Полёт Кристины

17.02.2021 11:44:59

vk.com/runnersrussia

Два «серебра» с личным рекордом

В понедельник в столичном манеже ЦСКА стартовал чемпионат страны по лёгкой атлетике в помещении.

Непобедимая в прошлом сезоне липчанка Елена Коробкина прервала беспрецедентную серию побед, заняв только второе место на дистанции 3000 метров. Елена лидировала на протяжении всего забега, но на самом финише её опередила Светлана Аплачкина из Воронежа.

Результат победительницы — 8 минут 45,66 секунды, Коробкина отстала на 37 сотых — 8.46,03.

Между прочим, это личный рекорд нашей спортсменки. В прошлом году Елена выиграла чемпионат страны с результатом 8.50,99.

Третье место в чемпионате России-2021 заняла москвичка Наталья Колоскова — 8.56,23.

Ещё одну серебряную награду для Липецкой области завоевала Кристина Королёва.

В прыжке в высоту Кристина последовательно с первой попытки покорила планку на отметке 179, 182, 185, 188 и 191 см, и лишь высота 194 см так и осталась неприступной. Причём в двух попытках из трёх Королёва была очень близка к успеху.

Единственной, кто сумел прыгнуть на 194 см, была трёхкратная чемпионка мира Мария Ласицкене, которая и стала сильнейшей. Мария трижды пыталась покорить 2 метра, но безуспешно.

Третье место заняла Мария Кочанова из Санкт-Петербурга, так же, как и Кристина, прыгнувшая на 191 см, но только с третьей попытки.

В первый день в чемпионате России выступали ещё несколько липчан. В беге на 800 метров 23-летний уроженец Лебедяни Игорь Ращупкин выиграл свой забег с результатом 1.49,65 и пробился в полуфинал. Игорь показал третье время дня вслед за белгородцем Сергеем Дубровским — 1.49,19 и москвичом Константином Холмогоровым — 1.49,61.

Финал в этом виде программы состоялся вчера вечером. 19-летний Даниил Некрасов занял на 800-метровке 15-е место — 1.50,91.

23-летний Алексей Ефанов не квалифицировался в финал в прыжке в высоту. Норматив 215 см ему не покорился, Алексей остановился на отметке 210.

33-летний ельчанин Павел Шалин с прыжком на 7,42 метра пробился в финал соревнований по прыжкам в длину.

В беге на 60 метров у мужчин наш земляк Василий Касторных занял 27-е место. Его результат в предварительном забеге — 7,02 секунды, что заметно хуже личного рекорда 19-летнего спортсмена, который он установил совсем недавно — 6,84.

22-летний Антон Чурилов не пробился в решающую стадию бега на 400 метров, показав в квалификации 35-й результат — 49,26 секунды.

Вчера днём София Провоторова успешно выступила в предварительных соревнованиях на 200 метров. Наша юная «звёздочка» выиграла своё забег с результатом 23,96 секунды и пробилась в финал чемпионата. Решающий старт для Софьи состоится сегодня, 17 февраля, в 12:45.

Василий Касторных (22,13) и Антон Чурилов (22,52) в финал мужской 200-метровки не пробились.