Сб, 28 Марта, 2020
Липецк: +3° $ 80.88 86.71

Минимум преодолён

Денис Коняхин | 11.03.2020 10:14:57

Мария Воногова (№ 30) своей бывшей команде забила 16 очков. Пресс-служба ВК Северянка

Человеческая натура такова, что всегда хочется большего. В первом же матче в Череповце ВК «Липецк» выполнил поставленную на сезон задачу — быть в числе призёров. Но теперь и этого мало.

Болельщикам подавай сначала победу в чемпионате, а потом и выход в суперлигу. И нельзя сказать, что они многого просят. Команда в этому году у «Липецка» собралась действительно мощная, которой, кажется, всё по плечу.

О болельщиках разговор отдельный. Самые преданные поклонники клуба преодолели почти тысячу километров с ночными переездами, чтобы поддержать своих любимиц в очень важной игре. Если фанаты «Северянки» давно известны в волейбольном сообществе и за последние годы исколесили центральную Россию вдоль и поперёк, то липчане, пожалуй, впервые заявили о себе столь организованно за пределами Черноземья. В соцсетях после матча обе группы рассыпались комплиментами в адрес друг друга.

Сама игра получилась под стать двум липецким матчам. Упорная борьба сменялась отдельными всплесками в исполнении то одной, то другой команды, но в итоге класс липчанок сказался. Международный женский день наша команда провела не на волейбольной площадке.

СЕВЕРЯНКА (Череповец) — ЛИПЕЦК (Липецк) — 2:3 (26:24, 21:25, 22:25, 27:25, 11:15)

Время 2:07 (28+26+26+31+16).

Набранные очки 107-114 (атака 60-73, блок 17-12, подача 11-5, ошибки соперника 19-24).

СЕВЕРЯНКА: Сербина — 2 (0+0+2), Н.Смирнова — 24 (20+2+2), Пушина — 7 (1+5+1), Гильфанова — 4 (4+0+0), Шевелёва — 6 (4+0+2), Беликова — 13 (7+6+0), Шепелева — либеро, Новикова — 1 (0+1+0), Кравченко — 16 (15+1+0), Белова — 8 (4+0+4), Первухина — 5 (4+1+0), Борисова — 2 (1+1+0), Лысая — либеро.

ЛИПЕЦК: Ягубова — 0, Сазонова — 23 (19+4+0), Воногова — 16 (14+2+0), Сотникова — 19 (16+3+0), Коржова — 22 (18+0+4), Дорсман — 9 (6+2+1), Някина — либеро, Харлова — 0, Горбунова — 1 (0+1+0), Гаршина — 0, Перова — либеро.

СУДЬИ П.Ремизов (Москва), В.Безру­ченко (Тверь).

7 марта. Череповец. СК Юбилейный. 1000 зрителей.

СЧЁТ В СЕРИИ 0-3.

В начале первого сета липчанки захватили преимущество и повели с неплохим запасом. Однако в середине партии хозяйки зала благодаря трём результативным блокам и двум эйсам набрали пять очков подряд и из отстающих превратились в лидеров. Гостьи быстро догнали соперниц, и дело пришло к равной концовке. Анна Сотникова удачной скидкой заработала для «Липецка» сетбол, но его череповчанки отыграли и быстро завершили партию двумя эйсами Надежды Смирновой. В первом случае на приёме ошиблась Наталья Някина, а во втором «Северянке» откровенно повезло: мяч попал в трос и камнем свалился на липецкую сторону площадки — 26:24.

Вторая партия также протекала с преимуществом нашей команды, которая вроде бы не собиралась повторять ошибок стартового отрезка. На подаче Владиславы Коржовой «Липецк» оторвался в счёте на девять очков (20:11), но очень быстро практически упустил преимущество. Неразрешимой проблемой для принимающих гостевой команды стали силовые подачи Анны Беловой, и «Северянка» сократила разрыв до минимума (21:20). Но вместо того, чтобы сравнять счёт, Белова с подачи запустила мяч в аут. Липчанки, в составе которых по ходу сета дебютировала либеро Валерия Перова, облегчённо вздохнули и выровняли положение в матче — 25:21.

А вот в третьем сете повела «Северянка». Впрочем, липчанки быстро догнали оппоненток, и со счёта 8:8 долгое время никто из конкурентов не отрывался больше, чем на два очка. При счёте 22:21 в пользу липчанок Анд­рей Смирнов заменил связующую Кристину Ягубову на диагональную Валерию Горбунову, и ход сработал: вышедшая со скамейки волейболистка сразу «зачехлила» соперницу. А на первом же сетболе «Липецка» центральная блокирующая череповчанок Полина Беликова пробила в аут — 22:25.

По ходу четвёртого сета липчанки вели с двукратным преимуществом 12:6, но череповчанки мобилизовали все внутренние резервы, да и арбитры все спорные решения стали принимать в пользу хозяек. Положение выровнялось, и всё же у нашей команды был прекрасный шанс завершить серию. Ксения Кравченко ударом в сетку подарила липчанкам матчбол. Подачу вышедшей на замену Светланы Гаршиной «северянки» приняли на сетку, но Влада Коржова не сумела добить до пола переходящий мяч, а в ответной атаке череповчанки были точны — 24:24. Больше матчболов в этом сете липчанки не заработали: веское слово сказал череповецкий блок — 27:25.

На тай-брейке липчанки внешне выглядели спокойными и не нервничали. Но когда 7:3 в пользу «Липецка» превратились в 8:8, тренерский штаб гостей взял тайм-аут. Неимоверно длинный розыгрыш при счёте 9:8 в пользу «Липецка» завершился чётким двойным блоком в исполнении липчанок, и после него коман­да поймала настоящий кураж. Коржова и Ирина Сазонова точно атаковали из самых разных позиций, и череповчанкам не помогла самая отчаянная игра в защите. 15:11 и 3:2 — победа «Липецка».

— Было очень тяжело, «Северянка» всегда играет на высоком уровне. Наши девчонки молодцы, до последнего розыгрыша было неясно, кто победит, — поделилась эмоциями после матча центральная блокирующая «Липецка» Мария ВОНОГОВА с пресс-службой «Северянки».

— Как вы нашли мотивацию в матчах высшей лиги «А» после суперлиги?

— Она сама меня нашла. Я стояла на замене полтора года, и у меня столько накопилось сил, энергии и желания играть, что по-другому невозможно было выходить на площадку.

Исполняющий обязанности главного тренера «Северянки» Роман САМБУРСКИЙ дал следующий комментарий: «Матч получился очень серьёзный, зрелищный. Я думаю, болельщики довольны игрой. Немного не хватило опыта нашим диагональным. Сабина Гильфанова играла с травмой, пришлось выставлять штатного доигровщика в диагональ. Что поделать, в таких матчах опыта и набираются».

«В этом году у нас много тяжёлых матчей, — прокомментировал итог поединка главный тренер «Липецка» Андрей СМИРНОВ. — Вот и сегодня мы две партии, ведя в счёте, про­играли на больше-меньше. Это говорит о том, что не хватило чуть-чуть концентрации в конце, чтобы добить».

Теперь липчанки готовятся к финальной серии, первые матчи которой состоятся 21-22 марта в спорткомплексе «Атлант». А вот соперник определится в ближайшую субботу. «Спарта», не выиграв ни сета в Туле, дома одержала две победы и сравняла счёт в серии.

1/2 финала

7-8 марта. Спарта — Тулица — 3:1 (25:21, 20:25, 25:22, 25:12), 3:0 (25:22, 28:26, 25:15). Счёт в серии 2-2.

14 марта, суббота. 17:00 Тулица — Спарта.

За 5-8-е места

1-й ТУР. Уфа. 6 марта. ЮЗГУ-Атом — Уралочка-УрГЭУ — 3:2 (25:21, 21:25, 28:26, 15:25, 15:9). Уфимочка-УГНТУ — Приморочка — 3:1 (22:25, 25:17, 25:23, 25:22). 7 марта. Уралочка-УрГЭУ — Приморочка — 1:3 (25:20, 12:25, 18:25, 19:25). ЮЗГУ-Атом — Уфимочка-УГНТУ — 3:0 (25:12, 27:25, 25:15). 8 марта. Приморочка — ЮЗГУ-Атом — 2:3 (25:17, 25:21, 19:25, 24:26, 12:15). Уфимочка-УГНТУ — Уралочка-УрГЭУ — 2:3 (26:24, 25:22, 17:25, 21:25, 9:15).

1/4 ФИНАЛА

7 марта. Динамо Кз — Ленинградка — 3:0 (25:20, 25:18, 28:26). Матиенко(Л)-0. СЧЁТ В СЕРИИ 2-0. Локомотив — Динамо Кр — 3:0 (25:20, 25:23, 25:20). Е.Лаза­рева(Д)-0. СЧЁТ В СЕРИИ 2-0. 8 марта. Уралочка-НТМК — Сахалин — 3:2 (25:22, 25:18, 22:25, 20:25, 15:11).О.Фро­ло­ва(С)-13(10+1+2), Маль­ко­ва(С)-10(6+3+1). СЧЁТ В СЕРИИ 2-0. Динамо М — Протон — 2:3 (17:25, 26:24, 25:23, 20:25, 12:25). Кроткова-17(16+1+0) — Климанова-3(1+2+0). СЧЁТ В СЕРИИ 1-1*.

* — Динамо М вышло в полуфинал за счёт большего количества очков, набранного в матчах серии.

1/2 финала. 14 марта, суббота. Уралочка-НТМК — Локомотив. 15 марта, воскресенье. Динамо М — Динамо Кз.