Липецк: +18° $ 73.15 85.92

На старт вышли не все

29.07.2020 07:58:49

Сокольцы (в красном) гостили на центральном стадионе Ельца. Фото Александра Карасева

Миновав период неопределённости, чемпионат Липецкой области по футболу всё же принял полноценный старт. Не обошлось без потерь: сразу несколько команд решили пропустить «коронавирусный сезон».

Самая досадная и ощутимая утрата: обладатель Кубка области-2019 и серебряный призёр прошлогоднего чемпионата «Данков». Местные власти перестраховались и, по слухам, держат на замке двери стадиона ДЮСШ, лишь три года назад торжественно открытого после реконструкции. Пустует и примыкающий к стадиону спорткомплекс — несмотря на опубликованный ещё 30 июня приказ областного управления физической культуры и спорта №171-о «Об открытии спортивных объектов и возобновлении тренировочного процесса в спортивных учреждениях Липецкой области». Хозяин барин, но забывать, что именно физкультура и спорт являются лучшими средствами для повышения иммунитета (и, как следствие, борьбы с коронавирусом), государственным мужам негоже.

Не выйдут на старт нового сезона «Меркурий», тербунский «Факел» (на стадионе райцентра приступают к укладке искусственного газона, а играть больше негде), «Долгоруково» и ряд других команд.

Кроме того, который год игнорируют официальные областные турниры по футболу команды крупных районов — Грязинского и Усманского. Между тем оба райцентра не так давно получили красавцы-стадионы с новыми синтетическими полями. Возможно, с детско-юношеским спортом и в Грязях, и в Усмани дела обстоят неплохо, но отсутствие взрослой команды лишает болельщиков полноценного досуга и никак не красит местных руководителей.

Первый дивизион

Забивали три Сергея и шесть сокольцев

Чемпионат области в сильнейшем, первом дивизионе стартовал матчем в Волово.

Местная «Искра» усилилась несколькими футболистами из соседнего Ливенского района Орловской области и в поединке с чемпионом региона «Родником» выглядела крепким орешком.

В первом тайме воловцы создали как минимум один явный голевой момент, но гостей выручил голкипер Данил Севостьянов. В начале второй половины «Искра» не реализовала ещё один отличный шанс, и только тут «Родник» опомнился и пошёл вперёд. Счёт ударом головой открыл Сергей Воскресенских, которому гроссмейстерскую передачу отдал его тёзка Захаров, затем сам Захаров мастерски уложил мяч в угол ворот со штрафного, а точку в матче поставил ещё один Сергей — Толчеев. 3:0, хотя по игре «Искра» разгрома не заслужила.

Лебедянский «ЛеМаЗ» приказал долго жить (к счастью, не завод, а только команда), а большинство игроков одного из фаворитов областного футбола последних лет перешли в состав возрождённого ФК «Лебедянь». На центральный стадион райцентра команду по неизвестной причине не пускают, и первый домашний матч футболисты яблочного края провели в пригороде — на «Казаках-Арене», что в слободе Покрово-Казачьей. Отметим, что за местной поляной беззаветно ухаживают труженики-энтузиасты — тренер «Казаков» Сергей Чесноков и бывший глава сельского поселения Вячеслав Тарасов.

В поединке с молодёжным составом «Металлурга» «Лебедянь» имела ощутимое преимущество, но воплотить его в забитые мячи не сумела. В одном из эпизодов защитник «сталеваров» Даниил Денежкин вынес мяч из пустых ворот, а игравшие на контратаках липчане, в свою очередь, имели один, но отличный шанс: Захар Никандров из выгодного положения пробил впритирку со штангой. В результате — 0:0.

В воскресенье дебютный поединок в чемпионате области провёл собравший «звёздный» по меркам турнира состав липецкий «Сокол». Сокольцы гостили на центральном стадионе Ельца, где встречались с местной «молодёжкой», разбавленной несколькими игроками основного состава. В первом тайме «Елец-М» оказывал липчанам достойное сопротивление, а вратарь хозяев Иван Попов раз за разом выручал команду. Но и он был бессилен, когда Павел Душкин нанёс плотный удар с левого фланга атаки «Сокола» — 0:1.

Во второй 45-минутке силы у юных ельчан иссякли, и голы в их ворота посыпались один за другим. В течение считанных секунд гости довели результат до крупного. Готовящийся к первенству СФФ «Центр» в составе «Ельца» Глеб Подковыров принял мяч в штрафной, развернулся и точно пробил, а Вадим Банных в следующей атаке замкнул головой навес Евгения Барбашина. Кроме того, отличились Андрей Гамеев (обыгравшись с Банных, он нанёс неотразимый удар из пределов штрафной площади), получивший пас на ход Барбашин и Дмитрий Кольцов — 0:6.

В первом дивизионе должны сыграть также «Силикатчик» и хлевенский «Факел». Всего в турнире планируется участие восьми команд, которые сыграют в два круга.

1-й тур

Искра (Волово) — Родник (Паршиновка) — 0:3 (0:0)

Голы: Воскресенских, 59 (0:1). С.Захаров, 71 (0:2). С.Толчеев, 80 (0:3).

Искра: Д.Смирных, В.Абрамов, Бухтияров, Е.Ефанов (А.Григоров, 75), Анд.Козлов, А.Киселёв, Агибалов, Жаворонков (В.Серов, 87), Проскурин, Н.Маликов, Анишин.

Родник: Севостьянов, Д.Черных (Д.Сафонов, 81), А.Карасёв, С.Саввин, Платонов (Фурсов, 46), Казак, Воскресенских, С.Захаров, С.Толчеев, Явкин (Е.Чернышов, 54), Викулин (М.Ушаков, 81).

Предупреждения: Анишин, 60 — А.Карасёв, 68. Судьи С.Сапрыкин, И.Прокофьев, Ал-р Щедрин. Инспектор Як.Сапрыкин (все — Елец).

25 июля. Волово. Центральный стадион. Без зрителей.

Лебедянь (Лебедянь) — Металлург-М (Липецк) — 0:0

Лебедянь: Н.Бутырин, Ханаев, Курушин, Хлебников, Хомутцов (Кочетов, 85), Симонян (Дьяков, 76), А.Селезнёв (А.Суботовский, 70), А.Ведищев (С.Исаев, 68), Коновалов, Подмарков, Д.Голиков.

Металлург-М: Д.Кузнецов, Денежкин, Немов, Никандров, А.Казанцев, Тарлыков, Кукин (Ал-р Фролов, 88), В.Чернышов (Башев, 90), А.Лебедев, Чапурин, Фигурчук-мл. (Спицын, 46).

Предупреждения: А.Ведищев, 20. Курушин, 23. Симонян, 63 — Кукин, 38. В.Чернышов, 67. Судьи О.Кузьмичёв, Ал-й Щедрин, Яр.Сапрыкин. Инспектор В.Щедрин (все — Елец).

25 июля. Лебедянский район, сл.Покрово-Казацкая. Казаки-Арена. Без зрителей.

Елец-М (Елец) — Сокол (Липецк) — 0:6 (0:1)

Голы: Душкин, 34 (0:1). Г.Подковыров, 54 (0:2). В.Банных, 55 (0:3). Гамеев, 73 (0:4). Барбашин, 75 (0:5). Д.Кольцов, 89 (0:6).

Елец: И.Попов (Макеев, 77), Храмов (А.Ушаков, 56), С.Зайцев, Д.Бутырин, О.Киселёв (Р.Прокофьев, 77), М.Рассказов, И.Головкин (В.Рыбин, 64), В.Ефремов, Лошкарёв (А.Тюрин, 64), В.Сотников, Твердохлебов (Нифонтов, 64).

Сокол: Лапин (Карпенко, 77), Скопинцев, А.Журавлёв (Гашпоренко, 75), Ширяев, Душкин, Г.Подковыров (Бычуткин, 77), Замковец (Д.Кольцов, 58), Фигурчук-ст. (В.Татаринов, 46), Г.Гончаров (Барбашин, 46), В.Банных, Мелконян (Гамеев, 46).

Предупреждение: Р.Прокофьев, 83. Судьи Д.Коватёв, Ал-й Щедрин, А.Аккерберг. Инспектор А.Перов (все — Елец).

26 июля. Елец. Стадион Труд. Без зрителей.

Второй дивизион. Группа 1

Обмен ударами в Красном

Второй дивизион разбит в этом году на две группы. В первой собраны более сильные команды. Планировалось, что их будет не менее девяти, но пока в борьбу вступили всего четыре.

После неудачи в стартовом поединке в Красном «Лев Толстой» на своём поле одолел «Казаков» — 2:0. Перешедший из пропускающего сезон «Данкова» Сергей Фабричных в первом тайме реализовал не самый очевидный пенальти, а после перерыва лебедянец Евгений Бильдей отметился автоголом. В концовке гости устроили навал, вынудив вратаря левтолстовцев Владимира Пешкина потрудиться в поте лица и совершить пару сэйвов.

Более непредсказуемо развивались события в Красном, где «Газовик» принимал добровский «Темп». В первом тайме соперники обменялись голами: краснинец Александр Ролдугин смачно исполнил штрафной удар метров с 35 — мяч влетел в ближний к нему угол ворот, а гости восстановили равновесие с пенальти — отличился Антон Колесников. Во второй половине «Темп» благодаря удару Андрея Жестерёва в «девятку» ворот Михаила Алфимова вышел вперёд, но минут за 20 до финального свистка Илья Савельев спас «Газовик» от поражения, точно пробив с линии штрафной — 2:2. В концовке был ещё незасчитанный из-за положения «вне игры» гол «Темпа», но особых споров этот эпизод не вызвал.

Лев Толстой (Лев Толстой) — Казаки (Лебедянский район) — 2:0 (1:0). Голы: Фабричных с пен., Бильдей автогол. Предупреждения: Лобаков, Бугров — Шишилов, Бильдей. Судьи О.Зайкин (Данков), В.Кузовкин, С.Лукеренко. Инспектор И.Гладких (все — Липецк). 26 июля. Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова. Без зрителей.

Газовик (Красное) — Темп (Доброе) — 2:2 (1:1). Голы: А.С.Ролдугин, И.Савельев — Ант.Колесников с пен., Жестерёв. Предупреждение: Лесин (Газовик). Судьи С.Сапрыкин, А.Шевяков, Яр.Сапрыкин. Инспектор В.Щедрин (все — Елец). 26 июля. Красное. Центральный стадион. Без зрителей.

Сюрпризы от гостей

Три матча были сыграны в слабейшей, второй группе второго дивизиона.

Воспитанники липецкой спортшколы № 12 принимали «Стальной лев» и уступили сопернику — 1:2. До перерыва команды обменялись голами, а во втором тайме победу вырвал «Лев».

Возродившийся добринский «Колос» свой поединок проводил в соседней Плавице, где принимал «Авиатор». Дебютанты первенства области проявили недюжинный характер, сумев одержать волевую победу. Уже на 4-й минуте встречи «Колос» не реализовал пенальти — удар Алексея Григорова парировал голкипер «Авиатора» Владимир Кондаков. Тем не менее добринцы уверенно контролировали ход встречи и в начале второго тайма вели с комфортным счётом 3:1. Но тут Александр Киселёв заработал вторую жёлтую карточку, «Колос» остался в меньшинстве, чем и воспользовались гости. Обладающие неплохой физподготовкой липчане забили четыре мяча подряд и уехали домой триумфаторами — 3:5.

Небольшой сюрприз преподнесла и «Красная машина». Гостя на Дачном у местного «Спартака», «футболисты-хоккеисты» сумели отыграться с 0:2 и свести поединок к ничьей. Ворота «Красной машины» защищал лучший игрок МХК «Липецк» по итогам сезона-2015/16 Павел Двуреченский, а спасительный гол за десять минут до конца матча забил бывший голкипер «молодёжки» Алексей Василенко, преуспевший на добивании — 2:2.

СШ 12 (Липецк) — Стальной лев (Липецк) — 1:2 (1:1). Голы: Карих — Мезенцев, И.Назаров. Предупреждения: П.Муравьёв, К.Попов (оба — СШ № 12). Судьи В.Миленин, И.Гладких, Ю.Гуров. Инспектор М.Селищев (все — Липецк). 25 июля. Липецк. Стадион Сокол. Без зрителей.

Колос (Добринка) — Авиатор (Липецк) — 3:5 (2:1). Голы: Мелихов, Саталкин, Дронов — Арт.Ильин-2 (1 с пен.), С.Жданов, Хатунцев, С.Остапюк. Нереализованный 11-м: А.Григоров (Колос), 4 (вратарь). Предупреждения: Дронов, А.Киселёв, Кошкаров, Саталкин — Вит.Кузнецов, Марчуков, Баженов. Удаление: А.Киселёв (Колос), 55 (2ж.). Судьи А.Луговой, Д.Чугунов, В.Бобылкин. Инспектор С.Сухомлинов (все — Липецк). 26 июля. Добринский район, п.Плавица. Стадион ФОК Богородицкий. Без зрителей.

Спартак (Казинка) — Красная машина (Липецк) — 2:2 (1:0). Голы: Голобоков, Бубенцов — Арт.Иноземцев, Василенко. Предупреждения: А.Щеглов — Василенко. Судьи Э.Ермаков, А.Глебов, С.Шуравин. Инспектор О.Зайцев (все — Липецк). 26 июля. Липецк, п.Дачный. Стадион Спартак. Без зрителей.

1. Авиатор 2 1 1 0 7-5 4

2. Стальной лев 2 1 1 0 4-3 4

3. Красная машина 1 0 1 0 2-2 1

4. Спартак Кз 1 0 1 0 2-2 1

5. СШ № 12 1 0 0 1 1-2 0

6. Колос Д 1 0 0 1 3-5 0