Липецк: +10° $ 75.03 88.96

Медали Василия, Даниила и Софьи

02.09.2020 20:00:43

Пресс-служба ВФЛА

В Брянске завершилось первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. В активе липчан три награды — по одной каждого достоинства.

Победителем первенства страны в беге на 200 метров стал наш земляк Василий Касторных. В финале он пробежал дистанцию за 22,14 секунды, опередив ближайших конкурентов — Дмитрия Мартеля из Перми и краснодарца Илью Гончаренко — на 6 и 14 сотых.

Даниил Некрасов завоевал «серебро» на 800-метровке. С результатом 1.51,58 Некрасов уступил только орловцу Алексею Матвееву — 1.51,25. Третье место занял Никита Егоров из Ульяновска — 1.51,78.

Софья Провоторова стала бронзовым призёром в беге на 100 метров. 17-летняя спортсменка финишировала через 12,21 секунды, пропустив вперёд Наталью Комбарову из Челябинска и Олесю Солдатову из Краснодарского края, показавших абсолютно одинаковый результат (12,00) и поделивших первое место.

На 200-метровке Провоторова осталась в семи сотых секунды от третьего места. Пробежав дистанцию за 24,44, Софья уступила трём призёрам первенства — Ульяне Баженовой из Тамбова — 24,07, Ирине Болдыревой из Щёлкова — 24,16 и всё той же Солдатовой — 24,37.

Никита Горбунов толкнул ядро на 16,05 метра и стал шестым в этом виде программы. Касторных в беге на 100 метров занял девятое место — 10,94. Данила Долин стал десятым в прыжке в высоту — 199 см. Денис Фарафонов показал 12-й результат в прыжке в длину — 6,40 метра, а Данила Будюкин стал шестым в десятиборье — 5519 очков. Интересно, что Данила получил ноль баллов в прыжке с шестом, и от третьего места его отделили всего 527 очков, что соответствует прыжку всего лишь на 325 см (уровень приблизительно третьего разряда).

Илья Ребров занял соответственно 37-е и 31-е места в беге на 100 и 200 метров (11,75 и 23,52 секунды), Фёдор Волков и Тимур Понявкин показали 12-й и 27-й результаты на 400-метровке (49,86 и 51,59 секунды), Андрей Баранов стал 17-м на 800-метровке (1.56,55).

Марина Спичакова заняла 16-е и 21-е места в беге на 100 и 200 метров (12,84 и 26,16). Анастасия Зубакова стала 21-й на 100-метровке (13,13), а Ангелина Павлова — 22-й на 400-метровке (59,71). Ангелина Давтян показала в беге на один круг 24-й результат (1.00,06).

В заключительный день программы Андрей Баранов занял седьмое место в беге на 1500 метров. Результат Андрея — 4.01,16. В эстафете 4х100 метров наши юниоры (Ребров, Долин, Будюкин, Фарафонов) стали девятыми — 45,51; в аналогичной эстафете у юниорок наша команда (Зубакова, Провоторова, Давтян, Спичакова) заняла седьмое место — 49,23.

В командном зачёте наши легкоатлеты стали победителями первой лиги первенства России. В сумме сборная Липецкой области набрала 169 очков, опередив команды Ульяновской области — 156 и Республики Крым — 143.

В высшей лиге тройку призёров составили сборные Волгоградской — 231, Самарской — 220 и Ростовской областей — 216. В суперлиге на пьедестал поднялись Московская область — 502, Краснодарский край — 489 и Москва — 472.

Кубок России

Кристина и эстафетчики вернулись из Брянска с наградами

На брянском стадионе «Десна» прошёл Кубок России по лёгкой атлетике. Липецкие спортсмены без медалей из столицы партизанского края не вернулись.

В прыжке в высоту у женщин отличилась Кристина Королёва, завоевавшая серебряную награду. Кристина проиграла только именитой москвичке Анне Чичеровой — олимпийской чемпионке 2012 года.

Соревнования для липчанки получились нервными. Королёва едва не осталась без пьедестала, дважды сбив планку на высоте 185 см. Однако с третьей попытки Кристина всё-таки справилась с непокорной высотой, а затем со второй попытки взяла и 188 см.

38-летняя Чичерова покорила высоту 190 см и стала победительницей Кубка. Третье место заняла Татьяна Ермаченкова из Гатчины Ленинградской области — 185 см.

Ещё две награды наши земляки завоевали в эстафетах. Наш квартет в составе Антона Чурилова, Даниила Некрасова, Василия Касторных, Андрея Ефремова в беге 4х400 метров финишировал через 3 минуты 9,14 секунды, лишь полсекунды уступив сборной Москвы (её результат — 3.08,63). Третье место заняли бегуны Удмуртии — 3.28,84.

В женской эстафете 4х100 метров липчанки Анастасия Зубакова, Софья Провоторова, Ирина Личман и Марина Спичакова с результатом 46,58 секунды стали бронзовыми призёрами. Быстрее наших девушек были только команды Пензенской — 45,31 и Брянской областей — 46,03.

Отметим и золотую награду воспитанницы липецкой лёгкой атлетики Екатерины Строковой, давно и успешно выступающей за Нижегородскую область и Москву. Она стала сильнейшей в метании диска — 61,17 метра.

Валерия Кучина в метании копья стала только седьмой — 46,93 метра, а победу здесь праздновала Вера Маркарян (Ребрик), представляющая Москву и Крым — 60,12. Личман в этом виде программы заняла 11-е место — 36,01. Кроме того, Ирина стала 16-й на 100-метровке — 12,60 секунды.

Чурилов в беге на 400 метров занял девятое место — 48,39. Десятиборец Максим Королёв выступил в беге на 110 метров с барьерами (14-е место — 15,77) и в метании диска (7-е место — 45,70).

В командном зачёте сборная Липецкой области набрала 103 очка и заняла седьмое место в высшей лиге. Лучшими здесь были команды Брянской — 321, Воронежской — 167 и Смоленской областей — 151. В суперлиге тройку призёров составили Москва — 552, Краснодарский край — 524 и Московская область — 484.

Чемпионат Москвы

Коробкина покорила столицу с третьим результатом сезона в Европе

На столичном стадионе имени братьев Знаменских завершился открытый чемпионат Москвы по лёгкой атлетике. Две медали завоевали наши земляки.

Сильнейшая стайерша России Елена Коробкина в очередной раз продемонстрировала высокий класс, пробежав 3000 метров с лучшим результатом сезона в стране и с третьим — в Европе. Елена преодолела дистанцию за 8 минут 52,22 секунды, опередив серебряного призёра — Светлану Аплачкину из Воронежа — на 8,57 секунды. Третье место заняла курянка Дина Александрова, отставшая на 22 секунды, а четвёртой стала ещё одна наша землячка Светлана Симакова (Киреева), выступающая за Москву — 9.30,17.

Помимо золотой награды Коробкина завоевала специальный приз памяти заслуженного тренера СССР и России Николая Ивановича Пудова — 30 тысяч рублей.

Отметим, что быстрее липчанки в Старом Свете в этом году бегали только немка Елена Буркард — 8.44,92 и Маруша Мишмаш из Словении — 8.46,44.

В прыжке в длину у мужчин бронзовым медалистом чемпионата Москвы стал ельчанин Павел Шалин. Он планомерно улучшал свой результат, в заключительной, шестой, попытке улетев на 7 метров 57 сантиметров. Дальше Павла прыгнули только москвич Александр Носкевич — 7,68 и Денис Богданов из Волгограда — 7,60.