Липецк: +30° $ 72.67 86.71

Надежды тают, как майский снег

Дмитрий Томилин | 05.05.2021 14:08:14

В Южно-Сахалинске «Сокол» ждал снежный сюрприз. Пресс-служба ПСК Сахалин

Сразу три клуба из лидирующей пятёрки не смогли избежать очковых потерь, заметно ухудшив свои шансы на победу в турнире. Без осечек обошлись только «Металлург» и ФК «Рязань». Эти клубы и занимают первые две строчки в турнирной таблице.

Начинался тур в Южно-Сахалинске, который подвергся сильному снегопаду. Видимо, футболисты «Сокола» не ожидали таких сюрпризов от погоды, и первый мяч в этой встрече забили себе сами. На 25-й минуте, прерывая прострел Максима Батракова, автогол оформил Артём Пасько. В начале второй половины игры Залимхан Майсултанов восстановил равенство, но большего гости добиться не смогли. Потеряв важные два очка, «Сокол», похоже, окончательно выбыл из борьбы за первое место.

«Результат негативный, отсюда и впечатление от игры негативное» — резюмировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сокола» Игорь ЗАХАРЯК.

«Рязань», благодаря хет-трику разыгравшегося в последних матчах Георгия Журавлёва, дома уверено обыграла «Знамя». Нападающий хозяев открыл счёт уже на второй минуте, замкнув прострел партнёра из вратарской. Подмосковные футболисты отыгрались на 13-й минуте усилиями Дмитрия Садова, но ещё до перерыва Журавлёв вновь вывел свою команду вперёд, направив в дальний угол мяч из центра штрафной. Точку в матче Георгий поставил на 72-й минуте, удачно сыграв на добивании.

Наставник «Рязани» Виктор Навоченко объяснил сверхрезультативность своего форварда (пять мячей в двух матчах) тем, что, не имея на протяжении длительного времени игровой практики, он изголодался по футболу.

Не смог прийти в себя после домашнего поражения от липецкого «Металлурга» «Салют». На этот раз белгородцы уступили в Смоленске «Красному». Хозяева уже в первые восемь минут матча создали солидный задел для победы, дважды поразив ворота Артёма Цыгулёва. Ко всем бедам гостей добавилось раннее, уже на 27-й минуте удаление Андрея Ивантеева за две жёлтые карточки. Но, оказавшись в почти безнадёжной ситуации, гости не опустили рук. За пятнадцать минут до конца матча Денис Грибанов возродил интригу, реализовав пенальти. Но на этом для «Салюта» всё и закончилось. Ещё два тура назад клуб из Белгорода возглавлял турнирную таблицу, теперь отстаёт от лидирующего липецкого «Металлурга» уже на шесть очков.

Не блещущий стабильностью после зимнего перерыва «Сатурн» не смог в подмосковном дерби на выезде обыграть аутсайдера из Видного. Счёт открыли «сталевары» на 26-минуте, когда после штрафного Никита Демченко добил в сетку отбитый вратарём мяч. Ушли от поражения «инопланетяне» в начале второго тайма благодаря пенальти, реализованного Игорем Родионовым.

После матча главный тренер «Сатурна» Сергей ЖУКОВ посетовал на слабую реализацию моментов своими подопечными: «В первом тайме немного неправильно играли. При этом нужно отметить соперника, который сражался на поле. На второй тайм вышли, внеся в игру коррективы. Ребята перестроились, владели преимуществом и имели хорошие подходы к воротам. Но опять не можем реализовать те моменты, которые создаём. Обидно терять очки. Я сказал ребятам: вы — лидеры и против вас все настраиваются с удвоенной энергией. Нужно правильно играть, лучше взаимодействовать. Претензий к футболистам нет — они отдали все силы».

ПФЛ. Группа 3. Статистика

21-й тур

Сахалин — Металлург Вд — 3:2 (2:1). Голы: Шанин, 13 (1:0). Мягков, 27 (2:0). Иващенко, 33 (2:1). Катиновасов, 60 (3:1). Клочков, 86 (3:2). Предупреждения: Шанин, 51. Катиновасов, 83 — Андрияхин, 30. Бабков, 59. Барбашов, 75. Четвергов, 78. Родный, 90. Удаление: Четвергов (Металлург Вд), 80 (2ж.). Судья Юданов (Москва). 29 апреля. Южно-Сахалинск. Стадион Спартак. 300 зрителей.

Факел-М — Рязань — 1:2 (1:2). Голы: Г.Журавлёв, 21 (0:1). Г.Журавлёв, 25 (0:2). Р.Пухов, 42 (1:2). Предупреждения: Елагин, 50. Ямлиханов, 53. Н.Поляков, 88 — В.Мещеряков, 26. А.Малахов, 69. Судья Шишкин (Тамбов). 29 апреля. Воронеж. Стадион Локомотив. 50 зрителей.

Авангард — Квант — 0:1 (0:1). Гол: Сергулёв, 8. Пре­дупреждения: Мохаммад, 77. Войнов, 82. Д.Третьяков, 90 — Н.Абрамов, 56. Радьков, 64. А.Авагян, 90+. Судья Осипов (Смоленск). 29 апреля. Курск. Стадион Трудовые резервы. 327 зрителей.

Знамя — Красный — 2:1 (1:0). Голы: Павлюченко, 6 (1:0). Марин, 66 (1:1). Супагин, 90+ (2:1). Предупреждения: Садов, 50. Шишкин, 80. Павлюченко, 85 — Бамматгереев, 10. Беляков, 31. Панюгов, 88. Судья Шевченко (Калининград). 29 апреля. Ногинск. Стадион Знамя. 300 зрителей.

Калуга — Химик-Арсенал — 3:1 (1:0). Голы: Яркин, 9 (1:0). Д.Баранов, 51 (2:0). Дубровин, 56 (3:0). Мингазов, 67 (3:1 с пен.). Предупреждения: Бурдыкин, 28. Чуринов, 63 — Е.Кудинов, 33. К.Антипов, 79. Судья Мирошниченко (Санкт-Петербург). 29 апреля. Калуга. Стадион Анненки. 380 зрителей.

Сокол — Химки-М — 1:0 (1:0). Гол: Хлебородов, 14 с пен. Предупреждения: Пасько, 45+. Столяренко, 50. Д.Борисов, 75 — Гояев, 46. Мурнин, 49. Каджая, 54. Удаление: Каджая (Химки-М), 72 (2ж.). Судья Низовцев (Нижний Новгород). 29 апреля. Саратов. Стадион Локомотив. 820 зрителей.

Сатурн — Строгино — 2:0 (1:0). Голы: М.Широков, 5 (1:0 с пен.). М.Широков, 90+ (2:0). Предупреждения: Железнов, 63. Желтиков, 69 — Д.Чернышёв, 44. Несговоров, 54. Костюков, 86. Удаление: Д.Чернышёв (Строгино), 59 (2ж.). Судья Харин (Вологда). 29 апреля. Раменское. Стадион Сатурн. 700 зрителей.

22-й тур

Сахалин — Сокол — 1:1 (1:0). Голы: Пасько, 25 (1:0 автогол). Майсултанов, 50 (1:1). Предупреждения: Катиновасов, 32. Алахвердов, 52 — Перчёнок, 39. Кабутов, 42. Хлебородов, 57. Судья Смирнов (Москва). 3 мая. Южно-Сахалинск. Стадион Спартак. 50 зрителей.

Красный — Салют — 2:1 (2:0). Голы: Вульфов, 5 (1:0). Марин, 8 (2:0). Грибанов, 75 (2:1 с пен.). Предупреждения: Ивантеев, 22. К.Плотников, 27. Манаев (все — Салют), 45. Удаление: Ивантеев (Салют), 27 (2ж.). Судья Чебан (Москва). 3 мая. Смоленск. Стадион СГАФКСТ. 700 зрителей.

Квант — Калуга — 2:2 (1:2). Голы: Яркин, 19 (0:1). Яркин, 40 (0:2). Н.Абрамов 45 (1:2). Демидов, 60 (2:2). Предупреждения: Юлдашев, 26. Сёмкин (оба — Квант), 72. Судья Абросимов (Санкт-Петербург). 3 мая. Обнинск. Стадион Труд. 300 зрителей.

Рязань — Знамя — 3:1 (2:1). Голы: Г.Журавлёв, 2 (1:0). Садов, 13 (1:1). Г.Журавлёв, 42 (2:1). Г.Журавлёв, 72 (3:1). Предупреждения: С.Акопян, 23. Разделкин, 33. А.Никифоров, 48. Садов (все — Знамя), 51. Судья Кудряшов (Вологда). 3 мая. Рязань. Стадион Олимпиец (Спартак). 600 зрителей.

Металлург Вд — Сатурн — 1:1 (1:0). Голы: Н.Демченко, 26 (1:0). И.Родионов, 50 (1:1 с пен.). Предупреждения: Клочков, 11. Н.Демченко, 47. Бабков, 90+ — Чечёткин, 25. Доронин, 46. Ерков, 84. Р.Романов, 90. Судья Матвеев (Иваново). 3 мая. Видное. Стадион Металлург. 200 зрителей.

Химки-М — Авангард — 1:1 (0:1). Голы: Мязин, 31 (0:1). Костяев, 90+ (1:1 с пен.). Предупреждения: Шлёнкин, 15. Оленев, 60 — Шведюк, 12. М.Тарасов, 19. Горбулин, 53. А.Беляев, 54. Судья Федотов (Новгород). 4 мая. Химки. Стадион Новые Химки.

Без учёта вчерашнего матча 22-го тура Химик-Арсенал — Факел-М

Бомбардиры: Корж (Сатурн) — 14 (2 с пен.). Фасхутдинов (Рязань) — 13 (6). Кутьин, Бабаев (оба — Металлург Лп) — по 12 (0). Дёгтев (Салют) — 12 (2). Яркин (Калуга) — 11 (3). Г.Журавлёв (Рязань) — 10 (0). Павлюченко (Знамя) — 10 (1). Хлебородов (Сокол) — 10 (4).

23-й ТУР. 10 мая, понедельник. 11:00 Сахалин — Авангард. 13:00 Строгино — Красный. 14:00 Сокол — Металлург Вд. 15:00 Калуга — Химки-М. 15:00 Факел-М — Квант. 15:00 Знамя — Химик-Арсенал. 15:00 Салют — Рязань. 17:00 Сатурн — Металлург Лп.