Вт, 20 Октября, 2020
Липецк: +8° $ 77.96 91.30

На мажорной ноте

23.09.2020 12:06:20

В посёлке Сукко завершились чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде

В предпоследний соревновательный день команда липецких юношей в возрасте 14 – 16 лет победила в смешанной эстафете 4 по 1250 метров. Общую пятикилометровую дистанцию Дарья Ручкина, Максим Безбородов, Влада Кувардина и Андрей Иванов преодолели за 1 час 1 минуту 11,5 секунды, опередив ближайшего преследователя, первую команду Тульской области, на 13,8 секунды. Третьим к финишу добрался квартет, представляющий первую команду Ярославской области, — 1:02.44,5. Вторая команда Липецкой области в составе Павла Мусина, Егора Назарова и двух Елизавет, Семенихиной и Федосеевой, заняла шестое место.

В аналогичном заплыве у юниоров 14 – 19 лет липецкая четвёрка Екатерина Рыбакова, Валерий Ольшанский, Татьяна Шлыкова и Иван Никитин заняла третье место с результатом 1:00.29,8, более чем на минуту отстав от победителей волгоградцев — 59.27,7. «Серебро» в активе первой команды Ярославской области — 1:00.23,4.

Ольшанский причастен и к «бронзе» взрослой эстафетной команды, куда помимо него вошли также Сергей Черенков, Валерия Ермакова и Алиса Скорнякова. Результат липчан — 58.52,8. От победителя заплыва команды из Волгоградской области наши пловцы отстали на 3,8 секунды. Второе место занял тульский квартет, остановивший время на отметке 58.51,7.

В заключительный день турнира мужчины и женщины соревновались на дистанции 16 километров. В женском заплыве третье место заняла Ермакова — 3:29.18,0. Победительницей в этом виде программы стала волгоградка Мария Новикова — 3:29.10,5, совсем немного ей уступила Екатерина Сорокина из Пермского края — 3:29.11,8. Ещё одна липчанка Алиса Скорнякова заняла седьмое место — 3:36.49,4.

У мужчин Черенков занял шестое место — 3:13,49,7, Ольшанский расположился на восьмой позиции — 3:17.52,0. А победил Кирилл Абросимов из Москвы — 3:09.24,0. Второе и третье места также достались столичным спортсменам — именитому Евгению Дратцеву и Кириллу Беляеву.