Липецк: +3° $ 80.88 86.71

Медали по старым правилам

25.03.2020 12:03:06

Геннадий Невокшонов (слева) — победитель турнира «Ретро-дзюдо». vk.com

В московском СК «Конструктор» прошёл турнир «Ретро-дзюдо» среди ветеранов по старым (до 2018 года) правилам борьбы дзюдо.

Соревнования собрали 160 участников, среди которых был и серебряный призёр Олимпиады в Лондоне Александр Михайлин. Схватки проходили по правилам с оценками «кока», «юко» и с бросками с захватом ног руками.

Нашу область представляли два дзюдоиста: елецкий спартаковец Геннадий Невокшонов и Александр Жеребцов из липецкой СШ № 8 «Юность». Невокшонов стал победителем турнира в категории до 66 кг (возрастная группа М2 — 35-39 лет), а Жеребцов завоевал «бронзу» в категории до 100 кг в той же группе М2.

«Сегодня мы вспоминаем старые правила, ведь раньше боролись по-другому», — рассказал тренер и участник соревнований от клуба «Самбо-70» Александр ГРОМОВ. — Цеплять за ножки, проводить болевые приёмы, удушающие... Всё это было можно. Однако с новыми правилами многое отменили». Из-за этого, по словам Александра Николаевича, соревнования стали проигрывать в зрелищности.

Самбо

С наградой из Питера

В санкт-петербургском ФОКе «Газпром» прошёл чемпионат России среди мастеров (ветеранов) по самбо.

В соревнованиях приняли участие более двухсот спортсменов из 35 регионов страны, а награды разыгрывались в семи возрастных категориях. 46-летний липчанин Дмитрий Биркин завоевал «бронзу» в весе до 82 кг среди самбистов категории М3 (45-49 лет).

В полуфинале Дмитрий уступил победителю первенства мира среди ветеранов 2017 года Игорь Малееву из Казани, причём по ходу поединка липчанин вёл в счёте, однако позволил сопернику провести бросок подхватом и выйти вперёд — 4:5. В конце схватки Биркин пошёл в атаку и даже провёл приём, в результате которого стал бы победителем, но арбитры не засчитали бросок, сославшись на то, что время встречи истекло.

В результате в финал вышел Малеев, где проиграл заслуженному мастеру спорта, чемпиону мира по самбо-1996 Сергею Жаркову из Выксы Нижегородской области. А «бронзу» вместе с Биркиным получил уфимец Алексей Заплатин.

В весовой категории до 100 кг среди спортсменов этой же возрастной группы выступал 47-летний ельчанин Сергей Белоусов. Он остановился в шаге от пьедестала, заняв пятое место. Победителем в этой категории стал Максим Заичкин из Москвы.