18+

Прыжок в «зону»

Денис Коняхин | 23.01.2019 12:51:48

Комбинация «взлёт» от Екатерины Ениной и Валентины Самариной. Фото Марины Зельвник

Напряжённые трудовые будни ВК «Липецк» продолжаются. Очередной соперник липчанок в нынешнем сезоне удивляет: «Самрау-УГНТУ» из крепкого середняка превратился в одного из лидеров.

Уфимская команда стартовала с восьми побед и к декабрю гордо возглавляла турнирную таблицу. Многие объясняли этот спурт лёгким календарём — дескать, когда начнутся игры с серьёзными соперниками, команда покатится вниз. Ничего подобного не случилось. Под натиском башкирского коллектива пали и «Северянка», и «Приморочка». Ни одному сопернику «вещая птица» (именно её олицетворяет высшее божество по имени Самрау в башкирской мифологии) не уступила дважды.

Липчанкам не до жиру. Победа в Туле дала вздохнуть свободнее, однако в таблице команда по-прежнему располагалась вне зоны плэй-офф. За день до матча две волейболистки получили повреждения на тренировке, а в первой игре «сломалась» Софья Кирикова.

Но, как это часто бывает, трудности только сплотили команду. По традиции подопечные Андрея Смирнова значительно сильнее провели повторный поединок, добились победы и прыгнули через две ступеньки в зону плэй-офф.

«Тяни-толкай» не в нашу пользу

ЛИПЕЦК (Липецк) — САМРАУ-УГНТУ (Уфа) — 1:3 (24:26, 25:12, 23:25, 21:25)

Время 1:43 (28+20+28+27).

Набранные очки 93-88 (атака 49-47, блок 12-8, подача 6-8, ошибки соперника 27-25).

ЛИПЕЦК: Гаршина — 1 (1+0+0), Енина — 2 (0+0+2), Кирикова — 6 (4+1+1), Бехтерева — 11 (7+2+2), Сотникова — 12(11+1+0), Сазонова — 27 (20+6+1), Някина — либеро, Коржова — 8 (6+2+0), Якушина — 0, Самарина — 0.

САМРАУ-УГНТУ: Кириченко — 2 (1+0+1), Бондарева — 8 (8+0+0), Кадырова — 6 (4+1+1), Решетникова — 14 (14+0+0), Гречаная — 17 (11+2+4), Т.Куликова — 12 (8+4+0), Мирошниченко — либеро, Майорова — либеро, Ушкова — 0,
Дрогомерецкая — 1 (0+0+1), А.Соколова — 3 (1+1+1).

СУДЬИ Е.Литвинова (Челябинск), О.Кравченко (Волгоград).

19 января. Копцевы Хутора. СК Атлант. 350 зрителей.

На протяжении первого сета команды шли вровень. Максимальный отрыв — три очка, который уфимки создали в начале партии благодаря двум эйсам Татьяны Куликовой, но липчанки тут же набрали четыре балла подряд и вышли вперёд. После ещё одной точной подачи, на этот раз в исполнении Дианы Кадыровой, гостьи заработали два сетбола, однако удачные действия Анастасии Бехтеревой на сетке и мощный удар Ирины Сазоновой нивелировали отрыв.

И всё же нервы крепче оказались у игроков «Самрау-УГНТУ». В следующем розыгрыше Сазонова ошиблась, а затем липчанки приняли подачу Натальи Решетниковой на сторону соперниц, и те вывели на решающий удар Анастасию Гречаную — 24:26.

Во второй партии игроки уфимской команды вдруг начали нервничать, апеллировать к судьям, которые, по их мнению, допустили пару ошибок в пользу «Липецка». Связующая Алёна Кириченко получила жёлтую карточку, а остальные совершили четыре ошибки подряд, что привело к шестиочковому отрыву липчанок — 13:7. Добытое преимущество хозяйки только наращивали. На помощь атаке пришёл блок: Софья Кирикова и дважды Ирина Сазонова в одиночку накрывали удары нападающих «Самрау-УГНТУ». В итоге — 25:12.

В первом же розыгрыше третьего сета травму голеностопа получила Кирикова. Вышедшую вместо неё Владиславу Коржову уфимские волейболистки тут же максимально нагрузили на приёме. Пока липчанки разбирались что к чему, гостьи повели — 16:10. Но и этот отрыв хозяйкам зала удалось ликвидировать. Две ошибки Марины Бондаревой в атаке, два блока в исполнении Коржовой, и счёт стал 21:21. Но в концовке, как и в первой партии, сильнее оказались гостьи. Атака первым темпом Кадыровой принесла уфимкам сетбол, а эйс Полины Дрогомерецкой — партию.

В начале четвёртого сета «Липецк» вновь оказался в роли догоняющего. Отставание в шесть очков липчанки ликвидировали благодаря поймавшей кураж Ирине Сазоновой, однако её партнёршам удача в этот день не благоволила. В решающий момент хозяйки дрогнули на приёме, а рискованные атаки из не самых выгодных положений приводили к ошибкам — 21:25.

— Турнирная ситуация заставляет соперников играть на победу. «Липецку» нужно попадать в плэй-офф, нам — закрепиться в первой четвёрке, чтобы иметь преимущество своей площадки в четвертьфинале. Возможно, это давило на обе команды, потому что и те, и другие показали не самую лучшую игру. Нам удалось выиграть за счёт более разнообразного нападения, всё-таки у «Липецка» практически все атаки строятся через двух игроков, — резюмировал наставник «Самрау-УГНТУ» Владислав МАКАРОВ.

— Игра была эмоциональной, соперник — тоже, — сказал главный тренер «Липецка» Андрей СМИРНОВ. — В некоторых эпизодах гости слишком сильно возмущались судейскими решениями. По игре нашей команды могу сказать одно: растём. Но, к сожалению, после травмы Кириковой мы остались, по сути, с одной забивной нападающей.

За себя и за партнёршу

ЛИПЕЦК — САМРАУ-УГНТУ — 3:1 (25:17, 25:22, 19:25, 25:21)

Время 1:34 (20+24+23+27).

ЛИПЕЦК: Бехтерева — 8 (3+4+1), Енина — 2 (0+0+2), Коржова — 12 (7+3+2), Самарина — 4 (3+1+0), Сотникова — 16 (15+1+0), Сазонова — 22 (21+1+0), Някина — либеро, Якушина — 0, Гаршина — 1 (1+0+0).

САМРАУ-УГНТУ: Кириченко — 1 (1+0+0), Бондарева — 8 (8+0+0), Кадырова — 5 (3+1+1), Решетникова — 15 (14+0+1), Гречаная — 18 (17+0+1), Т.Куликова — 14 (9+4+1), Мирошниченко — либеро, Майорова — либеро, Ушкова — 6 (2+4+0), А.Соколова — 1 (1+0+0), Дрогомерецкая — 0.

СУДЬИ Кравченко, Литвинова.

20 января. Копцевы Хутора. СК Атлант. 300 зрителей.

В первом сете липчанки действовали более собранно, чем соперник. Две технические ошибки связующей уфимской команды Кириченко вынудили главного тренера гостей взять тайм-аут. Не помогло. «Липецк» при прочих равных показателях имел преимущество на подаче: хозяйки зала выполнили четыре эйса, а гостьи трижды ошиблись, исполняя этот элемент. В итоге — 25:17 в пользу липчанок.

В начале второго сета башкирский коллектив оторвался на три очка. Но при счёте 8:11 диагональная «Самрау-УГНТУ» Наталья Решетникова неудачно подставилась под мощнейший удар Сазоновой и оказалась в нокдауне. Без основного нападающего гостьи сникли и дали шанс липчанкам переломить ход встречи, чем те воспользовались — 25:22.

А вот в третьем сете волейболистки «Липецка» стали допускать слишком много ошибок. Уфимки также были небезгрешны, но по полной отрабатывали в защите и использовали повторные шансы на атаку. У липчанок атакующая мощь заметно снизилась — 19:25.

Четвёртый сет принёс много волнений липецкой публике: их любимицы никак не могли создать комфортное преимущество. Но в концовке вдохновение снизошло на Сазонову, которая не только пробивала защитные построения соперника, но и хорошо отработала на блоке. Проигрывая 18:19, липчанки набрали шесть очков подряд и с третьего матчбола завершили встречу — 25:21 и 3:1.

— Сегодня «Липецк» сыграл гораздо сильнее, чем вчера, — заявил Владислав МАКАРОВ. — Игроки выглядели более сконцентрированными, а мы совершили большое количество собственных ошибок. В результат вмешался и один субъективный фактор, но о нём не хотелось бы говорить.

— Сегодня у нас действительно была команда. Проблемы только сплотили девчонок, они показали характер, а благодаря характеру добыли победу, — констатировал Андрей СМИРНОВ.

До конца регулярного чемпионата «Липецку» осталось провести шесть матчей. Ближайшие — в Тюмени — представляются самыми сложными. Четыре последние встречи в Сибири завершались победой хозяек. Пора прерывать неприятную серию!

10-й ТУР. 19-20 января. Приморочка — Луч — 3:0 (25:14, 25:10, 25:15), 3:0 (25:15, 25:21, 25:16). ЮЗГУ-Атом — Тюмень-ТюмГУ — 3:1 (25:20, 21:25, 25:22, 25:16), 3:2 (25:16, 24:26, 25:17, 21:25, 15:9). Северянка — Олимп — 3:0 (25:18, 25:14, 25:7), 3:0 (25:10, 25:18, 25:14). Спарта — Тулица — 3:2 (21:25, 25:15, 23:25, 25:16, 15:10), 3:0 (25:22, 25:23, 25:18).

12. Луч 16 1(0) 15(1) 8:46 4

11-й ТУР. 25-26 января, пятница-суббота. Луч — ЮЗГУ-Атом. 26-27 января, суббота-воскресенье. 13:00, 13:00 Олимп — Приморочка. 13:00, 13:00 Самрау-УГНТУ — Спарта. 14:00, 14:00 Тюмень-ТюмГУ — Липецк. 17:30, 17:30 Тулица — Динамо-УОР. 18:00, 16:00 Импульс — Северянка.