Липецк: -2° $ 73.37 88.97

Эксперименты, удаление, победа

Сергей Банных | 02.12.2020 06:16:23

С мячом автор дубля в ворота «Алги» Агедиль Мадияров. Пресс-служба МФК Алга

Мини-футбольный клуб ЛКС продолжает штамповать победы. Пятую подряд викторию липчане одержали в Уфе, обыграв аутсайдера конференции «Запад» высшей лиги «Алгу».

В этом сезоне соперники уже встречались. В сентябре на первом этапе Кубка России в Липецке башкирский клуб обыграл «строителей» — 6:5, вынудив их досрочно завершить борьбу за почётный трофей. С тех пор в «Алге» произошли изменения не в лучшую сторону. Из-за финансовых проблем команду покинул её лучший бомбардир Фидан Низамутдинов, перешедший в «Голден Игл». В поисках лучшей доли отправился в «Норман» и помощник главного тренера, многолетний лидер команды Дмитрий Большаков.

В матче не смог принять участие получивший травму голкипер ЛКС Никита Евтушенко. Место в воротах занял Леон Геджуа, а в роли его сменщика был заявлен 18-летний Павел Копанёв, которому, забегая вперёд, скажем, была предоставлена возможность проявить себя.

АЛГА (Уфа)ЛКС (Липецк) — 3:5 (0:2)

Голы: Янник, 8 (0:1). Мадияров, 24 (0:2). Мадияров, 31 (0:3). Шамов, 32 (1:3). Алханов, 42 (1:4). Гуляйкин, 43 (1:5). Ахмадеев, 49 (2:5). Арсланов, 49 (3:5 с 6-м).

Нереализованный 10-м: Назаров (ЛКС), 25 (перекладина).

Алга: Скоробогатов (Вагапов, 26) — Сафаров (к), Хасанов, Арсланов, Ахмадеев — Шамов, Крутицкий, Абдуллин, Валишин — Пастухов, Саитов.

ЛКС: Геджуа (Копанёв, 48) — Янник, Алханов, Мадияров, Войнов — Истомин, Гуляйкин, Ал-й Белоусов, Назаров — Рычков, Арт.Зайцев (к).

Предупреждения: Хасанов, 48 — Янник, 6. Войнов, 12. Ал-й Белоусов, 49. Удаление: Янник, 10 (2ж.). Фолы: 8-8 (6-4).

Судьи Д.Смольянинов (Москва), У.Ахмедов (Уфа).

28 ноября. Уфа. Спортзал спортивной школы № 32. Без зрителей.

Хозяева со стартового свистка включили высокие скорости. Поддерживать темп игроки «Алги» старались за счёт быстрых смен, которые не превышали двух минут. Но липчане освоились и постепенно взяли игру под свой контроль. На восьмой минуте опекаемый защитником Янник развернулся и в падении неотразимо пробил в дальний угол — 0:1.

А через пару минут ивуарийский легионер ЛКС отличился уже со знаком «минус». Имевший к тому времени жёлтую карточку за грубую игру против прорывавшегося по флангу Айдара Хасанова, Янник получил от местного арбитра Улукбека Ахмедова и второй «горчичник». Ивуариец и Александр Войнов не разобрались, кому из них выходить на площадку, что привело к нарушению численного состава у ЛКС. Попытки доказать свою правоту ни к чему не привели и колоритный легионер «строителей» вынужден был покинуть площадку. Ближайший матч ЛКС Янник пропустит.

Хотя игра проходила довольно динамично, соперники в первом тайме нечасто угрожали воротам друг друга. Запомнился проход Павла Назарова через всю площадку и увенчавший эпизод удар, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Не хватило точности и выстрелу Артёма Зайцева. Но незадолго до свистка на перерыв гостям удалось увеличить своё преимущество. Агедиль Мадияров перехватил мяч на своей половине поля и убежал на рандеву с вратарём «Алги», хладнокровно переиграв Ивана Скоробогатова.

А вскоре за шестой фол в ворота уфимцев был назначен 10-метровый. К мячу подошёл Назаров и могучим ударом сотряс перекладину.

Второй тайм начался массированными атаками липчан. Никита Рычков проверил реакцию занявшего место в воротах Равиля Вагапова — она не подвела. Справился голкипер и с ударом Дениса Гуляйкина.

А на 31-й минуте «строителям» удалась шикарная контратака. Войнов ушёл от Хасанова, промчался по левому флангу и прострелил в центр на Мадиярова, который в падении отправил третий мяч в ворота «Алги». Правда, тут же Ильмир Шамов отыграл один мяч, замкнув передачу Урала Валишина от лицевой линии.

В середине второго тайма хозяева перешли на игру в пять полевых и с интервалом в полминуты пропустили ещё дважды. Сначала Зайцев снабдил пасом Джабраила Алханова, который спокойно катнул мяч мимо вратаря-гонялы Станислава Арсланова. Не успели уфимцы толком опомниться, как Гуляйкин убежал от Шамова, уложил на паркет Арсланова и почти с линии ворот отправил мяч в сетку.

В концовке матча главный тренер ЛКС Ринат Мусалов выпустил на поле пятого полевого игрока, но ничего путного в атаке липчане создать не смогли, а сами едва не пропустили, но Максим Истомин встал на пути мяча после удара Хасанова.

Мусалов эксперименты не прекратил, отправив в ворота молодого Копанёва. Сухим Павел продержался всего несколько секунд, пропустив после первого же удара. А вскоре Алексей Белоусов в штрафной сбил Виктора Сафарова, и Копанёв уступил место на последнем рубеже более опытному Геджуа. Но и Леон не справился с ударом Арсланова с «точки». До финального свистка счёт на табло не менялся — 5:3 в пользу ЛКС.

После матча наставник уфимцев Олег АЗНАБАЕВ отметил, что почти не имеет претензий к своим подопечным: «Наконец-то смогли достучаться почти до каждого игрока. Ребята выполняют то что им говорят, — это радует. А по игре видно, что в их действиях есть прогресс».

Ринат МУСАЛОВ был более критичен: «Победой доволен, игрой — нет. Ситуация с удалением Янника — это вопрос игровой дисциплины. «Столб» должен менять «столба», защитник — защитника. Не разобрались при смене четвёрок, в итоге на площадке оказалось на одного игрока больше. Судья зафиксировал нарушение и показал жёлтую карточку Яннику, который выходил вместо Назарова. Что касается замены вратаря на пятого полевого игрока, то это тоже элемент игры, который необходимо наигрывать. Когда это делать, если не в таких матчах? С одной стороны, хотели сбить наступательный порыв соперника, так как на протяжении восьми минут играли «4 на 5». Ставил задачу подержать мяч и создать голевой момент, но детские ошибки и излишняя уверенность в том, что игра уже сделана, привели к необязательным пропущенным мячам».

По календарю следующий матч ЛКС должен был провести в «Атланте» 5 декабря со своим ближайшим преследователем клубом «Спартак-Донецк». Но на этот же день назначена домашняя игра волейбольного клуба «Липецк» с «Уралочкой-НТМК», так что субботний поединок «строителей» с дончанами пройдёт не в Копцевых Хуторах, а в старом добром спорткомплексе ЛГТУ.

Высшая лига. «Запад». Статистика

10-й ТУР. 27 ноября. Норман — Спартак М — 3:2 (2:1). Голы: Малеев, 12 (0:1). Бессонов, 17 (1:1). Голубев, 24 (2:1). Цай, 31 (2:2). Бритов, 44 (3:2). Предупреждения: Бритов, 13. Бучин, 29 — Малеев, 10. Н.Шевчук, 21. А.Степанов, 44.

28 ноября. Голден Игл — Новая генерация-Д — 6:3 (3:2). Голы: А.Рубцов, 4 (1:0). Гайкович, 6 (1:1). Старостин, 21 (2:1). Конов, 22 (3:1). Новик, 23 (3:2). Новик, 28 (3:3). Лович, 34 (4:3). Конов, 44 (5:3). А.Рубцов, 50 (6:3). Предупреждения: А.Рубцов, 19. Старостин, 37. Поглазов, 42. Низамутдинов, 50. Конов, 50 (все — Голден Игл).

Северная Двина — Спартак-Донецк — 2:6 (1:2). Голы: Тупилко, 2 (0:1). Колесов, 9 (0:2). Эпштейн, 13 (1:2). Уткин, 29 (2:2). Станенко, 29 (2:3). Колесов, 38 (2:4). Б.Свиридов, 47 (2:5). Б.Свиридов, 49 (2:6). Предупреждения: Эпштейн, 24. Козулин, 29 — Перфишин, 33. Матицын, 44.

Газпром бурениеРостов — 4:0 (3:0). Голы: Мухутдинов, 5 (1:0). Д.Сальников, 8 (0:2). Е.Казаков, 23 (3:0). Д.Сальников, 39 (4:0). Наказаний не было.

КПРФ-2 — Волга — 6:1 (3:0). Голы: Коробейников, 5 (1:0). Трубин, 7 (2:0). О.Безруков, 24 (3:0). Безруков, 31 (4:0). Заплетин, 38 (5:0 автогол). Болотин, 40 (5:1). О.Безруков, 47 (6:1). Наказаний не было.

14. Алга 9 1 0 8 25-60 3

Бомбардиры: Низамутдинов (Алга/Голден Игл) — 15. Конов (Голден Игл) — 14. В.Сухоруков (Ростов), Янник (ЛКС) — по 10. А.Рубцов (Голден Игл) — 9.

11-й ТУР. 5 декабря, суббота. 11:30 Волгарь — Алга. 12:00 Волга — Норман. 14:00 Ростов — КПРФ-2. 14:00 ЛКС — Спартак-Донецк. 14:00 Северная Двина — Голден Игл. 15:00 Новая генерация-Д — Газпром бурение. 15:00 Газпром-Югра-Д — Спартак М.