Липецк: -3° $ 76.20 91.20

Двуликий Янник: и голеадор, и вратарь

Сергей Банных | 18.11.2020 10:36:24

Джабраил Алханов (справа) уходит от Азиза Муждакова. Пресс-служба МФК Норман

Разгромив в гостях нижегородский «Норман», ЛКС одержал третью победу подряд и сравнялся по очкам с лидером конференции «Запад».

На игру в Нижний Новгород «строители» отправились с одним вратарём, Никитой Евтушенко. У Леона Геджуа на прошлой неделе умер отец, и он не смог поехать вместе с командой.

На предматчевое приветствие игроки ЛКС вышли в майках с надписью «Леон, мы с тобой», тем самым поддержав своего товарища в трудную минуту.

«Норман», являющийся фарм-клубом выступающего в суперлиге «Торпедо» (бывший «Оргхим»), выпустил на паркет трёх игроков главной команды — Александра Сурина, Данила Самусенко и вратаря Андрея Боронина.

НОРМАН (Нижний Новгород) — ЛКС (Липецк) — 2:8 (1:3)

Голы: Глынин, 3 (1:0). Янник, 11 (1:1). Назаров, 17 (1:2). Янник, 18 (1:3). Навальнев, 29 (2:3). Войнов, 37 (2:4). А.Белоусов, 38 (2:5). Войнов, 41 (2:6). Янник, 45 (2:7). Янник, 45 (2:8).

Нереализованный 10-м: Э.Мусин (Норман), 50 (вратарь).

Норман: Боронин (Батог, 38) — Бритов, Э.Мусин, Муждаков, Сурин — Навальнев (к), Голубев, Самусенко, Глынин — Ходов, Бикташев, Смотраков, Костраба.

ЛКС: Евтушенко — Янник, Войнов, Алханов, Мадияров — Арт.Зайцев (к), А.Белоусов, Назаров, Гуляйкин — Истомин, Рычков, Паламарчук,

Предупреждения: Глынин, 18. Навальнев, 42 — Мадияров, 7. Истомин, 36. Фолы: 4-10 (3-4).

Судьи Р.Алиулов (Всеволожск), А.Ксе­на­фонтов (Ступино).

14 ноября. Нижний Новгород. ФОК Красная горка. Без зрителей.

Начало матча осталось за хозяевами, сумевшими навязать свою игру одному из лидеров. Своё преимущество нижегородцы воплотили в быстрый гол. На 3-й минуте Дмит­рий Голубев собрал возле себя двух соперников и катнул мяч Роману Глынину, чей хлёсткий удар Евтушенко парировать не смог. Поведя в счёте, мини-футболисты «Нормана» продолжали гнуть свою линию, высоко прессингуя и затрудняя начало атак липчанам.

На 7-й минуте первый опасный момент создали и гости. Янник получил мяч от Джабраила Алханова, оттеснил Сурина и, развернувшись, пробил по воротам. Боронин оказался на месте. Тут же последовал ответ «Нормана»: Азиз Муждаков из выгодной ситуации угодил в штангу. А минуту спустя Евтушенко ногой отразил коварный удар Голубева.

Наши мини-футболисты отыгрались на 11-й минуте, когда ничто не предвещало неприятностей «Норману». Александр Войнов удачно головой выбил мяч на находящегося в центре поля Янника, а ивуариец без помех продвинулся вперёд и с дальней дистанции прицельно пальнул в угол ворот. Боронин не ожидал такой прыти от игрока гостей и оказался бессилен помочь своей команде.

Вторая половина первого тайма проходила при полном преимуществе липчан. В ходе одной из атак мини-футболисты ЛКС смогли сделать около полутора десятков точных передач подряд. Перепасовка, за которой словно заворожённые наблюдали игроки «Нормана», завершилась ударом Павла Назарова рядом со штангой.

Правда, до этого эпизода Павел успел забить красивейший гол. На лету поймав мяч на ногу, он с разворота отправил снаряд под перекладину. Не менее красивым был и пас «черпачком» от Артёма Зайцева.

Вскоре Янник оформил дубль. Автором голевой передачи стал Евтушенко, рукой закинувший мяч через всю площадку на забытого всеми в площади ворот нижегородцев легионера ЛКС. Обработать мяч, развернуться и с близкого расстояния поразить цель липецкому «столбу» не составило труда.

Дебют второго тайма остался за нижегородскими мини-футболистами. Прессинг хозяев вынудил ошибиться Назарова, отдавшего неточный пас Зайцеву на своей половине площадки. Самусенко перехватил мяч и переадресовал его Навальневу, а удар капитана «Нормана» Евтушенко парировать не смог.

После этого Глынин имел два неплохих момента, но оба раза голкипер липчан был на высоте. В итоге мини-футболисты ЛКС решили не искушать судьбу и быстро похоронили зародившуюся было интригу.

В середине второй половины матча изящная трёхходовка Янник — Алханов — Войнов завершилась ударом последнего уже по пустым воротам. А минуту спустя Алексей Белоусов после розыгрыша углового забил и пятый мяч. В этом эпизоде неудачно сыграл вратарь хозяев, которого старший тренер нижегородцев Дмитрий Большаков тут же посадил на скамейку.

Но и заменивший Боронина Денис Батог недолго оставался «сухим». Гости нестандартно разыграли очередной угловой у ворот «Нормана», и Войнов, не мудрствуя лукаво, решил завершить комбинацию ударом с лёта чуть ли ни от середины площадки. Батог не удержал мяч в руках, и тот предательски юркнул в сетку. Впрочем ошибка вратаря нисколько не умаляет заслуг Александра, для которого красивые голы вошли в традицию.

Итог матчу подвёл Янник, отличившийся дважды в течение одной минуты. Сначала он уложил на паркет Эльдара Мусина и с близкого расстояния хладнокровно расстрелял Батога. А через несколько секунд ивуариец со своей половины поля направил мяч уже в пустые ворота.

В концовке Янник успел побывать и в роли вратаря-гонялы, когда главный тренер ЛКС Ринат Мусалов счёл ситуацию подходящей для отработки игры в пять полевых. Забить липчане не сумели, но и не пропустили. На последних секундах Евтушенко пришлось вернуться в ворота, когда «строители» заработали шестой фол и были наказаны 10-метровым штрафным ударом. Однако переиграть голкипера гостей Мусин не сумел.

Победив со счётом 8:2, ЛКС настиг лидирующий «Газпром бурение», который уступил дома московскому «Спартаку».

После матча Ринат МУСАЛОВ признался, что, несмотря на крупный счёт, преимущество его команды над соперником не выглядело столь убедительным: «Хозяева дали нам бой, это хорошая, боевая и молодая команда, игроки которой стремятся попасть в «Торпедо». При счёте 3:2 стремились донести, что это не та ситуация, когда можно действовать вальяжно. Каждый играл за себя и за того парня, это и помогло одержать победу».

Наставник хозяев Дмитрий БОЛЬШАКОВ увидел в своих подопечных две разные коман­ды: «Матч можно разделить на два этапа. Первый — когда у нас шла организованная и дисциплинированная игра. В эти моменты соперник не мог нам противостоять. Особенно заметно это было в стартовые 5-7 минут, когда Глынин открыл счёт. А затем начали действовать в стиле «как хотим», как будто не готовились и не разбирали ЛКС всю прошедшую неделю! Мы просмотрели множество матчей, знали, как играть с ними, но получили 2:8, и это самое обидное. Тут есть вопросы и к игрокам, и ко мне. В перерыве ещё раз повторили все установки. Вернулись на площадку, сократили разрыв в счёте, игра вновь пошла не по плану соперника. Но затем пропустили целую серию голов, и парни не стали доигрывать матч, смирившись с поражением».

Следующий матч «строители» проведут 21 ноября в Липецке с дублем «Газпрома-Югры».

Высшая лига. «Запад». Статистика

8-й ТУР. 13 ноября. КПРФ-2 — Волгарь — 5:1 (3:0). Голы: Мандрусов, 2 (1:0). Синцов, 17 (2:0). Синцов, 25 (3:0). Ковшиков, 35 (3:1). Коробейников, 39 (4:1). Е.Фомин, 50 (5:1). Предупреждение: Коробейников (КПРФ-2), 8.

14 ноября. Голден Игл — Волга — 11:5 (7:0). Голы: А.Рубцов, 2 (1:0). Низамутдинов, 12 (2:0). Конов, 13 (3:0). Конов, 14 (4:0). Графский, 14 (5:0). Крутый, 20 (6:0). Низамутдинов, 20 (7:0). Конов, 27 (8:0). Поглазов, 30 (9:0). Поглазов, 34 (10:0). Джалилов, 34 (10:1). Докучаев, 36 (10:2). Заплетин, 36 (10:3). Заплетин, 37 (10:4). Низамутдинов, 38 (11:4). Н.Горбунов, 50 (11:5). Предупреждения: Заплетин, 7. Джалилов, 12 (оба — Волга).

Спартак-Донецк — Новая генерация-Д — 8:4 (5:3). Голы: М.Сулейманов, 10 (0:1). Станенко, 12 (1:1). Головачёв, 12 (1:2). Перфишин, 16 (2:2). В.Григорьев, 20 (3:2). Гайкович, 22 (3:3). В.Григорьев, 25 (4:3). В.Григорьев, 25 (5:3 с 10-м). Тупилко, 35 (6:3). Рубцов, 42 (6:4). Золотухин, 48 (7:4). Абдурашидов, 50 (8:4). Предупреждения: Золотухин, 15. Матицын, 23. Габибов, 39 — М.Сулейманов, 25. Демчук, 46. Удаление: М.Сулейманов (Новая генерация-Д), 47 (2ж.).

Северная Двина — Ростов — 6:6 (4:2). Голы: Серёгин, 6 (0:1). Свищёв, 9 (1:1). Черевиченко, 15 (1:2). Чащин, 17 (2:2). Анциферов, 22 (3:2). Уткин, 23 (4:2). Серёгин, 26 (4:3). Сырцов, 28 (4:4). Свищёв, 31 (5:4). Пахтусов, 33 (5:5 автогол). Уткин, 39 (6:5 с 10-м). Черевиченко, 46 (6:6). Нереализованные 10-м: Куприн (Северная Двина), 43. Тренкунов (Ростов), 49. Предупреждения: Ковязин, 29. Анциферов, 49 — Кротов, 37.

Газпром бурениеСпартак М — 0:2 (0:2). Голы: Турчин, 19 (0:1). Адамов, 20 (0:2). Предупреждения: Родин, 2. Аносов, 49 — Турчин, 7. Н.Шевчук, 7. Д.Петров, 24. С.Попов, 26. Курушин, 48.

Газпром-Югра-Д — Алга — 3:1 (1:1). Голы: Абдуллин, 4 (0:1). Тохтаров, 22 (1:1). Лаптев, 26 (2:1). Сафаров, 38 (3:1 автогол). Предупреждения: Вербин, 24 — Крутицкий, 14. Абдуллин, 39.

Матч 10-го ТУРА. 16 ноября. Газпром-Югра-Д — Волгарь — 5:2 (2:2). Голы: Чхаидзе, 3 (0:1). Шамис, 10 (1:1). Шамис, 16 (2:1). Штибегов, 23 (2:2). Чернявский, 34 (3:2). Тохтаров, 43 (4:2). Гук, 48 (5:2). Предупреждения: Ил.Андреев, Штибегов (оба — Волгарь).

14. Волгарь 8 0 2 6 20-34 2

Бомбардиры: Низамутдинов (Алга/Голден Игл) — 15. Конов (Голден Игл) — 11. В.Сухоруков (Ростов) — 10. Янник (ЛКС) — 9. Рахманов (Волга) — 8.

9-й ТУР. 21 ноября, суббота. 10:00 Алга — Спартак-Донецк. 11:30 Волга — Газпром бурение. 14:00 ЛКС — Газпром-Югра-Д. 14:00 Ростов — Голден Игл. 15:00 Новая генерация-Д — Северная Двина. 15:00 КПРФ-2 — Спартак М. 16:00 Волгарь — Норман.