Липецк: +30° $ 72.67 86.71

«Молодёжке» не хватило реализации

Максим Шварц | 05.05.2021 14:46:56

«Металлург-М» снова проиграл со счётом 1:3. Фото Геннадия Логунова

На матч второго тура первенства СФФ «Центр» в Орёл молодёжный состав «Металлурга» отправился, захватив с собой Вениамина Баязова и Андрея Разомазова, имеющих за своими плечами опыт выступлений за главную команду области.

Кроме того, по сравнению с поединком против «Атома» пополнил ряды «молодёжки» Никита Голиков, который и стал автором единственного гола липчан на запасном поле орловского стадиона имени Владимира Ленина.

ОРЁЛ (Орёл) — МЕТАЛЛУРГ-М (Липецк) — 3:1 (1:1)

Голы: Акулов, 5 (1:0). Н.Голиков, 21 (1:1). Д.Алёхин, 52 (2:1). Серёгин, 90+ (3:1).

Орёл: 1. М.Моисеев. 26. Симаков (57. Шмаков, 90+). 55. Копылов. 4. Мерцалов (6. Александриа, 40). 13. Кванин. 19. Д.Алёхин (88. Красов, 62). 3. Пашкин (22. Успенский, 46). 15. Друшляков (67. Г.Борисов, 76). 8. Киракосов (17. Н.Новиков, 46). 10. Акулов. 9. М.Николаев (к) (11. Серёгин, 82).

Металлург-М: 1. Зеленов. 5. Кондратов (29. В.Татаринов, 68). 3. Никандров. 14. Смирных. 47. И.Елисеев (к) (11. Фигурчук-мл., 88). 8. Тарлыков (33. Чапурин, 80). 18. Баязов. 57. Разомазов. 4. А.Лебедев (9. В.Чернышов, 71). 19. Н.Голиков. 88. Горбатенко (6. Башев, 42).

Предупреждения: Смирных, 32. Разомазов, 75. Успенский, 77. Никандров, 81.

Судьи А.Глазьев (Смоленск), А.Гавриленко (Брянск), Д.Горбачёв (Клинцы). Инспектор С.Кадыков (Калуга).

1 мая. Орёл. Центральный стадион им.Ленина, запасное поле. Без зрителей.

Хозяева арены не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на 4-й минуте (в протоколе, правда, записана 5-я) огорчили голкипера липчан Никиту Зеленова. Орловцы воспользовались замешательством защитников гостей и выскочили вдвоём на одинокого вратаря. Капитан орловцев Максим Николаев не пожадничал и откатил мяч по удар Александру Акулову, который «расстреливал» уже пустые ворота.

К чести гостей, они не «развалились», продолжили искать свой шанс в атаке, и в середине тайма добились своего. «Металлург-М» разыграл штрафной в центре поля, Артём Тарлыков забросил мяч вперёд на Голикова, и заброс прошёл — пусть и не без помощи рикошета от ноги защитника «Орла». Никита оказался один перед голкипером хозяев и мощно пробил в ближнюю «девятку» — 1:1.

В дальнейшем игра проходила в абсолютно равной борьбе. Сказать, что орловцы имели преимущество, значит, погрешить против истины. Подопечные Дмитрия Бугакова неоднократно угрожали воротам Михаила Моисеева, а итоговой победы хозяева добились благодаря большему опыту своих игроков и ошибкам липчан в обороне.

Победный мяч «Орёл» забил в начале второго тайма: Николаев мощно пробил метров с 17, Зеленов удар отразил, но прямо на набежавшего Данилу Алёхина, которого упустили защитники гостей.

«Металлург-М» гнул свою линию и создал несколько неплохих моментов для того, чтобы и во второй раз сравнять результат. Самый явный на 85-й минуте упустил Даниил Чапурин, эффектно продравшийся сквозь оборону хозяев, но пробивший метров с 10 точно во вратаря.

Расплата наступила уже в компенсированное время, когда ещё одним провалом обороны «сталеваров» воспользовался Максим Серёгин, беспрепятственно закативший мяч в сетку — 3:1.

Очередной поединок «Металлург-М» проведёт на своём поле в субботу, 8 мая, против дебютанта первенства СФФ «Центр» команды «Майский» из Тульской области. Начало встречи на стадионе «Сокол» — 16:00.

Гол так и не назрел

Футболисты «Ельца» не сумели дожать игравшую полтора тайма в меньшинстве тамбовскую «Академию футбола», хотя создали с десяток голевых моментов. Тот случай, когда можно сказать: счёт не по игре.

Ельчане в преддверии второго тура укрепили состав Никитой Бацевичусом, который уже играл за команду с берегов Сосны, в прошлом сезоне перебрался в «Химик-Арсенал», а нынешний начинал в рядах нововоронежского «Атома». Бацевичус в середине второго тайма заменил Игоря Рогованова, а стартовый состав «Ельца» в матче с тамбовской молодёжью был таким же, как и в поединке первого тура в Брянске.

ЕЛЕЦ (Елец) — АКАДЕМИЯ ФУТБОЛА (Тамбов) — 0:0

Елец: 1. Невокшонов. 22. С.Саввин. 5. Р.Сидоров. 15. Перегудов. 3. Неделин (11. Колченко, 46). 19. А.А.Ролдугин. 7. Белоусов (к). 17. Чечурин (10. В.Сотников, 87). 18. Рогованов (14. Бацевичус, 64). 8. А.С.Ролдугин. 9. Молодцов.

Академия футбола: 16. Славин. 21. Запрудских. 31. Кривоносов. 12. Масленников (к). 15. Ант.Архипов. 6. Мишутин. 10. Угрюмов (14. Садчиков, 84). 19. А.Новиков (18. Мухаренов, 73). 9. И.Лосев. 8. Жеребятьев. 4. Розенберг.

Предупреждения: Перегудов, 42. Колченко, 77. В.Сотников, 89. Удаление: Ант.Архипов, 29 (удар соперника шипами при попытке сыграть в мяч).

Судьи Д.Акулинин (Тула), Е.Тимофеев (Орёл), Н.Линкевич (Тула). Инспектор С.Сухомлинов (Липецк).

1 мая. Елец. Стадион Труд. 200 зрителей.

Игра целиком и полностью проходила под контролем ельчан, которым для того, чтобы порадовать болельщиков в первом домашнем матче не хватило только одного — точного завершающего удара.

Ключевой момент поединка случился на 28-й минуте, когда тамбовчанин Антон Архипов в борьбе за мяч в центре поля пошёл прямой ногой на Александра Молодцова, вынудив ветерана ельчан корчиться от боли. Вердикт туляка Дмитрия Акулинина был беспристрастен: красная карточка.

Если до удаления «Академия футбола» ещё отваживалась на редкие вылазки к воротам Александра Невокшонова, то оставшись вдесятером, молодые гости окопались на своей половине и отбивались от атак хозяев. Каким образом мяч ни разу так и не пересёк линию ворот «Академии», просто уму непостижимо.

В дебюте Молодцов нанёс красивейший удар в падении через себя метров с шести, но мяч разминулся со штангой в полуметре, затем Александр Ролдугин-старший бил, казалось, наверняка с линии штрафной площади, но также не попал в створ. А смачный дальний удар Ролдугина-младшего героически парировал вратарь «академиков» Николай Славин, выудивший мяч из «девятки».

После перерыва Владислав Колченко с линии вратарской угодил в частокол ног защитников, а чуть позже игрок «Академии» успел нейтрализовать выход Колченко один на один с голкипером.

Гол, что называется, назревал, но так и не назрел. Мяч метался по штрафной и вратарской площади тамбовчан, в атаку пошёл даже защитник «Ельца» Сергей Саввин, фантастические моменты упустили Максим Перегудов, Кирилл Чечурин и уже упомянутый Бацевичус, но счёт так и остался не открытым.

Досадная осечка в преддверии выезда в гости к действующему чемпиону СФФ «Центр» и лидеру нынешнего первенства лискинскому «Локомотиву», надеемся, только раззадорит елецкую команду. Игра у подопечных Дениса Жуковского наклёвывается, а результат рано или поздно придёт.

2-й тур

Левый берег — Локомотив Лс — 0:4 (0:2). Голы: Д.Котов, 8 (0:1). Д.Котов, 40 (0:2). Гарманов, 61 (0:3). Ржевский, 79 (0:4). Предупреждения: Магеррамов, 33. Мовсисян, 73 — Мануковский, 3. Гарманов, 38. Д.Котов, 54. С.О.Васильев, 73. Удаление: Ант.Ильин (Левый берег), 77 (наступил шипами в область коленного сустава соперника). Судья Соколов (Воронеж). Воронеж. Стадион Локомотив. 100 зрителей.

Академия спорта — Динамо-М — 4:0 (2:0). Голы: Жилмостных, 29 (1:0). А.Степанов, 40 (2:0). Н.Ершов, 68 (3:0). Д.Дурнев, 83 (4:0). Предупреждения: Дм.Денисов, 10. Жилмостных, 51. А.Степанов, 64 (все — Академия спорта). Судья Шилин (Железногорск). Шебекино. Стадион Химик. 50 зрителей.

Авангард-М — Майский — 5:1 (4:0). Голы: Анд.Матвеев, 19 (1:0). С.Мусаев, 29 (2:0). И.Поздняков, 36 (3:0). И.Поздняков, 45 (4:0). И.Сошнин, 79 (4:1 с пен.). Петрищев, 90 (5:1). Пре­дупреждения: Маханьков, 39. Д.Степанов, 63 — Сташков, 36. Н.Макеев, 39. Удаление: Маханьков (Авангард-М), 545 (2ж.). Судья Ченцов (Старый Оскол). Курск. Стадион Трудовые резервы. 200 зрителей.

Атом — Металлург-Оскол — 1:1 (0:1). Голы: М.Новиков, 19 (0:1 автогол). Сапельников, 56 (1:1). Предупреждения: Колпаков, 37. Р.Горбунов, 80 — Христов, 28. Кудрин, 44. Шаталов, 80. Судья Головко (Волгоград). Нововоронеж. Стадион Старт. 150 зрителей.