Вт, 26 Января, 2021
Липецк: -2° $ 73.37 88.97

Отсрочка приговора

Денис Коняхин | 13.01.2021 08:24:15

За этот фол защитник «Липецка» Герман Беляев (№ 44) был удалён до конца матча. Фото Наталии Букатиной

В первом матче января липчане заработали одно очко. Уступая белгородцам 0:2 после двух периодов, хозяева сумели спастись в третьей двадцатиминутке, но в овертайме сложили оружие.

На первый план в этом поединке вышла игра в неравных составах. В большинстве гости смотрелись предпочтительнее, забросив обе шайбы при розыгрыше лишнего. Удивило, что вялотекущая игра «взорвалась» после того, как «Липецк» сравнял счёт. За последние три минуты третьего периода соперники ринулись в атаку и создали больше голевых моментов, чем за всё предыдущее время.

«Белгород» действовал острее, и в очередной раз стоит отметить стража ворот липецкой команды Артёма Мартынова, во многом благодаря игре которого хозяева и дотянули до овертайма.

Для нашей команды это был первый матч после частичной смены тренерского штаба. Как сообщила пресс-служба «молодёжки», прекращено сотрудничество со старшим тренером Александром Мниховичем и тренером команды Алексеем Барановым. Причина увольнения специалистов не уточняется.

Помощником главного тренера Сергея Рыбина назначен Алексей Сынков, уже работавший в этой должности в 2015-19 гг. При этом во второй половине сезона-2015/16 Сынков был главным тренером липецкой команды.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — МХК БЕЛГОРОД (Белгород) — 2:3от (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

Шайбы: Ал-й Смирнов (Канаплин, Мохов), 4:16 (0:1-бол.). Наумов (Канаплин, Ал-й Смирнов), 27:03 (0:2-бол.). Финевич (Маняхин, Мустафин), 48:53 (1:2-бол.). Прохоров (Гришин), 56:53 (2:2). Ямалов (Присталов), 62:11 (2:3).

МХК Липецк: А.Мартынов. Беляев — Д.Болдырев, Маняхин — Мустафин — Финевич. Молдавцев — Евтеев, Гришин — Прохоров — Рогозин. Агафонов — Лужанский, Бобров — И.Попов — Антипов. Н.А.Зайцев — Вихарев, Н.Кузнецов — Кобзев — Вахромеев.

МХК Белгород: Хвостов. Канаплин — Пименов, Мохов — Наумов — Ал-й Смирнов. Замураев — Сидоров, Агапкин — Н.Старшинов — Бачурин. Шишкин — Еманов, Нуруллин — Присталов — Ямалов. Домничев — Михайлаки — Абянов. Серазетдинов, Ждановский.

Штраф: 35 (И.Попов-2, Молдавцев-2, Антипов-4, Беляев-25, Агафонов-2) — 10 (Присталов-4, Ямалов-2, Агапкин-2, Еманов-2). Броски: 26 (9+6+11+0) — 35 (12+9+12+2).

Судьи А.Ионов (Москва), П.Двуре­ченский, Н.Зубаков (оба — Липецк).

10 января. Липецк. СК Звёздный. Без зрителей.

Поединок начался с удаления в составе белгородцев, однако, играя в большинстве, липчане умудрились привезти шайбу в свою зону и нарушить правила («отличился» Иван Попов). Как только у гостей вышел пятый полевой игрок, они разыграли быструю комбинацию, которую завершил Алексей Смирнов.

Вскоре хозяева получили шикарную возможность сравнять счёт, заработав две минуты игры «пять на три», однако распорядились этим шансом крайне неудачно. Белгородцы выстояли и начали разрывать липецкую оборону. Только классная игра Мартынова и невезение в завершении атак не позволили гостям увеличить преимущество.

Однако количество всё же перешло в качество, и второе удаление Сергея Антипова в этой встрече (уже во втором периоде) обернулось вторым голом «Белгорода» — Яков Наумов удачно сыграл на добивании.

В середине второго периода липецкую команду подвёл защитник первой пары Герман Беляев. За грубую игру колено в колено против Егора Домничева он получил удаление до конца матча. Пятиминутное большинство гости не реализовали, но завладели преимуществом, которого не теряли вплоть до конца двадцатиминутки.

В середине третьего периода липчане с четвёртой попытки реализовали большинство. В сутолоке на чужом «пятачке» Илья Финевич пропихнул шайбу в ворота. Подопечные Сергея Рыбина приободрились и за три минуты до сирены Даниил Прохоров сравнял результат.

Но вместо того чтобы спокойно довести встречу до овертайма, хозяева ринулись вперёд с шашками наголо, и в одном из эпизодов Мартынов чудом сохранил команду в игре, парировав два броска в упор.

Овертайм продолжался чуть более двух минут. Разящая контратака гостей завершилась точным броском Арслана Ямалова — 3:2 в пользу МХК «Белгород».

По итогам игры были приняты очередные оргвыводы, и клуб покинул Никита Вахромеев. Лучший игрок команды прошлого сезона, вернувшись по ходу нынешнего чемпионата из «Россоши», в 15 матчах за МХК «Липецк» набрал 9 (6+3), в том числе оформил два хет-трика. Однако в последних матчах форвард был переведён из первого звена в четвёртое, где практически не набирал очков.

11 января. Металлург ВО — Металлург С — 4:2 (Ракитин, 7, 31. Мих.Мальцев, 54, 60-п.в. — Кокорин, 23. Кобков, 52-бол.).

18. Сокол 23 2 2 19 51-116 6

Без учёта вчерашних матчей Полёт — Сокол, СКА-ГУОР Карелия — ХК Россошь, Рязань-ВДВ — МХК Белгород.

Бомбардиры: Фаттахов (Дизелист) — 34 (18+16). С.Александров — 34 (7+27). Н.А.Емельянов (Дизелист) — 30 (13+17). Глухих (Рязань-ВДВ) — 29 (18+11). Рогозин (МХК Липецк) — 29 (16+13).

13 января, среда. 17:00 Металлург ВО — АК 59. 18:30 МХК Липецк — ХК Брянск. 19:00 Тверичи-СШОР — Металлург С. 14 января, четверг. 18:00 Динамо-576 — ХК Россошь. 18:00 Локо-Юниор — Сокол. 18:00 Полёт — Дизелист. 19:00 СКА-ГУОР Карелия — ХК Бобров.

15 января, пятница. 17:00 Металлург ВО — Прогресс. 19:00 Рязань-ВДВ — ХК Брянск. 19:00 Тверичи-СШОР — АК 59. 16 января, суббота. 13:00 Динамо-576 — ХК Бобров. 13:00 Динамо-Юниор — ХК Россошь. 13:00 Локо-Юниор — Дизелист.

17 января, воскресенье. 13:00 Тверичи-СШОР — Прогресс. 18 января, понедельник. 13:00 Динамо-Юниор — ХК Бобров. 19 января, вторник. 19:00 МХК Белгород — СКА-ГУОР Карелия.