Сб, 28 Марта, 2020
Липецк: +3° $ 80.88 86.71

Приятное бремя

Денис Коняхин | 10.01.2020 05:20:51

За мяч борются блокирующая «Тюмени-ТюмГУ» Виктория Велисевич (№ 10) и Светлана Гаршина (№ 3). Пресс-служба ВК Тюмень

Новый год ВК «Липецк» встретил в качестве единоличного лидера высшей лиги «А». Это главный итог четвёртого тура, который для нашей команды сложился не в пример тяжелее предыдущих.

Проблем у подопечных Андрея Смирнова не возникло только в повторной игре с фарм-клубом «Уралочки». В первой встрече против молодых екатеринбурженок, а также в обоих поединках с хозяйками зала липчанкам пришлось выкладываться на 110 процентов.

Карполь в «вышке»

Главным сюрпризом тюменского тура стало присутствие на тренерском мостике «Уралочки-УрГЭУ» Николая Карполя. При этом «Уралочка-НТМК» в эти же дни боролась за Кубок России в Казани. Сам мэтр отечественного волейбола заявил, что врачи не рекомендуют ему летать на самолётах, поэтому Казани он предпочёл Тюмень, куда из Екатеринбурга несколько часов езды на машине. Но в волейбольных кулуарах говорят, что Николай Васильевич на Кубок страны, мягко говоря, «кладёт с приборчиком».

Присутствие Карполя вдохновило молодых уральских волейболисток в стартовом матче тура, и они выиграли первую партию у лидера чемпионата — 25:23. Липчанкам удалось ликвидировать шестиочковое отставание, но два последних розыгрыша остались за «Уралочкой». Во втором сете наши девушки разозлились. В первой половине партии екатеринбурженки не справились с мощными залпами подающих «Липецка». Несколько чистых эйсов, пара ошибок «уралочек» на приёме привели к отрыву липчанок, который нарастал как снежный ком. Итог сета — 25:10 в пользу подопечных Смирнова.

В третьей партии «Липецк» заиграл в привычный волейбол с мощной атакой и хорошим блоком. Вот только игра в защите порой оставляла желать лучшего. Выигрывая 15:8, наша команда проиграла четыре очка подряд, но затем воспряла духом и уверенно завершила сет в свою пользу — 25:17.

В четвёртом сете уральские девчата бились ещё отчаяннее — партия началась с двух результативных блоков в исполнении подопечных Карполя. «Липецк» вскоре создал себе весомое преимущество, но чуть его не растерял. При счёте 13:11 Андрей Смирнов взял тайм-аут, и в двух розыгрышах после него липчанки совершили пять (!) спасений в защите, решив исход эпизодов в свою пользу блоком и атакой. Пятый сет в планы лидера чемпионата не входил, и удар Ирины Сазоновой закончил сет и встречу — 25:20 и 3:1 в пользу «Липецка».

«У нас волейболистки намного моложе. Всё решил опыт. Отсюда и результат, — прокомментировал исход встречи Николай КАРПОЛЬ пресс-службе тюменского клуба. — Я, по сути, вёл всю предсезонную подготовку фарм-клуба. Три сбора прошли. Отлично знаю возможности всех девчонок».

Повторная игра против второй команды «Уралочки», за которую выступают две молодые кубинки Сесе Монтальво и Вилтрес Пачеко, сложилась для липчанок легче. В начале первого сета уральские девушки повели — 6:2 (у липчанок не ладилась игра в защите), но довольно быстро наша команда вернулась в игру. Достичь отрыва, позволяющего чувствовать себя спокойно, никак не удавалось, и концовка обещала быть нервной. Всё решил выход Светланы Гаршиной на подачу при счёте 22:19. Сначала её тёзка Дорсман с удовольствием вколотила переходящий с приёма мяч, затем был эйс и, наконец, рискованная атака уральской волейболистки в блок — 25:19.

К середине второго сета «Липецк» лидировал с комфортным вроде преимуществом в шесть очков, однако несколько ошибок на приёме позволили уральским волейболисткам сократить разрыв до двух баллов. Впрочем, молодые игроки фарм-клуба «Уралочки» сами упустили вожделенную синицу из рук, совершив несколько ошибок на подаче. Одна запустила мяч в аут, другая — в голову стоявшей у сетки партнёрше. Вторая партия завершилась с таким же счётом, как и первая, — 25:19 в пользу липчанок.

Примерно в том же ключе проходил и третий сет. 17:11 в пользу «Липецка» превратились в 17:16. Сравнять счёт противнику не дала Ирина Сазонова, а на подаче Анны Сотниковой наша команда выиграла ещё два розыгрыша. Уральские девушки всё-таки добрались до двадцатого очка в партии, но большего липчанки им сделать не позволили.

Не сломались!

С «Тюменью-ТюмГУ» липецкому клубу всегда было тяжело. За три предыдущих сезона счёт личных встреч 6-4 в пользу сибирячек. При этом липчанки всегда финишировали выше в турнирной таблице. Ценой неимоверных усилий нашей команде удалось сравняться с соперником, пусть и потеряв два очка.

В первом сете тюменки постоянно вели в счёте, липчанки догнали соперниц в концовке, но проиграли пять (!) последних розыгрышей — 20:25. Реванш получился уничтожающим — 25:9 в пользу «Липецка» во второй партии!

Как часто бывает в женском волейболе, слишком крупная победа сыграла с нашей командой злую шутку. Провалившись на приёме, наша команда уступила со счётом 21:25. И опять у подопечных Андрея Смирнова получилось взять реванш — 25:20 в четвёртом сете.

Тай-брейк держал в напряжении до последних розыгрышей. Ирина Сазонова ударом в заднюю линию заработала для команды матч­бол — 14:13. Светлана Дорсман выполнила подачу и следом спасла в защите мяч после удара нападающей тюменской команды. Передача в доигровке вновь нашла Сазонову, и та принесла «Липецку» победу — 15:13 и 3:2.

Победа в первом сете повторного матча — 25:17 — расслабляюще подействовала на нашу команду. Во втором сете тюменские волейболистки просто уничтожили соперниц — 25:8! В третьей партии липчанки отставали, догнали оппоненток, но начисто провалили концовку — 18:25.

Стоя на грани поражения, липецкие девушки мобилизовали все дополнительные резервы, вырвались вперёд со старта четвёртой партии — 5:0 — и не отпустили соперниц до конца сета — 25:16. Тай-брейк начался в равной борьбе, затем липчанки сделали отрыв на подаче Ирины Сазоновой и удержали преимущество до финиша. Два решающих очка липчанкам принесли вышедшая на замену Валерия Харлова, одиночным блоком накрыв нападающую «Тюмени-ТюмГУ», и Анастасия Бехтерева, реализовав атаку первым темпом.

«Девчонки — молодцы. Выложились полностью, были достойны победы. Но немного не хватило. Хотя во втором и третьем сетах просто показали волейбол моей мечты. Именно то, чего хочу видеть от команды, — сказала главный тренер «Тюмени-ТюмГУ» Наталья ВАСИЛЬЧЕНКО. — Жаль, что всё-таки не выиграли. Наверное, нам не хватило спортивной наглости. Сбавили обороты в нападении. А у «Липецка» атака помощнее. Этим нас и дожали».

«На протяжении последних лет «Тюмень» для нас неудобный соперник. Как сказала их главный тренер, игроки показали лучшую игру сезона. Однако «Липецк» выстоял и довёл игру до победы.

Молодёжная команда «Уралочки» прибыла на тур с мэтром российского волейбола Николаем Васильевичем Карполем. Девчонки пытались на глазах великого тренера проявить себя, потому игры тоже сложились тяжело. Я думаю, что в других турах «Уралочка-2-УрГЭУ» не показывала такой игры.

Несмотря на внутренние и внешние трудности, команда показала достойный результат, выглядела лидером чемпионата», — резюмировал главный тренер «Липецка» Андрей СМИРНОВ в интервью пресс-службе липецкого клуба.

Насколько тяжёлым станет бремя лидерства для липецкой команды, узнаем в 2020 году. 23-26 января ВК «Липецк» сыграет в домашнем туре против ближайших преследователей — «Спарты» и «Северянки».

УРАЛОЧКА-УРГЭУ (Свердловская обл.) — ЛИПЕЦК (Липецк) — 1:3 (25:23, 10:25, 17:25, 20:25)

Время 1:27 (25+17+20+25).

Набранные очки 72-98 (атака 47-57, блок 7-13, подача 2-17, ошибки соперника 16-11).

УРАЛОЧКА-УРГЭУ: Бачинина — 15 (14+1+0), Гудова — 0, Фитисова — 6 (4+2+0), Монтальво — 17 (14+2+1), В.Чернышёва — 8 (6+1+1), Пачеко — 6 (5+1+0), Трухина — либеро, Ваганова — 4 (4+0+0), Т.Селютина — 0, Швыдкая — 0, Шубина — либеро.

ЛИПЕЦК: Дорсман — 15 (11+3+1), Ягубова — 4 (0+1+3), Коржова — 15 (10+1+4), Бехтерева — 9 (6+3+0), Сотникова — 23 (16+2+5), Сазонова — 21 (14+3+4), Някина — либеро, Гаршина — 0.

СУДЬИ Н.Литвиненко (Северск), Е.Литвинова (Челябинск).

25 декабря. Тюмень. СОК Здоровье. 100 зрителей.

ЛИПЕЦК — ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ (Тюмень) — 3:2 (20:25, 25:9, 21:25, 25:20, 15:13)

Время 1:45 (23+18+22+24+18).

ЛИПЕЦК: Гаршина — 6 (2+4+0), Енина — 1 (1+0+0), Кирикова — 3 (3+0+0), Дорсман — 17 (11+6+0), Коржова — 9 (8+1+0), Сазонова — 26 (20+1+5), Някина — либеро, Ягубова — 1 (0+1+0), Сотникова — 11 (11+0+0), Бехтерева — 1 (0+1+0), Ерофеева — либеро.

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ: Бабкина — 11 (10+0+1), Веселова — 5 (2+2+1), Селивёрстова — 20 (17+1+2), Шеварика — 11 (9+0+2), Велисевич — 13 (6+5+2), Шкляева — 2 (0+0+2), Бек — либеро, Косолапова — 1 (0+1+0), Басакова — 0, Федосеева — 1 (1+0+0), Гришакина — 2 (2+0+0).

СУДЬИ Ю.Эртман (Омск), В.Перевозников (Новосибирск).

26 декабря. Тюмень. СОК Здоровье. 250 зрителей.

ЛИПЕЦК — УРАЛОЧКА-УРГЭУ — 3:0 (25:19, 25:19, 25:20)

Время 1:05 (21+22+22).

Набранные очки 75-58 (атака 43-40, блок 8-4, блок 7-5, ошибки соперника 17-9).

ЛИПЕЦК: Дорсман — 6 (2+3+1), Ягубова — 1 (0+0+1), Коржова — 14 (9+2+3), Бехтерева — 4 (2+2+0), Сотникова — 17 (16+1+0), Сазонова — 14 (13+0+1), Някина — либеро, Гаршина — 2 (1+0+1).

УРАЛОЧКА-УРГЭУ: Бачинина — 13 (13+0+0), Т.Селютина — 0, Фитисова — 5 (2+3+0), Монтальво — 12 (11+0+1), В.Чернышёва — 16 (12+1+3), Пачеко — 3 (2+0+1), Шубина — либеро, Ваганова — 0, Гудова — 0, Трухина — либеро.

СУДЬИ Перевозников, Эртман.

27 декабря. Тюмень. СОК Здоровье. 100 зрителей.

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ — ЛИПЕЦК — 2:3 (17:25, 25:8, 25:18, 16:25, 10:15)

Время 1:40 (23+17+23+22+16).

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ: Бабкина — 10 (8+0+2), Веселова — 8 (4+2+2), Селивёрстова — 15 (15+0+0), Шеварика — 18 (15+1+2), Велисевич — 9 (3+4+2), Шкляева — 8 (5+1+2), Бек — либеро, Косолапова — 1 (1+0+0), Гришакина — 0, Басакова — 1 (1+0+0), Федосеева — 1 (1+0+0).

ЛИПЕЦК: Ягубова — 0, Коржова — 14 (12+0+2), Дорсман — 11 (10+1+0), Сотникова — 16 (13+1+2), Сазонова — 18 (13+3+2), Гаршина — 5 (4+0+1), Някина — либеро, Кирикова — 0, Петрунина — 1 (1+0+0), Енина — 0, Харлова — 5 (4+1+0), Бехтерева — 4 (1+2+1).

СУДЬИ Эртман, Перевозников.

28 декабря. Тюмень. СОК Здоровье. 300 зрителей.

4-й ТУР. Владивосток. 25 декабря. Луч — Тулица — 0:3 (21:25, 10:25, 10:25). Приморочка — ЮЗГУ-Атом — 3:0 (25:14, 25:23, 25:16). 26 декабря. Луч — ЮЗГУ-Атом — 1:3 (13:25, 25:22, 23:25, 16:25). Тулица — Приморочка — 3:0 (25:22, 25:19, 25:18). 27 декабря. Тулица — Луч — 3:0 (25:21, 25:5, 25:19). ЮЗГУ-Атом — Приморочка — 3:2 (25:13, 22:25, 25:19, 19:25, 15:10). 28 декабря. ЮЗГУ-Атом — Луч — 3:0 (25:18, 25:16, 25:18). Приморочка — Тулица — 1:3 (25:23, 8:25, 20:25, 20:25).

Тюмень. 25 декабря. Тюмень-ТюмГУ — Импульс — 3:0 (25:15, 25:20, 25:22). 26 декабря. Уралочка-УрГЭУ — Импульс — 3:1 (25:15, 23:25, 27:25, 25:19). 27 декабря. Импульс — Тюмень-ТюмГУ — 0:3 (16:25, 21:25, 23:25). 28 декабря. Импульс — Уралочка-УрГЭУ — 0:3 (9:25, 15:25, 21:25).

Нижний Новгород. 25 декабря. Северянка — Уфимочка-УГНТУ — 3:1 (25:22, 22:25, 25:17, 25:22). Спарта — Динамо-УОР — 3:0 (25:17, 25:17, 25:22). 26 декабря. Северянка — Динамо-УОР — 3:0 (25:12, 25:12, 25:16). Уфимочка-УГНТУ — Спарта — 0:3 (23:25, 21:25, 19:25). 27 декабря. Уфимочка-УГНТУ — Северянка — 0:3 (14:25, 13:25, 22:25). Динамо-УОР — Спарта — 0:3 (18:25, 16:25, 13:25).
28 декабря. Динамо-УОР — Северянка — 0:3 (18:25, 17:25, 24:26). Спарта — Уфимочка-УГНТУ — 3:0 (25:19, 25:19, 25:20).