18+

Оттолкнулись от дна

Максим Шварц | 13.10.2021 10:00:34

vk.com/volgar_fc

После фиаско в Грозном, где «Металлург» был бит «Аланией», липецкая команда ни в одном из четырёх матчей не пропустила больше одного мяча, дважды сыграла «на ноль» и, наконец, одержала третью победу в первенстве ФНЛ.

Да над кем! Как и в случае с «Кубанью», опять над прямым конкурентом в борьбе за выживание — астраханским «Волгарём». И опять на выезде!

Матч должен был стать судьбоносным для наставника астраханской команды Виталия Панова. Как сообщал «Матч ТВ», в том случае, если хозяева не одержат победу, главный тренер «Волгаря» мог быть уволен. Так в итоге и произошло.

Интересно, что в преддверии поединка с «Металлургом» на сайте астраханского клуба Панов и генеральный директор «Волгаря» Андрей Никитин ответили на вопросы болельщиков. Никитин, в частности, отметил, что «Волгарь» не финансируется из бюджета Астраханской области, а генеральным спонсором клуба является предприятие «Газпром переработка». При этом в межсезонье «Волгарь» потерял практически 60 процентов прошлогоднего состава — ушли 14 футболистов, — и команду пришлось собирать заново. Практически половину из заявленных футболистов — 13 человек — составляют воспитанники астраханского футбола.

А Панов оценил нынешнюю игру команды: «На данный момент не все футболисты проявили себя так, как мы от них ожидали. Кто-то адаптируется быстрее, кто-то медленнее, кто-то не смог выйти на свой уровень готовности из-за травм и болезней. У нас достаточно молодая команда и, что важно, с большим потенциалом».

Потенциал потенциалом, а результат нужен здесь и сейчас... До визита «Металлурга» волжане не могли забить в трёх играх подряд, да и в целом «Волгарь» катастрофически мало забивает (лишь семь голов в 15 турах — абсолютно худший показатель в ФНЛ).

Что касается липчан, то больших изменений в составе по сравнению с матчем против СКА Сергей Машнин не делал, разве что вернул в «основу» Александра Кутьина да вместо Вениамина Баязова с Николаем Иванниковым выпустил Юрия Завезёна и Руслана Шаповалова.

ВОЛГАРЬ (Астрахань) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 0:2 (0:2)

Голы: Кутьин, 34 (0:1, правая нога). Арустамян (Мих.Яковлев), 40 (0:2, правая нога).

Волгарь: 30. Саганович. 6. Печёнкин (27. Горовых, 46). 20. Малания (13. Бутенко, 69). 22. Ведерников (29. А.Кар­пов, 46). 69. Д.Козлов. 5. Ращеня. 7. Павлишин (55. Капленко, 46; 9. Стефанович, 76). 23. А.Симонян. 56. Демьянов. 10. Погосов. 79. Артём Юсупов.

Металлург: 13. Матюша. 44. Редькович. 8. Иваньков. 64. Баульчев. 21. Г.Ки­­селёв. 20. Войдель. 88. Завезён (4. В.Чёрный, 90+). 89. Мих.Яковлев (9. Ахвледиани, 73). 15. Шаповалов (17. Иванников, 73). 7. Арустамян (25. Д.Поярков, 87). 48. Кутьин (11. Визнович, 87).

Предупреждения: Капленко, 66. Горовых, 67. А.Карпов, 82.

Судьи С.Куликов (Саранск), А.Образко, Д.Мирошник (оба — Ставрополь). Инспектор В.Лебедев (Санкт-Петер­бург). Делегат И.Рабин (Московская обл.).

9 октября. Астрахань. Центральный стадион. 308 зрителей.

СТАТИСТИКА от ЛСГ: Голевые моменты: 3-4. Удары: 9 (3, 1 перекладина, 1 штанга)-16 (9). Угловые: 4-4. Офсайды: 2-4. Фолы: 19-9. Владение мячом (%): 55-45.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Арустамян, Мих.Яковлев, Кутьин.

В целом игра была небогата на острые моменты, причём «Металлургу» уже в самом дебюте крупно повезло. На шестой минуте мяч едва не пересёк линию ворот Максима Матюши, однако гол зафиксирован не был, несмотря на споры астраханцев с арбитром. Фланговый навес Ильи Ращени ударом головой замыкал Артём Юсупов, «отклеившийся» от Геннадия Киселёва, но после рикошета от перекладины мяч ударился точно в «ленточку» и вылетел в поле.

«Металлург» ответил своей потенциально опасной атакой, которую ударом в ближний угол завершал Артур Арустамян — вратарь Дмитрий Саганович оказался на месте. Игра в первые минуты шла, что называется, без центра поля, оба соперника хотели отличиться и повести в счёте.

На 9-й минуте Кутьин забрался в офсайд и сорвал выход «два в ноль», чуть позже 48-го номера липчан в штрафной хозяев сбил Саганович, но поскольку Александр вновь оказался в положении «вне игры», пенальти назначен не был.

В целом к середине тайма вырисовалось стойкое превосходство «сталеваров», которые больше атаковали и выглядели по сравнению с соперником более мастеровитыми.

После взятой оппонентами передышки игра вновь «взорвалась» ближе к исходу получаса. На 27-й минуте Артём Погосов выдал острый пас на ход Юсупову, но в борьбе с Киселёвым форвард хозяев не смог укротить мяч и перебросить его через вышедшего наперехват Матюшу. А момент был классный.

«Металлург» правильно отреагировал на угрозу, вновь переведя игру на половину поля хозяев. И после нескольких неплохих подходов добился своего. На 34-й минуте Киселёв далеко выбросил мяч из аута, Кутьин в касание бросил в штрафную волжан Михаила Яковлева, после удара которого Саганович не сумел зафиксировать мяч. Кто оказался первым на добивании? Правильно, Кутьин!

Открыв счёт, липчане не стали отдавать инициативу сопернику и вскоре удвоили результат. И вновь соавтором гола был Яковлев, получивший мяч перед штрафной соперника и зрячим пасом на правый фланг бросивший в прорыв Арустамяна. Исполнение Артура не подвело: удар в касание в дальний угол был неразрешимой задачей для Сагановича — 0:2.

Буквально тут же липчане могли добить соперника. Проведший удачный матч Яковлев заработал перспективный «стандарт», после розыгрыша которого Арустамян бил в касание, но мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Второй тайм получился не столь продуктивным. В перерыве висевший на волоске наставник хозяев Панов произвёл сразу три замены, но на атакующем потенциале хозяев этот факт никак не отра­зился.

«Металлург» сумел успокоить игру, переведя её в центр поля. Астраханцы долго не могли пробиться в штрафную гостей, пытались бить с дальней и средней дистанций, и одна из таких попыток едва не увенчалась успехом. На 69-й минуте Артём Симонян пробил с разворота с линии штрафной, но мяч отразила стойка ворот Матюши.

Пятью минутами позже тот же Симонян вновь бил со средней дистанции, и на сей раз гостей также выручил голкипер, в прыжке дотянувшийся до мяча в нижнем углу.

Но затем силы покинули астраханцев и концовка осталась за гостями. На 79-й минуте Арустамян ворвался в штрафную волжан и сыграл на Кутьина, удару которого не хватило мощи, и Саганович сумел отразить мяч. На добивание подоспел Николай Иванников, но после его удара и ещё одного добивания Кутьина хозяев спас защитник Даниил Горовых, подстраховавший голкипера на «ленточке».

Ещё в паре-тройке эпизодов «Металлург» мог довести дело до разгрома, но Кутьину не хватило точности, Арустамяну — расторопности, а Юрию Завезёну — удачи. Выйдя уже в компенсированное время под острым углом один на один с Сагановичем, 88-й номер липчан пробил в сантиметрах от дальней штанги.

Победа над «Волгарём» приблизила «сталеваров» к спасению. Теперь отставание «Металлурга» от 16-го места составляет шесть очков. Впереди у подопечных Сергея Машнина — два домашних поединка с «Велесом» и «Балтикой», в которых липчан устроят две победы. Добиться выигрышей будет, впрочем, очень непросто — очередные соперники не чета «Волгарю».

Сергей МАШНИН: «Надеюсь, после этого начнётся подъём»

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин, несмотря на победу в Астрахани, на пресс-конференции выглядел озабоченным. Ещё бы: три очка в матче с «Волгарём» — лишь малая часть усилий по спасению «сталеваров» от вылета из ФНЛ.

— Самые яркие матчи ваша команда провела на выезде с прямыми конкурентами — в Краснодаре и Астрахани. Почему?

— Так сложилось. Перед игрой обе команды находились в тяжёлом турнирном положении, и я рад, что мы победили. Надеюсь, что этот матч положит начало нашему подъёму по турнирной лестнице.

Провели действительно качественную игру, футболисты целиком выполнили установку. До перерыва забили, а во втором тайме сыграли аккуратно. Предупредил ребят, что счёт 2:0 — опасный, стоит пропустить один мяч, как психологическое преимущество перейдёт к сопернику. Но мы справились с задачей. Больше того, были моменты для того, чтобы забить третий мяч.

— В составе «Металлурга» много возрастных футболистов — Кутьин, Войдель. Но они играют помногу и качественно. Раскройте секрет.

— Мы не смотрим в паспорт футболистам, у нас играют и 20-летние, и 30-летние. А с этими игроками мы прошли долгий путь, начиная со второй лиги. Есть ещё Фролов, Ахвледиани, Овчинников. Все они правильно относятся к своему здоровью, правильно тренируются. Так что, дай бог, пусть играют!

— Понятно, что у «Металлурга» простая задача — сохранить прописку в ФНЛ. А чего ещё ждут от команды власти и болельщики?

— Главное, что результат у нас пока неудовлетворительный. Естественно, все хотят, чтобы команда поднялась выше. И мы постараемся это сделать.

— «Металлург» на выезде не играл вторым номером, а контролировал мяч и выглядел довольно уверенно.

— Мы играли в свой футбол. В силу особенностей календаря, мы изучили «Волгарь» очень хорошо. Дело в том, что в чемпионате мы играем с теми соперниками, с которыми только что сыграли астраханцы. Так что неожиданностей соперник нам не преподнёс. А ребята, к счастью, выполнили всё, о чём я их просил.

— Вы давно работаете в клубе родного города. Насколько это сложно?

— Конечно, давление чувствуется. Но стараемся выдерживать.

Виталий ПАНОВ: «У меня всё»

Наставник «Волгаря» Виталий Панов в общении с прессой был предельно краток.

— Поздравляю соперника с победой. Победа в целом заслуженная. А перед болельщиками хотел бы извиниться за такое содержание игры. У меня всё...

Чуть позже стало известно, что Панов покинул свой пост. Футбольный клуб и 42-летний специалист расторгли контракт по соглашению сторон, сообщила пресс-служба «Волгаря».

Исполняющим обязанности главного тренера команды назначен 45-летний Андраник Бабаян, возглавлявший молодёжный состав «Волгаря». Он исполнял обязанности рулевого астраханцев в сезоне-2017/18.

«Сталевары» Александр Иваньков и Руслан Ахвледиани бросаются на перехват мяча. Пресс-служба ФК Волгарь