Вт, 20 Октября, 2020
Липецк: +8° $ 77.96 91.30

Липецкий финал в Ельце

23.09.2020 12:07:15

В спорткомплексе «Локомотив» прошёл открытый чемпионат Ельца. В турнире участвовали не только теннисисты нашего региона, но и представители Московской, Орловской и Тульской областей.

Соревнования получились не столь многочисленными, как в докоронавирусную пору, но по составу имели достаточно высокий уровень. Наиболее интересными получились встречи мужчин-одиночек.

В первом полуфинале встречались липчане Павел Нечаев и Константин Моргачёв. Нечаев выиграл 3:1 (11:9, 11:8, 7:11, 11:6). Другой полуфинал проходил в ещё более острой борьбе и принёс победу Владимиру Двуреченскому (Липецк) над Юрием Бирюковым из Орла (обладателем наивысшего рейтинга среди участников) со счётом 3:2 (9:11, 11:6, 11:8, 9:11, 11:9).

Финал получился по-настоящему захватывающим. Двуреченский выиграл два сета с одинаковым счётом 11:8 и в третьей партии был в шаге от победы. Однако Нечаев отыграл два матчбола, выиграв партию со счётом 15:13, а потом и в следующей был успешнее — 12:10.

И всё-таки Двуреченскому удалось переломить ход не­удачно складывающегося поединка и уверенно одержать верх в решающем сете — 11:5.

В матче за третье место тоже сошлись липчане. Михаил Огнев выиграл у Алексея Мещерина в четырёх партиях. Пятое место занял Моргачёв, шестое — Бирюков, уступившие в дополнительном раунде поднявшимся из нижней части сетки Огневу и Мещерину. Лучший из елецких теннисистов Денис Гореликов стал седьмым.

Не менее захватывающим по сюжету и эмоциям получился и ветеранский (40+) турнир, особенно его заключительная часть. А главным действующим лицом стал дан­ковчанин Владимир Михеев.

В полуфинале Михеев проигрывал Юрию Старых из Липецка в пятой партии со счётом 0:5, но в итоге выиграл 12:10. В финале ему противостоял Александр Кривушин из Тульской области, и соперники выдали настоящий спортивный триллер.

Сначала обмен ударами со счётом 12:10 в первых партиях. Уверенная победа туляка — 11:7 и ответ Михеева — 11:4. В решающим сете Кривушин вёл — 10:7 и 11:10, но в концовке лучше был Михеев — 13:11.

Проигравший в полуфинале 63-летний Старых выиграл встречу за «бронзу» у Александра Аленичева из Тулы.

В соревнованиях лучших пар первенствовали Михеев и Старых, в финале обыгравшие липецкий дуэт Владимира Есикова и Владимира Лазуткина. Замкнули тройку призёров Виктор Сошнев и Дмитрий Гусаров (Тульская область).

Супружеская пара Сергея и Татьяны Сергатюков стали первыми в миксте. «Сереб­ро» — у Владимира Лазарева и Галины Батуркиной (Елец) и третье место ещё у одной елецкой пары в составе Дениса Гореликова и Екатерины Михеевой.

Женский мини-турнир принёс успех Татьяне Сергатюк, опередивший Михееву и Батуркину.