18+

Холостые заряды

Денис Коняхин | 06.03.2019 13:10:22

Ирина Сазонова (№ 10) пытается пробить нижегородский блок. Пресс-служба ВК Спарта

В первом матче четвертьфинальной серии «Липецк» не сумел выиграть у «Спарты» ни одного сета. Наша команда очень плохо сыграла в атаке.

«Спарта», как и в матчах регулярного чемпионата, предстала командой практически без слабых мест. В первом сете липчанок практически в одиночку обыграла диагональная нижегородского клуба Анастасия Азарова. В следующем отрезке с лидером хозяек липчанки вроде бы справились, но тут же подключились остальные. У команды гостей в нападении приемлемые, но не самые впечатляющие цифры лишь у Ирины Сазоновой, которую здорово нагрузили на приёме (половина всех подач летела в неё), да у вышедшей на замену Оксаны Якушиной — 40 процентов эффективности. От остальных крайних нападающих толку было мало.

Тем не менее в двух первых сетах липчанки навязали противнику борьбу. Что случилось в третьей партии, непонятно. Трансляция на Youtube оборвалась при счёте 5:3 в пользу «Спарты», но по динамике счёта можно было отследить, что гостьи проиграли десять(!) последних розыгрышей кряду…

СПАРТА (Нижний Новгород) — ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:0 (25:20, 25:19, 25:11)

Время 1:05 (24+23+18).

Набранные очки 75-50 (атака 45-24, блок 10-6, подача 8-2, ошибки соперника 12-18).

СПАРТА: Шатунова — 7 (5+0+2), Брлетич — 7 (6+1+0), Маркова — 8 (5+0+3), Емелина — 12 (9+2+1), Мороз — 10 (8+2+0), Азанова — 19 (12+5+2), Станкевичуте — либеро.

ЛИПЕЦК: Балберова — 0, Кирикова — 2 (1+0+1), Бехтерева — 4 (0+4+0), Сотникова — 3 (3+0+0), Сазонова — 10 (10+0+0), Гаршина — 0, Някина — либеро, Енина — 0, Якушина — 8 (8+0+0), Коржова — 3 (0+2+1), Самарина — 2 (2+0+0), Ерофеева — либеро.

СУДЬИ В.Васильев (Новокуйбышевск), А.Чернов (Московская обл.).

2 марта. Нижний Новгород. ДС Северная звезда.

Счёт в серии 1-0.

Начало матча неожиданно прошло под диктовку липчанок. Игроки «Спарты» совершили много ошибок на собственной подаче, Анастасия Бехтерева дважды закрыла соперниц блоком — 4:10. Но вскоре «спартанки» пришли в себя. У липчанок не нашлось управы на диагональную нижегородок Анастасию Азанову, которая после двух эйсов подряд принялась вколачивать мячи в площадку из любых положений. Первый тайм-аут наставник гостей Андрей Смирнов взял, когда счёт впервые стал равным — 15:15. Но ни перерывы, ни замены не помогли нашей команде, у которой в концовке сета ещё и «поплыл» приём — 25:20 в пользу «Спарты».

Во второй партии «Липецк» вновь оказался слабее в атаке. На подмогу Азановой пришли другие игроки волжанок, в том числе соотечественница главного тренера команды Слободана Радивоевича, сербская нападающая первого темпа Кармен Брлетич. У липчанок же за всех отдувалась Ирина Сазонова — остальные крайние нападающие слишком редко набирали очки. Если бы нижегородки не совершили несколько глупых ошибок, разрыв в счёте мог бы стать большим, чем итоговые 25:19.

В третьей партии преимущество «спартанок» медленно, но верно росло. А в концовке сета гостьи совсем расклеились, допустив массу ошибок на приёме. На подаче связующей клуба Татьяны Марковой нижегородки набрали десять очков подряд и довели дело до победы — 25:11 и 3:0.

Поражение, увы, по всем статьям. В сердца болельщиков вселилась тревога. В ответном матче, который состоится в субботу, 9 марта, в спорткомплексе «Атлант» в Копцевых Хуторах, липчанкам нужно совершить чудо. Но вера в это чудо у поклонников команды ещё не угасла.

— Не принимайте за оправдание, но команда была подготовлена к этому матчу неплохо, — заявил главный тренер «Липецка» Андрей СМИРНОВ. — К сожалению, бич, преследовавший нас на протяжении всего сезона, дал о себе знать и здесь. Очень слабо сыграли в атаке. Самое обидное, что игроки здорово тащили в защите, но когда неоднократно поднимаешь мяч после мощного удара соперника, а в ответ играешь накатом и на четвёртый раз всё-таки получаешь «пробоину», это сильно бьёт по эмоциональному состоянию.

Не хватило нам и «зубастости», которая необходима в плэй-офф. Захватив инициативу в первом сете, мы после двух грубых ошибок отдали её сопернику, а тот уже вцепился мёртвой хваткой. В концовке игроки ещё и «поплыли» на приёме. Так что основных составляющих победы у «Спарты» три: лучшая атака, лучший приём и лучшая, что называется, хватка.

В ответной встрече постараемся подчистить нашу игру. Очень надеюсь, что в команде всё-таки появится лидер, который поведёт остальных за собой. На тренировках девчонки работают по максимуму, но здесь на первый план выходит уже психология. Может, при своих болельщиках, которые хорошо поддерживали нас на протяжении всего сезона, игроки соберут всю волю в кулак.

1/4 финала. Первые матчи. 2 марта. Приморочка — ЮЗГУ-Атом — 3:0 (25:15, 25:23, 25:21). Счёт в серии 1-0. Северянка — Тюмень-ТюмГУ — 3:1 (22:25, 25:20, 25:21, 25:16). Счёт в серии 1-0. 4 марта. Тулица — Самрау-УГНТУ — 3:1 (19:25, 25:22, 25:19, 25:20). Счёт в серии 1-0.

Ответные матчи. 9 марта, суббота. 14:00 Тюмень-ТюмГУ — Северянка. 14:00 Самрау-УГНТУ — Тулица. 17:00 Спарта — Липецк. 17:00 ЮЗГУ-Атом — Приморочка.