Липецк: +30° $ 72.67 86.71

Малой кровью на чужой территории

Сергей Банных | 02.06.2021 17:00:00

Пресс-служба ФК Металлург-Видное

Не затрачивая огромных усилий, футболисты липецкого «Металлурга» записали в свой актив очередные три очка. Чтобы обыграть на выезде своих одноклубников из Видного, «красно-чёрным» хватило одного забитого мяча.

Честно говоря, непонятно, для чего вообще небольшому подмосковному городу нужен клуб ПФЛ. В Видном славные мотобольные традиции, сохранившиеся ещё со времён СССР. Перед матчем с лидером хозяева шли на третьем месте с конца, пропустив 66 мячей (в среднем 2,64 за матч). В первом круге в Липецке они и вовсе заполучили в свои ворота семь безответных мячей.

В этом матче перед нашей командой не стояла задача побить свой же рекорд результативности. Достаточно было победить с любым счётом и по возможности сохранить силы перед одной из ключевых игр всего первенства с саратовским «Соколом».

Главный тренер липчан Сергей Машнин отошёл от традиции последних игр и выпустил на поле тех же футболистов, которые начинали предыдущий победный матч с «Рязанью». Вновь в запасе остался Андрей Овчинников. Не нашлось места в стартовом составе и отбывшему дисквалификацию Евгению Фролову.

МЕТАЛЛУРГ (Видное) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 0:1 (0:1)

Гол: Клочков, 15 автогол.

Металлург Вд: 35. Бурыченков. 7. Д.Николаев. 20. Клочков (88. Шутов, 87). 21. Негода. 4. Н.Демченко. 23. Д.Рыжов. 14. Андрияхин. 11. Иващенко. 18. Максимович. 19. Обольский (44. Гуцан, 89). 10. Бабков (к).

Металлург Лп: 16. Кобзев. 5. Викторов. 3. Сазонов. 2. К.Титов. 33. А.Белов. 20. Войдель. 47. Иванников (10. А.Овчинников, 58). 11. Бабаев (4. В.Чёрный, 70). 7. Арустамян (57. Кашаев, 80). 19. И.Глебов (8. Мохов, 56). 48. Кутьин (к) (9. Ахвледиани, 73).

Предупреждения: И.Глебов, 6. Д.Рыжов, 36. Войдель, 70. Судьи А.Федотов (Великий Новгород), Е.Синянский (Ярославль), А.Туркин (Астрахань). Инспектор В.Гешко (Омск).

25 мая. Видное. Стадион Металлург. 200 зрителей.

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ: Голевые моменты: 1-3. Удары (в створ): 5(4)-7(4, 1 штанга). Угловые: 5-2. Офсайды: 2-1. Фолы:13-11. Штрафные удары: 4-0. Владение мячом (%): 29-71.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Кутьин, Кобзев, Ахвледиани.

«Красно-чёрные» начали с места в карьер. Уже на первой минуте их атака едва не завершилась взятием ворот. Владен Бабаев, сыграв в стеночку с Александром Кутьиным, вошёл в штрафную и пробил низом, но Ярослав Бурыченков ногами ликвидировал угрозу.

Продолжения натиска со стороны гостей не последовало, но они полностью контролировали игру, почти не позволяя подмосковным футболистам подступать к владениям Александра Кобзева. И всё-таки на седьмой минуте Александру пришлось вступить в игру, переведя на угловой довольно неприятный удар из пределов штрафной.

А вот первый угловой у ворот «Металлурга» из Видного завершился голом. Вновь главными действующими лицами в этом эпизоде оказались Бабаев и Кутьин, вот только к ним, на свою беду, присоединился защитник хозяев Антон Клочков. Владлен подал на угол вратарской, откуда капитан липчан головой пытался направить мяч в ворота. Снаряд по пути угодил в голову бедолаге Клочкову и оказался в сетке.

После гола ничего не изменилось. Преимуществом безраздельно владели футболисты липецкого «Металлурга». На их фоне подмосковные «сталевары» выглядели как-то уж совсем беззубо. Порой происходящее на поле напоминало тренировку, главной целью которой являлось как можно дольше контролировать мяч, а не стараться забить его в ворота. Подопечные Сергея Машнина абсолютно не форсировали события. В таком ключе команды доиграли до перерыва.

Во втором тайме, вероятно, памятуя об игре с «Соколом», наставник липчан довольно рано произвёл замены своих лидеров. Ситуация на поле к этому располагала. Уступая липчанам в классе, футболисты из Видного в попытках обострить игру старались любой фол, заработанный даже в центре поля, преобразовать в навес в район штрафной площади гостей. Пару раз им удавалось нанести удары в створ ворот, но с ними без труда справлялся Кобзев.

Пожалуй, единственный эпизод, заставивший всерьёз поволноваться болельщиков «красно-чёрных», произошёл на 76-й минуте, когда Александр Викторов на углу штрафной свалил Валентина Бабкова. Удар Евгения Иващенко в прыжке головой отразил Руслан Ахвледиани, после чего ему потребовалась медицинская помощь. Кстати, буквально за минуту до этого Руслан мог снять все вопросы относительно исхода матча, но мяч после его удара головой в противоборстве с защитником рикошетом от газона угодил в штангу.

Далеко не всё получалось у примерившего второй матч подряд на себя роль «джокера» Андрея Овчинникова. Удар через себя пришёлся намного выше перекладины, а фирменный слаломный проход завершился попаданием в соперника. Вероятно, Машнин ожидал от креативного полузащитника большего. Но три очка, как говорится, не пахнут. И липецкий «Металлург» сделал ещё один шаг к завоеванию первого места в третьей группе.

Сергей МАШНИН: «Получили то, за чем ехали»

Главный тренер липецкого «Металлурга» посетовал, что не удалось увеличить преимущество.

— С первых минут матча была дана установка играть агрессивно, прессинговать и постараться забить быстрый гол. И это у нас получилось. Предполагали, что после пропущенного мяча соперник раскроется, но этого не произошло. У хозяев за линией мяча находились одиннадцать человек на протяжении всего первого тайма и большей части второго, поэтому играть было тяжело. Забили бы второй — стало бы легче. 1:0 — скользкий счёт. Всё может произойти, прилететь со «стандарта» или рикошета, поэтому концовка получилась нервной. Хорошо, что выиграли. Мы ехали за победой и получили её.

— В начале второго тайма показалось, что хозяева где-то перехватили инициативу. Вы специально дали указание своим футболистам отойти назад?

— Нет. Так получилось, допускали невынужденные ошибки. Соперник заработал несколько аутов и «стандартов». Собственно, и всё. Я считаю, что мы справились с ситуацией и инициативу не отдали.

Сергей СВЕЧКАРЬ: «Модель сработала, но не совсем»

Несмотря на поражение, наставник хозяев остался доволен игрой своих подопечных.

— Играли с лидером группы, командой опытной и мастеровитой. Поэтому выбрали определённую оборонительную модель, которая, по сути, сработала, за исключением одного «стандарта». А вот наши атакующие варианты, как через центр, так и по флангам, с таким соперником не прошли. Хотя три-четыре хороших момента у нас было, вот только исполнительское мастерство подвело.

Не все футболисты после предыдущей игры, состоявшейся всего три дня назад, подошли к этому матчу здоровыми и свежими, из-за чего мы были ограничены в заменах. Да и сложно было в такой игре кого-то поменять. До самого финального свистка мы имели шанс сравнять счёт. Жаль, что проиграли, но сегодняшнюю игру можно занести себе в актив.