Липецк: -3° $ 76.20 91.20

Не хватило скамейки

Максим Шварц | 18.11.2020 10:59:05

В Курск «МицуБаскет» отправился ограниченным составом. Фото Марины Зельвник

Матч шестого тура чемпионата России по баскетболу в суперлиге-2 сложился для «МицуБаскета» непросто.

Хозяева паркета — курские «Русичи» — после победы над лидером турнира «Тамбовом» были полны решимости продлить удачную серию. А липчане перед игрой столкнулись с очередными кадровыми трудностями. Из-за болезни пропустил несколько тренировок и не поехал в Курск тяжёлый форвард Дмитрий Неклюдов, остался дома и защитник Игорь Бабкин.

РУСИЧИ (Курск) — МИЦУБАСКЕТ (Липецк) — 92:83 (19:23, 24:25, 24:20, 25:15)

Русичи: А.Макаров-31/3, Н.Тихонов-3/1, Осьминин-15, Альмушев-8+11 подб., Пахряев-0 (Войтов-16/1+10 подб.+5 пер., Рудаков-12/4+3 перехв., Ярмак-3/1, Луппо-4, Козлитин-0).

МицуБаскет: А.Кузнецов-20/4, Рожков-15/2, Агеев-10/1+6 пер., Бреев-7/2, Федорчук-18/1+9 подб. (Пинаев-13, Полянский-0, Шиловских-0, Романенко-0).

2-очковые: 28/47 (59,6%)-19/37 (51,4%). 3-очковые: 10/28 (35,7%)-10/27 (37,0%). Штрафные: 6/10 (60,0%)-15/27 (55,6%). Подборы: 38 (27+11)-31 (20+11). Перехваты: 8-9. Потери: 18-17. Фолы: 25-15.

Судьи И.Куксов (Ростов-на-Дону), А.Волков (Йошкар-Ола), А.Лаврик (Калуга). Комиссар С.Нескубина (Ростов-на-Дону).

11 ноября. Курск. СК Русичи. Без зрителей.

Тем не менее, наши баскетболисты сумели по традиции выдать великолепный старт — 13:2(!), причём 7 очков в этом отрезке принёс Сергей Рожков. Куряне пустились в погоню и в середине второй четверти после дальнего попадания Евгения Ярмака даже вышли вперёд — 32:34.

И пошли «качели». Гости сначала вернули инициативу: Алексей Федорчук своей неподражаемой левой положил «трёху» и довёл преимущество нашей команды до 7 очков — 43:36, а под занавес четверти два красивых броска с сиреной (на владение и на перерыв) выдал Александр Кузнецов — 48:43 в нашу пользу.

Третья четверть началась успешно и «МицуБаскет» даже поначалу оторвался на 10 очков — 55:45, но затем «Русичи» принялись сокращать отставание, а судьи выписали Федорчуку четвёртый фол.

Куряне довольно быстро наверстали упущенное и повели в счёте, однако на исходе периода Антон Агеев вновь вывел «МицуБаскет» вперёд, а в четвёртой десятиминутке на площадке началась самая настоящая рубка.

Липчане сделали ставку на дальние броски, с помощью которых слегка оторвались от соперника — 76:71. Наставник «Русичей» Сергей Ярошенко тут же взял тайм-аут, после которого хозяева быстро восстановили равновесие.

При 76:76 судьи отдали спорное владение курянам, хотя мяч ушёл в аут от руки Ивана Рудакова, и пришла очередь Олега Филина успокаивать свою команду. За 6:15 до финальной сирены арбитры вновь вмешались в ход игры, придумав фол в нападении для Федорчука, который был вынужден покинуть паркет уже окончательно.

Увы, на концовку сил у игравшей ограниченным составом липецкой команды не хватило. Полноценная скамейка запасных «Русичей» оказалась в этом матче ключевым фактором.

Однако без борьбы липчане не сдались. Чересчур эмоционально отреагировавший на один из эпизодов Филин получил технический фол, команда боролась за каждый мяч, но после двух точных бросков из-под щита Алексея Альмушева отрыв «Русичей» вырос до угрожающих 80:87.

На финишной прямой «Русичи» фолили, надеясь на ошибки наших игроков с линии штрафного броска. И не ошиблись: липчане половину своих штрафных в концовке промазали. А точку за 22 секунды до сирены поставил дальний бросок Алексея Макарова — 83:92 в пользу «Русичей».

Именно Макаров стал самым результативным игроком матча, принеся курянам 31 очко. В составе нашей команды отличился Кузнецов — 20 и 4 трёхочковых. На счету Федорчука 18 очков и 9 подборов, Рожков положил в командную копилку 15 баллов.

Отметим, что липчане в очередной раз не блистали на линии штрафного, реализовав только 15 из 27 попыток (55,6%). А забей наши парни не 15, а 25 «свободных бросков», победа осталась бы за «МицуБаскетом»...

Очередные матчи дружина Олега Филина проведёт дома. В четверг, 19 ноября, «МицуБаскет» примет ставропольское «Динамо», а в воскресенье, 22 ноября, на паркете СК ЛГТУ сыграет с «Динамо-МГТУ» из Майкопа.

Олег ФИЛИН: «Могли побеждать, но подвели ошибки в защите»

Главный тренер БК «МицуБаскет» Олег Филин подвёл итог матча в Курске и поделился мыслями о ближайших соперниках нашей команды.

— Поражение от «Русичей» получилось обидным. 35 минут владели инициативой, но в концовке упустили победу. Можно сетовать на отдельные судейские решения, но в целом мы виноваты сами: при более чёткой реализации бросков могли в середине третьей четверти вести с разницей в 15 – 20 очков, а не в 10. Однако каждый наш промах оборачивался ответной удачной атакой, а в результате хозяева вырвали победу.

— «МицуБаскет» выиграл первые четверти во всех четырёх матчах чемпионата. Что это: совпадение, установка, тактика?

— Всем и всегда хочется побеждать, мы не исключение. Пока есть силы, концентрация внимания, у нас всё получается. Да и соперники, возможно, не совсем готовы к нашим активным действиям, к нашему напору. А в итоге нам этого самого напора на весь матч не хватает. Расслабляемся, даём сопернику прийти в себя, начинаем упускать игроков в защите.

— Несмотря на отрицательный баланс побед и поражений, старт «МицуБаскета» в чемпионате провальным не назовёшь. Команда бьётся в каждом матче, просматривается рисунок игры, а результат рано или поздно придёт.

— Хочется-то большего! Это не наш максимум, хотя по самоотдаче нет претензий к ребятам. Мы могли побеждать «Русичей», но ошибки, прежде всего, в защите, не позволили этого сделать. К тому же в нападении часто принимаем неверные решения, устаём, теряем «фокус», а вместе с промахами теряем и уверенность.

— Впереди домашние матчи с двумя «Динамо» — из Ставрополя и Майкопа. Ваши ожидания?

— В Ставрополе очень хорошая команда. В этом сезоне её серьёзно усилил экс-игрок сборной России Дмитрий Соколов. Он со своим опытом и габаритами вычищает всё под кольцом, а остальные игроки — молодые, бегущие, агрессивно защищающиеся. Не случайно в последнем туре динамовцы выиграли у одного из фаворитов чемпионата «Чебоксарских ястребов» с разницей почти в 20 очков.

Лидер команды Майкопа — мастер спорта международного класса Илья Александров. Он поиграл на самом высоком уровне, участвовал в еврокубках. Под стать ему и остальные игроки «Динамо-МГТУ».

Так что нам предстоят очень сложные матчи. Надеюсь, в строй вернутся Неклюдов и Крыков. Но больше нам надеяться не на кого, только на самих себя. Чемпионат только начался, работы впереди ещё много.

Суперлига-2. Статистика

6-й ТУР. 11 ноября. Барнаул — Челбаскет — 84:66 (20:15, 18:14, 25:22, 21:15). Б: Чиликин-25/5+7 подб., Чеваренков-14+11 пер., Злобин-12/1, Ворончихин-10, В.Соловьёв-9+9 подб. Ч: Якунин-20/2, Тиканов-9/2.

Динамо Ст — Чебоксарские ястребы — 80:62 (22:19, 22:10, 18:20, 18:13). ДСт: Степанцов-16/2+11 подб.+5 перехв., Д.Соколов-16+10 подб., Прокин-12/1, Шаповалов-11/1. Чя: П.Кольцов-17/3+4 перехв., Кадыков-12/2, Лисицкий-11/2.

Динамо-МГТУ — Нефтехимик — 80:71 (21:17, 17:17, 19:12, 23:25). Д-М: Ерёмин-22/5+12 подб., М.Князев-17/1, И.Александров-14/1, Кочнев-14+11 подб. Н: К.Архипов-17+11 подб., Клюндиков-16, Жуканенко-15.

БАРС-РГЭУ — Металлург Мг — 63:75 (10:20, 24:14, 14:32, 15:9). Б-Р: Болотских-14, А.Кузьмин-11/1+14 подб., Дзандзава-10/1. ММг: Балякин-15/3, Подобедов-13/1, Фещенко-11/1+9 подб.

11. БАРС-РГЭУ 5 0 5 324-393 5 0

Бомбардиры: А.Макаров (Русичи) — 119 (6 игр). Чиликин (Барнаул) — 106 (6). Загретдинов (Тамбов) — 94 (5). И.Александров (Динамо-МГТУ) — 82 (5). Д.Соколов (Динамо Ст), Гладышев (Тамбов), Клюндиков (Нефтехимик) — по 78 (5). Альмушев (Русичи) — 76 (6). Федорчук (МицуБаскет) — 75 (4).

Подборы: Д.Соколов — 56 (5). Альмушев — 54 (6). Загретдинов — 45 (5). Чиликин — 45 (6). Кочнев (Динамо-МГТУ) — 43 (5). Рыженко (Барнаул) — 43 (6).

3-очковые: Чиликин — 20 (6). Гладышев — 17 (5). Н.Тихонов (Русичи) — 17 (6). Кузёмкин (Барнаул) — 14 (6). И.Александров — 13 (5).

7-й ТУР. 19 ноября, четверг. 15:00 Барнаул — Русичи. 16:00 Металлург Мг — Чебоксарские ястребы. 17:00 МицуБаскет — Динамо Ст. 17:00 Челбаскет — Нефтехимик. 19:00 Тамбов — Динамо-МГТУ.

8-й ТУР. 22 ноября, воскресенье. 14:00 Тамбов — Динамо Ст. 15:00 МицуБаскет — Динамо-МГТУ. 15:00 Челбаскет — Чебоксарские ястребы. 15:00 Металлург Мг — Нефтехимик. 20:30 БАРС-РГЭУ — Русичи.