Липецк: +30° $ 72.67 86.71

Отсрочка торжества

Сергей Банных | 09.06.2021 15:30:00

«Аваргард» помешал оформить «Металлургу» пропуск в ФНЛ. Пресс-служба ФК Авангард

В случае победы в Курске «красно-чёрные» могли досрочно занять первое место в группе 3 и оформить пропуск в Футбольную национальную лигу. Но с первой попытки сделать это не удалось.

Буквально за пару дней до матча в офис «Металлурга» пришло радостное известие: клуб наконец-то получил настоящую, а не временную лицензию, дающую возможность выступать в ФНЛ.

Дело оставалось за малым: добиться такого же права по спортивному принципу, одолев «Авангард», который попал в затяжную полосу неудач, проиграв четыре матча подряд. После крупного поражения в 25-м туре от «Сокола» (0:3) произошли изменения в тренерском штабе курян — было объявлено о прекращении трудовых отношений с главным тренером Игорем Беляевым и старшим тренером Андреем Блажко. До окончания сезона обязанности главного тренера исполняет многолетний капитан команды Михаил Некрасов, а помогает ему Денис Гершун, лучший бомбардир «Авангарда» в российской истории.

Из-за перебора жёлтых кар­точек «Металлургу» не смог помочь в Курске отличающийся надёжными оборонительными действиями Роман Войдель. Его место в опорной зоне занял Вадим Чёрный. Забегая вперёд, роль разрушителя ему удалась слабо, да и в созидании Вадим особо не преуспел. Из-за небольшого повреждения остался дома хорошо отыгравший в последних матчах Александр Викторов.

АВАНГАРД (Курск) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 2:2 (2:1)

Голы: Мязин, 27 (1:0). Кутьин, 29 (1:1 с пен.), правая нога. Ларинов, 43 (2:1). Кутьин, 60 (Сазонов, Овчинников), 60 (2:2), правая нога.

Авангард: 95. Терёшкин. 22. Войнов. 27. Горбулин. 4. А.Беляев. 3. А.Медведев. 21. Ларинов (23. Подоляк, 75). 9. Митасов (18. Сапрунов, 65). 8. Шведюк. 77. Холявский (87. С.Ярыгин, 57). 17. Синяев (к) (98. Переверзев, 69). 11. Мязин (46. Седых, 87).

Металлург: 16. А.Кобзев. 33. А.Белов. 3. Сазонов. 2. К.Титов. 8. Мохов. 4. В.Чёрный (14. Баязов, 77). 47. Иванников (57. Кашаев, 58). 11. Бабаев (88. Харин, 86). 10. А.Овчинников (9. Ахвледиани, 80). 7. Арустамян. 48. Кутьин (к).

Предупреждения: Горбулин, 29. Холявский, 42. А.Белов, 46. Арустамян, 64. А.Медведев, 81. Шведюк, 89.

Судьи И.Вертков (Москва), Е.Селезнёв (Воронеж), Е.Дрожачих (Киров). Инспектор А.Костин (Москва).

4 июня. Курск. Стадион Трудовые резервы. 577 зрителей.

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ: Голевые моменты: 4-6. Удары (в створ): 12(3)-13(5). Угловые: 5-2. Офсайды: 0-1. Фолы: 15-15. Штрафные удары: 5-2. Владение мячом (%): 46-54.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Синяев, Ларинов, Кутьин.

В первые минуты активнее выглядели хозяева, в рядах которых выделялся 36-летний капитан Денис Синяев. Вскоре после слаломного прохода Никиты Холявского по правому флангу Влад Ларинов наносил удар с линии штрафной — Кобзев спокойно забрал мяч в руки. Кстати, Александра хорошо знают курские любители футбола. Три года назад в составе «Авангарда» он стал финалистом Кубка России, за что удостоился звания «Мастер спорта РФ».

Футболисты «Металлурга» постепенно выровняли игру и на 16-й минуте были просто обязаны открывать счёт. Липчанам удалась быстрая контр­атака, завершал которую Николай Иванников. В этом эпизоде выше сяких похвал сыграл голкипер курян Владислав Терёшкин. Сначала он отразил удар Иванникова, а затем оказался на пути у мяча, который метров с трёх добивал Владлен Бабаев.

Нельзя не отметить, что в последних матчах 11-й номер «сталеваров» играет не столь ярко, как ещё месяц назад. В шести играх кряду Владлен не может поразить ворота соперников, чего не случалось с ним с момента прихода в «Металлург»!

Возможно, мыслями атакующий полузащитник уже в другой команде. Ранее в федеральных СМИ проходила информация, что в следующем сезоне Бабаев будет защищать цвета «Чайки» из Песчанокопского, однако ни сам футболист, ни руководство «красно-чёрных» эту информацию не подтвердили.

А вот хозяева свой первый же серьёзный момент воплотили в забитый мяч. Ларинов пытался пробить по воротам, но угодил в своего партнёра Андрея Мязина. Форвард «Авангарда» быстро сориентировался в обстановке и с близкого расстояния расстрелял владения Кобзева.

Ответ липчан последовал почти незамедлительно. Андрей Овчинников угодил мячом в руку Артёму Горбулину, а поскольку защитник хозяев находился в штрафной площади, арбитр матча Игорь Вертков без колебаний указал на 11-метровую отметку.

Исполнить самое строгое футбольное наказание вызвался Александр Кутьин. В этот момент повеяло тревожным холодком, ведь Александр уже бил пенальти в этом сезоне (в первом туре в матче с «Факелом-М»), и сделал это неудачно. Но лучший бомбардир «Металлурга» развеял все сомнения, хладнокровно разведя вратаря и мяч по разным углам.

Вскоре «Авангард» вновь мог повести в счёте. Гости заигрались впереди, и Артём Митасов выскакивал по левому флангу к воротам «Металлурга». Кобзеву стоило немалого труда забрать мяч в ногах у курского футболиста.

И всё же незадолго до перерыва хозяева забили второй гол. Не лучшим образом сыграли Чёрный и Максим Сазонов, позволившие Синяеву беспрепятственно пройти по правому флангу и сделать передачу Холявскому. Мяч с ноги у Никиты свалился, но не было бы счастья, да несчастье помогло. Игровой снаряд отлетел к Ларинову на линию вратарской, и вонзить мяч с пяти метров в сетку для полузащитника «Авангарда» не составило труда.

Вообще, в отсутствие Войделя оборона «сталеваров» порой напоминала проходной двор, и будь куряне поудачливее, всё могло бы закончиться для лидера более плачевно.

Во втором тайме хороший момент был у Синяева — мяч после его удара головой угодил в Сазонова и изменил траекторию полёта. Однако Кобзев оказался готов к такому повороту событий.

Пару минут спустя Овчинников неточно пробил головой, находясь в выгодной позиции, но вскоре Андрей исправился. Оказавшись на газоне в борьбе с защитником, он не стал выпрашивать штрафной, а быстро поднялся на ноги и отпасовал налево Сазонову. Максим прострелил в штрафную, где раньше всех к мячу подоспел Кутьин — 2:2.

В оставшееся время куряне, не страшась статуса соперника, искали счастья в атаке, а футболисты «Металлурга» не стремились форсировать события, почтя за благо сохранить «ничейную синицу» в руках.

Тем не менее, в конце матча липчане имели возможность добиться победы и решить все свои турнирные задачи. Но удару Артура Арустамяна из пределов штрафной площади не хватило точности, а весьма перспективный «стандарт» метрах в 22 от ворот гости откровенно запороли. К тому времени мастер штрафных ударов Андрей Овчинников был заменён, а Никита Кашаев запустил мяч в небеса.

Впрочем, оформить официальный пропуск во второй эшелон отечественного футбола «Металлург» сможет завтра, на глазах у своих болельщиков в матче с «Калугой». Для этого «сталеварам» достаточно набрать даже одно очко.

Но наверняка наши футболисты будут играть только на победу. Ещё свежи в памяти отголоски скандального матча первого круга в Калуге, когда подопечные Сергея Машнина проиграли 1:2, пропустив первый мяч с далеко небесспорного пенальти. Так что пришло время возвращать долги.

Сергей МАШНИН: «Для победы не хватило эмоций»

Главный тренер «Металлурга» посетовал на эмоциональный спад в игре своих подопечных.

— Нам нужна была только победа — она гарантировала первое место в группе. Но добились мы только ничьей.

Хочу отметить курскую команду: футболисты «Авангарда» хорошо двигались и перекрывали нам все подступы к своим воротам.

Наложил отпечаток и тот факт, что мы много физических и эмоциональных сил отдали в предыдущей игре с ближайшим преследователем — саратовским «Соколом». Волжан мы обыграли, ну а сегодня, наверное, не хватило эмоций.

Естественно, не хотели пропускать, однако получили в свои ворота простые мячи.

Просмотрим эпизоды — кто, где, как ошибся. Но это футбол. Пропускают все команды.

Впереди у нас матч с «Калугой», готовимся к нему.

Михаил НЕКРАСОВ: «Мы заслуживали большего»

Наставник «Авангарда» отметил, что игра команды его всё больше радует.

— Матч мне, как тренеру, понравился. Думаю, понравился он и болельщикам. Мы двигаемся поступательно. Если во встрече с «Салютом» так, как мы требуем, ребята отыграли первые и последние 15 минут, а со «Строгино» — уже целый тайм, то с «Металлургом» я удовлетворён качеством игры в отрезке длиной минут в 75.

Забили шикарные голы, хорошо получался выход из обороны в нападение, было много потенциально быстрых атак. Надо было лишь лучше распоряжаться своими моментами. Особенно досадно, что на 90-й минуте не забил Переверзев… Наверное, мы заслуживали победы, но и ничья с лидером — хорошо.