Пт, 25 Июня, 2021
Липецк: +30° $ 72.67 86.71

Претендентов всё меньше

Дмитрий Томилин | 05.05.2021 14:31:12

В Воронеже «Рязань» одержала вторую подряд выездную победу. Пресс-служба ФК Факел

21-й тур явил группе 3 нового лидера. Во второй раз в сезоне таблицу возглавил липецкой «Металлург». Продолжают борьбу за первое место ещё недавно лидировавший «Сатурн» и «Рязань».

После двух безвыигрышных матчей «инопланетяне» дома нанесли поражение набравшему неплохой ход в последних турах «Строгино». Уже на пятой минуте Максим Широков реализовал пенальти, назначенный за снос Никиты Жёлтикова. А уже в компенсированное время Широков, пройдя с мячом от центра поля и поразив дальний угол, установил окончательный результат. С 59-й минуты гости играли в меньшинстве вследствие удаления за две жёлтых карточки Даниила Чернышёва.

Главный тренер «Строгино» Сергей ЗАГИДУЛЛИН после игры отметил: «Игра была напряжённой с первых до последних минут. «Сатурн», который борется за самые высокие места, является хорошим раздражителем для любого соперника. Это одна из самых забивающих команд нашей группы, мы ожидали, что хозяева с первых минут будут активно действовать впереди. Результат по игре, но, несмотря на поражение, хочу поблагодарить своих ребят».

Наставник «инопланетян» Сергей ЖУКОВ признал, что его команда находилась не в лучшем психологическом состоянии, но тем ценнее победа: «Мы не добрали очки в предыдущих матчах, поэтому необходимо было только побеждать. Ребята молодцы, справились с волнением, переломили ход игры. До конца счёт оставался скользким. Нужно было реализовывать те моменты, что мы создавали за счёт правильных взаимодействий и хороших подходов. Просто не хватало хладнокровия в завершающей стадии. Но, тем не менее, победили».

Ещё один преследователь липчан «Рязань» одержала вторую подряд выездную победу. В матче с «Факелом-М» дублем отметился Георгий Журавлёв. На 21-й минуте после аута нападающий «Рязани» с двух метров вонзил мяч в сетку. А спустя четыре минуты Журавлёв убежал к воротам хозяев — после первого его удара мяч угодил в штангу, а на добивании Георгий был точен. Незадолго до перерыва Роман Пухов сократил отставание до минимума. Во втором тайме зрители забитых мячей не увидели.

Главный тренер «Рязани» Виктор НАВОЧЕНКО констатировал: «С нашей стороны было хорошее начало, забили два гола. Надо было ещё реализовывать свои моменты, чтобы без лишних усилий доводить матч до победы. Но в очередной раз подвела реализация. К тому же, пропустили гол, обеспечив себе нервную концовку».

Его коллега Сергей СОПНЕВ сказал: «В первом тайме пропустили два курьёзных гола, но в последние десять минут перехватили инициативу. Была надежда, что во втором тайме сможем изменить ход игры. Но надо признать, что уровень мастерства у соперника оказался выше. У нас же до 35-й минуты и отметить было некого».

Саратовский «Сокол» во втором туре подряд на своём поле добился победы благодаря голу с пенальти. На 14-й минуте арбитр усмотрел нарушение в действиях защитника гостей Георгия Каджая против Дениса Анисимова и указал на «точку». 11-метровый хладнокровно реализовал Иван Хлебородов. В предыдущем матче со «Знаменем» тот же Хлебородов дважды пробивал пенальти, но отличился лишь раз. Химчане доигрывали матч вдесятером: на 72-й минуте за два предупреждения был удалён антигерой матча Каджая.

Наставник подмосковной команды Игорь ЮЩЕНКО заявил: «Думаю, игра болельщикам понравилась. Единственный минус — мало забитых голов. Мы движемся в правильном направлении. Вторую игру с одним из лидеров проводим неплохо, хотя и проиграли, но из поражений стараемся извлекать пользу. В этих матчах не смогли забить, но и пропустили всего по одному разу».

Главный тренер «Сокола» Игорь ЗАХАРЯК умозаключил, что победы всегда даются тяжело: «Первый тайм мы провели откровенно слабо. Слабо в контроле мяча, в контроле действий соперника. Мы слишком многое позволяли делать игрокам «Химок». Второй тайм был гораздо лучше, единственным негативом стали нереализованные моменты, что мы создавали».

14-матчевую серию без побед, тянувшуюся ещё с сентября прошлого года, прервал «Квант», обыгравший в гостях «Авангард». Единственный мяч Алексей Сергулёв забил уже на восьмой минуте.

«Калуга» дома уверенно разобралась с фарм-клубом тульского «Арсенала». В середине второго тайма калужане вели 3:0, и только пенальти, реализованный Артёмом Мингазовым, позволил гостям избежать крупного поражения.

«Знамя» вырвало победу у «Красного». Счёт на шестой минуте открыл Роман Павлюченко. В середине второй половины Юрий Марин отквитал пропущенный мяч. Но увезти хотя бы ничью из Ногинска смоленские футболисты не смогли. Гол Никиты Супагина в компенсированное время оставил подопечных Алексея Медведева ни с чем.

В битве аутсайдеров представший наконец перед своими болельщиками «Сахалин» «перезабивал» «Металлург» из Видного — 3:2.

ПФЛ

Группа 1

26-й ТУР. Ессентуки — Интер Ч — 1:2 (Соломатин, 67 — Тлепшев, 63. Бостанов, 87). 150. Краснодар-3 — Машук-КМВ — 3:1 (Стрельник, 6, 43. Рзаев, 45 — З.Камболов, 80). 200. Кубань Холдинг — Туапсе — 3:0 (Гиголаев, 7. К.Никитин, 37. Чиканчи, 90+). 150. Легион Динамо — Форте — 1:0 (Ш.Гасанов, 49). 200. СКА Р — Дружба — 3:0 (Гонгадзе, 19. Таклиев, 61 автогол. Р.Шаповалов, 90+). 200. Наши: Подковыров (М) — 1-90 мин. Биолог-Новокубанск — Кубань — 0:1 (Мамтов, 42 с пен.). 200. Наши: Рыбин (К) — 1-90 мин. Черноморец — Махачкала — 3:0 (Ахмедханов, 27, 32. Тимошенко, 51). 1000. Спартак Нч — Динамо Ст — 2:0 (Ашуев, 20. Апшацев, 69). 200.

Без учёта вчерашних матчей 27-го тура

Бомбардиры: Соломатин (Ессентуки), Тимошенко (Черноморец) — по 13 (2 с пен.). Гонгадзе (СКА Р) — 12 (2). Эльдарушев (Легион Динамо) — 11 (3).

Группа 2

22-й ТУР. Ленинградец — Зенит Ирк — 3:0 (+:-). Родина — Локомотив-Казанка — 0:1 (Бокоев, 90+). 100. Наши: Д.Сухарев (Л-К) — 62-90 мин. Олимп-Долгопрудный — Звезда СПб — 0:0. 300. Тверь — Зенит-2 — 0:1 (П.Долгов, 83). 350. Торпедо Вл — Муром — 1:0 (Жаров, 35). 331. Динамо-2 — Чита — 4:1 (Гоманюк, 27 с пен. И.Потапов, 45 автогол. Кутицкий, 62. Мазурин, 70 — В.Марков, 77). 200. Наши: Жуковский (Д) — в запасе. Смоленск — Коломна — 1:0 (Мешковский, 12). 500. Луки-Энергия — Знамя Труда — 3:0 (Луканченков, 32. Ослоновский, 69. Шишаев, 72). 200.

16. Чита 22 3 4 15 19-52 13

Бомбардиры: Крапухин (Зенит-2) — 14 (1). Р.Умаров (Ленинградец) — 12 (3).

Группа 4

Матчи 21-го ТУРА. Зенит Иж — Динамо Брн — 0:1 (Завьялов, 54). 300. КамАЗ — Новосибирск — 1:0 (Османов, 11). 1000.

22-й ТУР. Урал-2 — Звезда Прм — 1:3 (Толкачёв, 83 — А.Субботин, 9, 38. Порохов, 90+). 50. Крылья Советов-2 — Лада Тл — 0:1 (В.Баранов, 42). 53. Оренбург-2 — Волна — 1:3 (Д.Шилов, 83 — Ант.Фролов, 35, 81. Козловский, 76). 123. Носта — Волга Ул — 0:0. 500. Челябинск — Тюмень — 1:1 (Крыжевских, 59 с пен. — А.Коротаев, 53). 1000. Зенит Иж — Новосибирск — 4:0 (Евстигнеев, 13 с пен., 45. Симанов, 17. Д.Соболев, 50). 350. КамАЗ — Динамо Брн — 5:0 (Жиронкин, 2. Янушковский, 5. Чушъялов, 64. Галиакберов, 83. А.Гаглоев, 90). 1000.