Чт, 28 Мая, 2020
Липецк: +14° $ 71.60 77.88

Грачёв пробился в очный этап

20.05.2020 12:00:07

Мастер из ЕГУ Андрей Грачёв пробился в финальный этап студенческих соревнований. Фото Анатолия Евстропова

Завершился Всероссийский шахматный проект «Твой ход» Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Соревнование проходило в двух дивизионах: «Запад» и «Восток».

В каждом дивизионе состоялось по два турнира, по итогам которых участники проходили в финал. На решающем этапе шахматисты соревнуются в одном общем турнире, и первые сто лучших по результатам финала переходят в очный этап, который состоится осенью.

В первом (отборочном) турнире дивизиона «Запад» приняло участие 514 шахматистов, во втором — 355. В каждом этапе было 13 туров. Честь Липецкой области отстаивали студенты ЕГУ, мастер ФИДЕ Андрей Грачёв и недавно выполнившая норму кандидата в мастера спорта Елена Татаринова.

Последняя на первом этапе выступила хорошо, набрав 8 очков и заняв 89 место. Грачёв Андрей показал менее удачную игру, записав в свой актив 6,5 очка (175 место). Во втором этапе Елена набрала 7,5 очка, заняв (87 место), а Андрей значительно улучшил свою игру, с десятью очками заняв восьмое место.

В финале, состоявшем из 15 туров, выступили 300 шахматистов дивизиона «Запад» и 100 дивизиона «Восток». Андрей Грачёв набрал 10 очков, заняв 44-е место и попав в очный этап соревнований. К сожалению, у Татариновой восемь очков и 146-е место.

Великолепная «четвёрка»

Команда Липецкой области Lipetsk Chess Club уверенно победила в Дивизионе «D» турнира «Worldwide Junior D межклубный турнир». Результатом отличной и слаженной игры наших шахматистов стали первые четыре места в турнирной таблице.

Сильнее всех оказались Семён Казьмин, Сергей Кузнецов, Артём Чурсин и загадочный участник под ником Ivanbratan4ik2017.

Всего в турнире принимали участие 157 спортсменов из Азербайджана, Швеции, России, Казахстана, Франции, Бельгии, Италии, Шотландии. В состав команды Липецкой области вошли шахматисты из Липецка, Грязей и Лебедяни. В ближайшую субботу им предстоит сыграть в турнире Дивизиона «С».

Лопухова взяла «серебро»

Юная задонская шахматистка Анна Лопухова стала серебряным призёром открытого первенства Ленинградской области.

В категории «Команды 2008 г.р. и младше» Лопухова выступала вместе с Тихоном Поповым из Котовска Тамбовской области. Набрав 37 очков, их команда под названием «Победа75» лишь три балла уступила паре Артём Пингин/Анастасия Лузгина (Екатеринбург). При этом Лопухова записала в свой актив победу над чемпионкой мира по быстрым шахматам и вице-чемпионкой Европы по классическим шахматам в своём возрасте Дианой Преображенской.

Казьмин стал вторым на «планете»

На платформе «Шахматная планета» состоялся открытый онлайн-кубок Липецкой области по шахматам, посвящённый 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Первый этап прошел с контролем времени 3 минуты + 2 секунды за ход, второй — 2 минуты + 1 секунда за ход, а третий — 1 минута + 1 секунда. В турнире активное участие приняли как опытные взрослые, так и юные шахматисты. Всего набралось 58 участников из 12 регионов страны. В итоговой таблице выше располагался шахматист, набравший минимальную сумму мест по итогам трёх этапов состязания.

Победу в турнире одержал Константин Житников из Республики Марий Эл, выигравший первый этап и ставший вторым в двух следующих. Второе место у одного из сильнейших шахматистов Липецкой области Семёна Казьмина, выигравшего третий этап. «Бронзу» завоевал Матвей Денисов из Калужской области, продемонстрировавший завидную стабильность: на всех трёх этапах он занимал пятое место. Победитель второго этапа Алексей Киреев из Москвы стал в итоге четвёртым. С пятого по седьмое места заняли три представителя Липецкой области — Заур Дзантиев, Андрей Курбатов и Сергей Кузнецов.