18+

Лопухова и Казьмин — лучшие в ЦФО!

24.11.2021 12:24:14

За шахматной доской Анна Лопухова. Фото vk.com

Сразу двое представителей Липецкой области стали победителями первенства ЦФО по классическим шахматам, которое проходило в Суздале.

Анна Лопухова из Задонска была рейтинг-фаворитом среди девочек до 13 лет (притом, что самой спортсменке только 11!). Спортсменка оправдала ожидания и выиграла «золото» в турнире с участием 28 шахматисток, набрав 7,5 очка.

Анна не проиграла ни одной партии, одержав шесть побед и трижды сыграв вничью. При этом, играя чёрными фигурами, Лопухова потеряла на пол-очка меньше. В числе поверженных Анной оказалась и её подруга по команде Ева Головатенко, в итоге ставшая седьмой (в её активе 5,5 балла). «Серебро» и «бронзу» ЦФО получили Дарья Царёва из Ярославской области и Ольга Пьянкова из Белгородской области, отставшие от Лопуховой на пол-очка. При этом в личных встречах обе были нашей спортсменкой повержены.

В рапиде Лопухова и Головатенко остались вдалеке от пьедестала почёта, а вот в блице Анна стала второй, уступив только Царёвой. Ева замкнула десятку сильнейших.

В турнире среди девушек не старше 17 лет второе место заняла Регина Красникова из Лебедяни. Набрав шесть очков из девяти возможных, наша шахматистка уступила балл Анне Климентовой из Воронежской области. Третье место завоевала Анастасия Назарова из Тульской области. К «серебру» в классике Красникова добавила медаль такого же достоинства в блице и «бронзу» в рапиде.

Семён Казьмин имел только четвёртый рейтинг в соревнованиях юниоров до 19 лет, сразу за партнёром по команде Арсением Букатиным. Однако по итогам соревнований Казьмин взял «золото», набрав семь очков. Второе и третье места у Ильи Васильева из Воронежской области и Алексея Пруцкова из Владимирской области, а Букатин, набрав пять очков, занял 11-е место. На классическом варианте Семён не остановился, став победителем и в рапиде.

В остальных возрастных категориях наши шахматисты не претендовали на медали. Виктория Афанасова и Кира Прокофьева остановились во втором десятке турнира для девушек до 15 лет. Среди юношей до 17 лет в середине итогового списка завершили турнир Владислав Ахмеджанов и Илья Попов, не очень удачно выступил Всеволод Коленчук. Сразу пятеро представителей региона играли у юношей до 15 лет, в десятку сильнейших в классике удалось пробиться только Сергею Кузнецову, Андрей Ткачук стал пятым в блице и восьмым в рапиде.

Онлайн-баталии в день студента

В прошлую среду ЕГУ выступил организатором онлайн-турнира по быстрым шахматам, приуроченного к международному дню студента.

Соревнования обрели статус международных благодаря участию в нём шахматистов Белорусского государственного университета физической культуры. Елец выставил три команды: помимо ЕГУ, за виртуальной доской сражались представители Елецкого филиала РОСНОУ и Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий. Областной центр представляли ЛГТУ и ЛГПУ, сразу две команды выставил Псковский государственный университет. Наконец, вне конкурса выступили преподаватели шахмат онлайн-школы «Skysmart», представлявшие Санкт-Петербург, Курск, казахский Павлодар и Худжанд из Узбекистана.

Всего в турнире приняло участие 48 шахматистов. Соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 3+2.

В итоге в личном зачёте победу одержал студент ЕГУ Илья Григорьев. Он набрал 9,5 очка — столько же, сколько представитель БГУФК Михаил Ящук. Но по коэффициенту Бухгольца ельчанин оказался выше. Третье место занял ещё один белорус Владислав Мухин, набравший 9 баллов.

В командном зачёте лучшей оказалась сборная БГУФК (Ящук, Мухин, Иван Рунец, Никита Шершнев) — 32 очка. Второе место у студентов ЕГУ (Григорьев, Андрей Грачёв, Дмитрий Шматов, Гоар Атабекян) — 27 баллов. Третье место заняла первая сборная ПГУ (Иван Дмит­риев, Никита Иванов, Наум Руденко, Даниил Захаров), в активе которой 25,5 очка.

Областная комплексная лидирует

В Липецке стартовал командный чемпионат области. В нём принимают участие восемь коллективов.

После трёх сыгранных туров лидерство захватил коллектив областной комплексной СШОР, одержавший победы во всех трёх матчах. За команду выступают Андрей Ткачук, Владислав Ахмеджанов, Артём Чурсин и Артём Панкратов.

Однако теневыми фаворитами выглядят команды спортивной школы № 4 областного центра и сборная ЕГУ. Во втором туре они встречались между собой и завершили поединок вничью 2:2. Представитель ЕГУ Игорь Барбашин белыми обыграл Игоря Ижокина, но Арсений Букатин чёрными справился с Андреем Грачёвым. В партиях Семён Казьмин — Илья Григорьев и Иван Ручкин — Юрий Попов победителя выявлено не было.

По дополнительным показателям липчане опережают сборную ЕГУ, расположившуюся на третьем месте. В ближайшие дни пройдут оставшиеся четыре тура.