Липецк: +3° $ 80.88 86.71

Отстояли

Денис Коняхин | 29.01.2020 09:32:22
Отстояли

Первый матч «Липецка» и «Северянки». Влада Коржова (№15) против Ксении Кравченко. Фото Марины Зельвник

В домашнем туре ВК «Липецк» одержал три победы над своими преследователями и остался во главе турнирной таблицы высшей лиги «А»

Утверждение при аншлаге

Тяжелейшим, но результативным выдался домашний тур для ВК «Липецк». Отсутствие двух игроков основного состава и сильные соперники, игравшие на «свежачка», не сумели поколебать лидерских позиций нашей команды.

Чтобы остаться на первом месте по итогам регулярного чемпионата, в заключительном туре во Владивостоке подопечным Андрея Смирнова нужно одержать три победы над командами, занимающими три последних места. «Лучу» и «Импульсу» проиграть практически невозможно (у волгодонской команды и «Липецк-2» одну партию бы точно взял). «Приморочка» будет играть у себя дома, однако после ухода в суперлигу Анастасии Подошвиной по ходу сезона

команда из середняка превратилась в аутсайдера, проиграв в минувшем туре все четыре встречи, в том числе две — «молодёжке» казанского «Динамо».

А это значит, что утверждение «Липецка» как победителя регулярного первенства с большой долей вероятности состоялось на глазах родной публики, которая проявила заметный интерес к волейболу. Лишь в пятницу на трибуне «Атланта» зияли свободные места, зато в субботу многим не нашлось места на сиденьях, и болельщики полностью оккупировали верхний проход, наблюдая за матчами стоя. Даже работники спорткомплекса оказались не совсем готовыми к такому наплыву гостей, свидетельством чему — получасовые очереди в гардероб по окончании встреч в выходные.

В гостях как дома

С большой долей вероятности соперником «Липецка» на полуфинальном этапе плэй-офф станет «Северянка». В минувшем туре обе команды играли не в оптимальных составах. У «Липецка» травмировалась Светлана Дорсман, две первых игры по семейным обстоятельствам пропустила Анна Сотникова. Череповчанкам явно не хватало основной связующей Светланы Сербиной. Кроме неё, из-за травм и болезней дома остались центральная блокирующая Юлия Первухина и либеро Полина Лысая.

Клуб из Вологодской области в предыдущие годы доминировал в высшей лиге «А», выиграв несколько чемпионатов подряд, но, начиная с прошлого сезона, переживает смену поколений. А в нынешнем сезоне пережил ещё и смену тренера. После третьего тура Захар Пилипенко передал бразды правления Роману Самбурскому.

В первом матче борьба наблюдалась только в стартовом сете. В концовке партии у хозяек зала наметились проблемы с приёмом, и тут сработала замена, сделанная наставником «Липецка» Андреем Смирновым. Вышедшая на площадку Валерия Харлова не только стабилизировала «провисший» элемент, но и забила пару важных очков в атаке. Во втором липчанки выглядели уже увереннее, а третий череповчанки отдали сами, совершив девять результативных ошибок.

Зато через день эти же команды устроили эпическую битву. К пятнице из Череповца подъехал автобус с двумя десятками болельщиков, которые «размялись» на «Импульсе», и в субботу иногда перекрикивали полный зал «Атланта». Видимо, поддержки родной публики и не хватало «Северянке».

Именно благодаря череповецкой команде интрига жила до самого конца. Проиграв «Липецку» пять сетов подряд, северянки в третьей партии субботней встречи заиграли в волейбол высочайшего уровня. В четвёртом сете главным фактором стали ошибки липчанок, которые резко перестали забивать со счёта 13:14.

Тай-брейк — всегда нервы. Борьба очко в очко, тайм-ауты тренеров сразу после двух проигранных мячей. Второй перерыв «Липецка» предопределил судьбу встречи. При счёте 12:11 в пользу «Северянки» доигровщица череповецкой команды Ксения Кравченко подарила соперницам два очка, пробив в антенну и в сетку. На первом же матчболе в ходе долгого розыгрыша Валерия Харлова грамотно пробила по рукам блокирующих, и мяч отлетел в аут.

«С турнирной точки зрения всё стало ясно уже после первой игры этого тура. С большой долей вероятности «Липецк» станет первым, мы займём четвёртое место и встретимся в полуфинале. Поэтому в дальнейших матчах мы пытались сделать нашу игру разнообразнее и интереснее. Второй матч с хозяевами тура мне понравился, он показал, что команда находится на правильном пути. Надеюсь, к плэй-офф поправятся наши ведущие игроки», — такой итог матчам подвёл наставник «Северянки» Роман САМБУРСКИЙ.

Обмен в пользу «Липецка»

Поединки со «Спартой» получились упорными, но в них были сеты, которые липчанки вдрызг проигрывали. К счастью, в первой игре крупное поражение с разницей в 12 очков подействовало на команду отрезвляюще. «Нам стало стыдно, что мы проиграли так крупно на глазах у своих болельщиков. А главный тренер в перерыве сказал, что эту партию надо просто выкинуть из головы», — заявила после выигранного матча доигровщица ВК «Липецк» Валерия ХАРЛОВА, чьи укороченные подачи и принесли хозяйкам зала победу.

Это случилось в концовке четвёртого сета, который вышел нервным. При счёте 17:14 в пользу «Липецка» диагональная «Спарты» Елена Младенович попала в район боковой линии. Линейный арбитр показал аут, и это решение вызвало настоящий психоз у главного тренера волжанок Слободана Радивоевича, который чуть не порвал сетку. Главный судья показал ему жёлтую карточку, но решение всё-таки переменил и отдал очко нижегородкам.

Но это не сломило липчанок, которые в самой концовке достали из колоды «джокера». Харлова выполнила несколько укороченных подач, которые стали полной неожиданностью для принимающих «Спарты». Пока они разобрались, что к чему, липчанки заработали четыре матчбола и со второго завершили игру.

На заключительный поединок у липчанок осталось слишком мало сил. С «Импульсом» и «Спарта», и «Северянка» играли вторым составом, давая передохнуть основным игрокам. После пятничного поражения спартанки вы­шли предельно злыми и разгромили липчанок с той же разницей в 12 очков.

Вторая партия прошла в равной борьбе. Гостьи постоянно лидировали в счёте, но больше, чем на три очка, липчанки соперниц не отпускали, а на финише совершили рывок: уступая 21:23, выиграли три розыгрыша подряд и заработали сетбол. Увы, нажитое непосильным трудом отдали сами, совершив собственные ошибки — 24:26.

Третий сет от начала и до конца проходил под диктовку «Липецка». Наша команда действовала слаженно и нашла, наконец, ключ к обороне волжанок, атакуя с лучшим процентом, нежели раньше — 25:18.

Отметим, что в этой партии за основную команду дебютировала игрок «молодёжки» Стефания Алтухова. Андрей Смирнов выпустил её на подачу на сетболе. К сожалению, 15-летняя волейболистка переволновалась и запустила мяч в аут.

Четвёртый сет начался с шока для нижегородской команды — липчанки повели 6:0! Однако уже через пять минут на табло светились цифры 8:8. Усталость у игроков нашей команды была видна невооружённым глазом, Сазонова и компания сражались до последнего, однако выше головы не прыгнули.

«Если брать результат, то я им недоволен. Из-за поражения в первой игре против «Липецка» мы практически утратили шансы побороться за первое место в регулярном чемпионате. Но всё решит плэй-офф. В первом раунде, скорее всего, нам предстоит сыграть с «Тулицей». Что ж, видно, в чём нам необходимо добавить», — подвёл итог тура главный тренер «Спарты» Слободан РАДИВОЕВИЧ.

«В целом результатом тура, как и игрой своей команды, я доволен. В этой встрече всё решила вторая партия, где мы настигли соперниц, имели сетбол, но упустили победу из-за собственных ошибок. И «Спарта», и «Северянка» будут в плэй-офф, мы увидели сильные и слабые стороны соперников и понимаем, куда двигаться дальше. Отдельное спасибо нашим болельщикам, оказавшим отличную поддержку, и ещё раз спасибо игрокам. Несмотря на все трудности с составом, мы сумели провести домашний тур хорошо», — заключил наставник липчанок Андрей СМИРНОВ.

Три победы в четырёх матчах позволили «Липецку» остаться во главе турнирной таблицы. Теперь всё зависит только от них самих. Три победы во Владивостоке — и преимущество своей площадки на обеих стадиях плэй-офф у «Липецка» в кармане.

ЛИПЕЦК (Липецк) — СЕВЕРЯНКА (Череповец) — 3:0 (25:21, 25:18, 25:16)

Время 1:14 (26+24+24).

Набранные очки 75-55 (атака 40-33, блок 9-6, подача 6-2, ошибки соперника 20-14).

ЛИПЕЦК: Ягубова — 2 (1+1+0), Кирикова — 2 (1+1+0), Бехтерева — 7 (4+2+1), Коржова — 9 (9+0+0), Сазонова — 20 (15+3+2), Гаршина — 6 (4+1+1), Някина — либеро, Харлова — 9 (6+1+2).

СЕВЕРЯНКА: Н.Смирнова — 4 (4+0+0), Пушина — 4 (2+2+0), Белова — 4 (3+1+0), Кравченко — 5 (4+0+1), Беликова — 9 (9+0+0), Новикова — 2 (2+0+0), Шепелева — либеро, Николаенко (Гильфанова) — 1 (0+1+0), А.Богомолова — 0, Шкурихина — 4 (3+1+0), Шевелёва — 8 (6+1+1), Соколова — либеро.

СУДЬИ Т.Болбасова, М.Наумович (обе — Москва).

23 января. Копцевы Хутора. СК Атлант. 500 зрителей.

СПАРТА (Нижний Новгород) — ЛИПЕЦК — 1:3 (23:25, 25:13, 16:25, 21:25)

Время 1:37 (27+21+22+27).

СПАРТА: Шатунова — 12 (12+0+0), В.Иванова — 9 (6+1+2), Маркова — 3 (2+0+1), Емелина — 8 (7+0+1), Синицкая — 12 (7+5+0), Младенович — 24 (19+4+1), Масалёва — либеро, Шашкина — 0, Ушкова — 0, Прасолова — 0, Станкевичуте — либеро.

ЛИПЕЦК: Гаршина — 8 (5+2+1), Ягубова — 2 (2+0+0), Сазонова — 12 (10+0+2), Бехтерева — 6 (3+3+0), Коржова — 20 (17+0+3), Харлова — 19 (14+3+2), Някина — либеро, Енина — 0, Петрунина — 0, Кирикова — 0.

СУДЬИ А.Тюшев (Ярославль), Болбасова.

24 января. Копцевы Хутора. СК Атлант. 450 зрителей.

СЕВЕРЯНКА — ЛИПЕЦК — 2:3 (15:25, 22:25, 25:15, 25:18, 13:15)

Время 1:52 (20+24+23+26+19).

СЕВЕРЯНКА: Беликова — 14 (12+1+1), Новикова — 3 (0+1+2), Шевелёва — 1 (1+0+0), Пушина — 13 (5+8+0), Николаенко (Гильфанова) — 21 (19+0+2), Н.Смирнова — 15 (15+0+0), Шепелева — либеро, Кравченко — 7 (7+0+0), А.Богомолова — 2 (1+1+0), Белова — 3 (2+0+1), Е.Соколова — либеро.

ЛИПЕЦК: Ягубова — 4 (2+0+2), Харлова — 14 (12+1+1), Бехтерева — 9 (5+4+0), Коржова — 13 (10+2+1), Сазонова — 24 (23+1+0), Гаршина — 3 (2+1+0), Някина — либеро, Сотникова — 4 (3+0+1), Кирикова — 0, Енина — 0, Ерофеева — либеро.

СУДЬИ А.Данилов (Воронеж), Тюшев.

25 января. Копцевы Хутора. СК Атлант. 550 зрителей.

ЛИПЕЦК — СПАРТА — 1:3 (13:25, 24:26, 25:18, 21:25)

Время 1:36 (19+28+23+26).

ЛИПЕЦК: Харлова — 10 (9+1+0), Бехтерева — 2 (1+1+0), Коржова — 5 (4+1+0), Сазонова — 23 (19+3+1), Гаршина — 8 (5+3+0), Ягубова — 0, Някина — либеро, Сотникова — 10 (9+1+0), Кирикова — 1 (1+0+0), Енина — 0, Алтухова — 0, Петрунина — 0.

СПАРТА: В.Иванова — 11 (5+6+0), Маркова — 3 (3+0+0), Емелина — 14 (14+0+0), Синицкая — 11 (3+6+2), Младенович — 14 (13+0+1), Шатунова — 21 (21+0+0), Станкевичуте — либеро, Шашкина — 0, Прасолова — 0, Ушкова — 0, Масалёва — либеро.

СУДЬИ Болбасова, Тюшев.

26 января. Копцевы Хутора. СК Атлант. 500 зрителей.

5-й ТУР. Уфа. 23 января. Динамо-УОР — Приморочка — 3:0 (25:19, 25:20, 25:23). Уфимочка-УГНТУ — Луч — 3:0 (25:20, 25:21, 25:23). 24 января. Динамо-УОР — Луч — 3:1 (25:15, 25:10, 15:25, 25:8). Приморочка — Уфимочка-УГНТУ — 2:3 (15:25, 20:25, 30:28, 25:15, 8:15). 25 января. Приморочка — Динамо-УОР — 1:3 (21:25, 25:22, 23:25, 21:25). Луч — Уфимочка-УГНТУ — 1:3 (22:25, 18:25, 26:24, 12:25). 26 января. Луч — Динамо-УОР — 1:3 (24:26, 20:25, 26:24, 21:25). Уфимочка-УГНТУ — Приморочка — 3:2 (25:21, 23:25, 24:26, 25:21, 15:11).

Тула. 23 января. ЮЗГУ-Атом — Тюмень-ТюмГУ — 3:2 (17:25, 25:20, 21:25, 25:20, 15:12). Тулица — Уралочка-УрГЭУ — 3:0 (25:18, 25:19, 25:20). 24 января. ЮЗГУ-Атом — Уралочка-УрГЭУ — 3:1 (23:25, 25:18, 25:21, 25:23). Тюмень-ТюмГУ — Тулица — 1:3 (26:24, 21:25, 12:25, 22:25). 25 января. Тюмень-ТюмГУ — ЮЗГУ-Атом — 3:0 (25:18, 25:22, 25:22). Уралочка-УрГЭУ — Тулица — 1:3 (21:25, 25:22, 12:25, 18:25). 26 января. Уралочка-УрГЭУ — ЮЗГУ-Атом — 2:3 (16:25, 27:25, 25:22, 15:25, 11:15). Тулица — Тюмень-ТюмГУ — 3:0 (25:17, 25:22, 25:23).

Липецк. 23 января. Импульс — Спарта — 0:3 (19:25, 12:25, 13:25). 24 января. Импульс — Северянка — 0:3 (18:25, 17:25, 19:25). 25 января. Спарта — Импульс — 3:0 (25:18, 25:21, 25:20). 26 января. Северянка — Импульс — 3:0 (25:12, 25:16, 25:18).