раз мы её выполнили, значит, всё сделали правильно.

Дмитрий ХОХЛОВ: «Такие матчи не понимаю»

Наставник «Ротора» раскритиковал своих подопечных за невнятный проигрыш

Можно было бы что-то комментировать, если была бы хоть какая-то игра со стороны нашей команды. А комментировать, по сути, нечего. Весь матч мы хотим играть на чистых мячах, без движения, без угроз чужим воротам. Из убойных позиций почему-то отдаём назад. Комментировать не могу такие ситуации, не понимаю их.

— С чем была связана замена защитника Ильи Голосова в перерыве?

— С его игрой. Этот человек потерял всё, что можно, впереди и полностью проиграл свой фланг оппоненту.

Юрий ЗАВЕЗЁН: «Духом не падаем»

Полузащитник «сталеваров» не срывал радости от победного результата

— Рад был вернуться в Волгоград, на эту прекрасную арену, где когда-то играл. Положительные эмоции увеличились в несколько раз после победы над «Ротором». Обстановка в раздевалке бодрая, думаю, лучше, чем у волгоградцев. Духом не падаем, будем пытаться вылезти из зоны вылета.