Вт, 20 Октября, 2020
Липецк: +8° $ 77.96 91.30

И вновь хет-трик, и вновь победа!

Сергей Банных | 23.09.2020 10:41:46

Сергей Волошин в Ростове-на-Дону записал на свой счёт три гола. Пресс-служба МФК Ростов

Мини-футбольный клуб ЛКС выиграл второй раз кряду на старте первенства. На этот раз на выезде был повержен
дебютант турнира – МФК «Ростов».

Липчане добились победы во многом благодаря трём забитым мячам Сергея Волошина. Это уже второй хет-трик в составе клуба. Напомним, в стартовой встрече с саратовской «Волгой» аналогичного достижения добился новичок команды Янник. На берегах Дона колоритному ивуарийцу отличиться не удалось, но это не уберегло хозяев паркета от поражения.

РОСТОВ (Ростов-на-Дону) — ЛКС (Липецк) — 3:5 (1:1)

Голы: Волошин, 12 (0:1). Тренкунов, 16 (1:1). Волошин, 33 (1:2). Арт.Зайцев, 39 (1:3). Гуляйкин, 48 (1:4). Волошин, 49 (1:5 с 6-м). Сухоруков, 50 (2:5). Тренкунов, 50 (3:5).

Ростов: Грашин — Тренкунов, Кротов, Скрябин, Серёгин — Саблин, Сырцов, Черевиченко, Шамов — Сухоруков,  Якубчик.

ЛКС: Евтушенко — Янник, Войнов, Рычков, Волошин — Арт.Зайцев (к), Гуляйкин, Назаров, А.Белоусов.

Предупреждения: Саблин, 5. Скрябин, 21. Сухоруков, 42 — Алханов, 46. Удаление: Черевиченко (Ростов), 49 (фол последней надежды). Фолы: 11-6 (5-2).

Судьи В.Отырба (Ростов-на-Дону), В.Носов (Калуга).

19 сентября. Ростов-на-Дону. КСК Экспресс. 200 зрителей.

Ростовская команда была собрана в спешном порядке всего за несколько дней до начала первенства из игроков сильнейшего местного любительского клуба «Пронто», снявшегося с высшей лиги «МосПолитеха» и уже упомянутой «Волги». Мастерством игроки «Ростова» не обделены, но сыгранности им пока не хватает, следствием чего явились ошибки, повлиявшие на ход матча.

В первые минуты игры мячом больше владели липчане, но именно у ворот Никиты Евтушенко чаше возникали опасные моменты. На второй минуте немного неточно пробил Дмитрий Тренкунов. Через несколько секунд после несильного удара Серёгина и небольшого рикошета Евтушенко чуть было не забросил мяч себе за спину.

На 6-й минуте проход Сергея Волошина к воротам соперника завершился ударом в штангу, а следом удачно сыграл Вячеслав Грашин. Чего не скажешь о голкипере ростовчан в эпизоде, когда был открыт счёт. Волошин наносил удар в падении, уже теряя контроль над мячом, но тот, угодив в ногу Грашину, неожиданно отскочил в ворота.

Вскоре «строители» могли удвоить результат. Алексей Белоусов с правого фланга атаки выдал отличный пас Назарову, но Павел не сумел толком ударить по мячу. А вот хозяева своим шансом распорядились куда более рачительно. Тренкунов накрутил Джабраилова с Волошиным и вколотил мяч в ворота Евтушенко.

В середине второго тайма ростовчане вновь допустили результативную ошибку. В бе­зобидной ситуации, вводя мяч из аута, Алексей Кротов просто выложил его на ногу Волошину. Не воспользоваться таким подарком Сергей не имел права.

Закрепил преимущество липчан после быстрой контратаки Артём Зайцев, в противоборстве с защитником с разворота направив мяч в нижний угол. Тем самым капитан ЛКС наказал хозяев за расточительность — в предыдущей атаке Алексей Скрябин не сумел с метра переиграть Евтушенко.

Пытаясь спасти матч, ростовчане выпустили на поле пятого полевого игрока, но пользы из этого не извлекли. На 48-й минуте Денис Гуляйкин ударом со своей половины поля забил четвёртый мяч. За полторы минуты до финального свистка вездесущий Волошин выскакивал к воротам ростовчан, после того Янник перехватил мяч на своей половине площадки. В этой ситуации игрок южан Алексей Черевиченко пошёл на фол последней надежды, рукой выбив мяч из пустых ворот. Наказание последовало незамедлительно – красная карточка и пенальти, чётко реализованный Волошиным.

После пятого гола вопрос о победителе был окончательно снят, но, к чести хозяев паркета, рук они не опустили и на последней минуте провели в ворота липчан ещё два мяча. Причём последний из них всего за три секунды до конца матча. 5:3 – вторая подряд победа ЛКС.

В турнирной таблице липецкие мини-футболисты занимают второе место, уступая верхнюю строчку лишь по разнице забитых и пропущенных мячей подмосковному клубу «Газпром Бурение». Следующую игру липчане проведут 10 октября на своей площадке против дубля клуба суперлиги — «Новой генерации» из Сыктывкара.

Валерий ТУРКИН: «Нас наказали за ошибки»

Главный тренер «Ростова» отметил, что с каждым матчем его подопечные играют всё лучше, но для победы над сильным соперником этого недостаточно.

— Более опытная команда показала нам, как нужно использовать ошибки. При счёте 1:1 и 1:2 у нас были опасные моменты — не хуже, чем у соперника. Нашим футболистам пока не хватает какого-то мастерства, опыта, везения. А ЛКС моментально наказывал нас за ошибки в обороне. Но я всё равно благодарен ребятам. За самоотдачу, за их настрой на игру — в этом плане парней не в чем упрекнуть.

Есть положительная динамика в игре вашей команды?

— Да, команда выглядит более целостно и сплочённо, чем в предыдущих матчах. Даже когда мы обыграли донецкий «Спартак» в Кубке России, то смотрелись по-другому. С ЛКС играли лучше, хотя и проиграли.

Что произошло с футболистами после перерыва?

— Я бы не сказал, что во втором тайме мы стали играть значительно хуже. Мы временами даже инициативой владели, просто так сложилось. Поперечная передача — это в футболе вообще преступление, это запрещено. За эту ошибку ЛКС нас наказал. После этого у нас было три момента, когда мяч просто по линии ворот соперника катался, а мы не могли подставить ногу, голову, колено, любую часть тела.

Ринат МУСАЛОВ: «Три очка в копилочку»

Наставник ЛКС констатировал, что победа была добыта благодаря хорошей игре всех его подопечных.

— Если команда выиграла, значит, план на игру сработал. По игре есть много нюансов и проблем, которые мы должны исправить. Игра разделилась на несколько частей. Где-то контролировали ход матча. Ведём 5:1, но появляются какие-то нервы, и в конце пропускаем два гола. Это нехорошо, значит, не доиграли, не дотерпели, расслабились. Но я благодарен своим ребятам за победу — три очка в копилочку. Сегодня реализовали свои моменты. По игрокам не хочу никого выделять — все сыграли достойно.