Липецк: -2° $ 73.37 88.97

Губернатор завоевал «бронзу»

02.12.2020 12:03:08

Призёры абсолютного первенства области в миксте. badminton-lipetsk.ru

В спорткомплексе «Грин Хилл» завершилось абсолютное первенство Липецкой области по бадминтону.

В соревнованиях принял участие глава региона Игорь Артамонов, споривший за награды в парном мужском разряде в дуэте со своим постоянным партнёром Андреем Левченко. Пара Артамонов/Левченко уверенно вышла из группы, но в полуфинале против Сергея Щербины и Дениса Худякова уступила — 20:22, 18:21. По оценке специалистов, полуфинал получился довольно зрелищным.

В матче за «бронзу» губернатор со своим напарником встречались с ветеранами липецкого бадминтона Александром Бабиным и Евгением Худяковым и одержал победу. А в финале Щербина и Худяков переиграли Валерия Смольянинова из Усмани и липчанина Дмитрия Орлова.

В парном турнире принимал участие и начальник областного управления физкультуры и спорта Михаил Маринин, но подняться на пьедестал в дуэте с Андреем Максимовым он не сумел.

В миксте победу праздновали Левченко и ельчанка Елена Карташова, обыгравшие в финале Щербину и Диану Медведеву из Ельца.

В соревнованиях девушек сильнейшей стала Карташова, в решающей встрече одолевшая кандидата в мастера спорта по фигурному катанию липчанку Ксению Саблину. Зато в парном разряде у женщин Саблина и Светлана Потанина переиграли в финале Карташову и её землячку Ольгу Пшеничникову.

Завершили турнир мужчины-одиночники красивым финальным поединком между Щербиной и Смольяниновым. Одержав победу со счётом 2:1, «золото» завоевал Сергей, Валерий занял второе место, третьим стал Орлов, обыгравший Михаила Пичугина, который занимается бадминтоном всего год.

Добавим, что сильнейший бадминтонист региона, чемпион области-2019 и победитель недавнего Кубка области Виталий Панин из-за полученной прямо перед турниром травмы участия в первенстве не принимал.

АБСОЛЮТНОЕ ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ. Липецк. СК Грин Хилл. 28-29 ноября

Мужчины. 1. Сергей Щербина (Липецк). 2. Валерий Смольянинов (Усмань). 3. Дмитрий Орлов (Липецк). Пары. 1. Щербина/Денис Худяков (Липецк). 2. Смольянинов/Орлов. 3. Игорь Артамонов/Андрей Левченко (Липецк).

Женщины. 1. Елена Карташова (Елец). 2. Ксения Саблина (Липецк). 3. Диана Медведева (Елец). Пары. 1. Саблина/Светлана Потанина (Липецк). 2. Ольга Пшеничникова/Карташова (Елец). 3. Д.Медведева/Анна Родина (Елец).

Микст. 1. Карташова/Левченко. 2. Д.Медведева/Щербина. 3. Родина/Худяков.

Гегемония ельчанок, два трофея Панина

В конце октября прошёл Кубок области по бадминтону.

В женских соревнованиях не было равных бадминтонисткам из Ельца. Победу праздновала преподавательница ЕГУ Елена Карташова, в финале взявшая верх над своей ученицей и студенткой Дианой Медведевой. В матче за «бронзу» ещё одна ельчанка Анна Родина переиграла свою подругу по команде Ольгу Пшеничникову.

Турнир в парном разряде проходил по круговой системе. Дуэт Карташова/Пшеничникова выиграл все четыре матча «всухую», на втором месте пара Медведева/Родина, третье место заняли липчанки Юлия Бессонова и Анастасия Трунина.

В мужском одиночном разряде первенствовал сильнейший на данный момент бадминтонист региона Виталий Панин, серебряным призёром стал Дмитрий Орлов, «бронза» досталась Юрию Кондрашину (все — из Липецка). Любопытно, что в споре представителей сильного пола принимали участие всего шесть спортсменов.

Зато в парном разряде, матчи которого проходили в первый день, выступили восемь дуэтов. В «золотом» матче сыгранная пара из Липецка Денис Худяков и Сергей Щербина взяла верх над Паниным и директором школы № 59 «Перспектива» Дмитрием Гладышевым. Бронзовые награды достались председателю областной федерации бадминтона Сергею Авхачёву и усманцу Валерию Смольянинову, которые обыграли Кондрашина и Орлова. Ветераны Александр Бабин и Евгений Худяков, которым в сумме 126(!) лет, заняли пятое место.

В миксте Панин завоевал своё второе «золото», в паре со Светланой Потаниной одолев в финале усманско-елецкий дуэт Смольянинов/Родина. В поединке за третье место Щербина и Карташова обыграли Худякова и Медведеву.

Усманцы взяли ракетки

Бадминтонная жизнь в регионе не утихает. В начале ноября в Усмани провели районный турнир.

Абсолютным победителем стал Валерий Смольянинов, победивший в мужской паре с Борисом Курченковым и в миксте вместе с Татьяной Сухоруковой. В женских дуэтах не было равных Татьяне Сашальской и Ольге Афанасьевой.

Два вторых места занял Алексей Некрылов — в дуэтах с Сашальской и с Николаем Назаровым. «Серебро» в женских парах завоевали Мария Демихова и Анна Калугина.

Третьи места у мужчин, женщин и в миксте соответственно заняли дуэты Павел Мещеряков/Леонид Афанасьев, Сухорукова/Ольга Борзых, Дмитрий Лоцманов/Афанасьева.