Липецк: +30° $ 72.67 86.71

Два «бронзовых» финиша Валерии

09.06.2021 16:15:00

Валерия Ермакова и её награда. vk.com

Близ посёлка Сенной Краснодарского края завершились два крупных турнира по плаванию на открытой воде.

Первыми были всероссийские соревнования, в ходе которых в Таманском заливе Азовского моря участники разыграли четыре комплекта наград. Взрослые спортсмены и юниоры соревновались на дистанции 10 км. Среди женщин победу праздновала волгоградка Яна Курцева, финишировавшая через 2 часа 9 минут 55,9 секунды. Екатерина Сорокина из Краснокамска Пермской области отстала почти на четыре минуты — 2:13.44,3, а бронзовым призёром стала липчанка Валерия Ермакова — 2:17.30,1.

Вплоть до середины гонки Валерия держалась в лидирующей группе вместе с Яной и Екатериной, но затем соперницы ушли в отрыв.

Сама ЕРМАКОВА так прокомментировала своё выступление: «После чемпионата Европы ещё не восстановилась, чувствую себя хорошо, но немного укачало на волнах. Это тренировочный старт, не могу сказать, что довольна, но в пределах нормы. Медаль есть — это хорошо».

Наша Алиса Скорнякова заняла пятое место. Её результат — 2:24.50,8. Отметим, что из 12 стартовавших спортсменок до финиша добрались только шесть.

У мужчин липчанин Валерий Ольшанский стал десятым — 2:10.00,1. А тройку призёров составили Кирилл Долгов из Ижевска — 2:03.47,4, рыбинский пловец Александр Степанов — 2:04.00,1 и его земляк Кирилл Беляев — 2:04.09,7.

Во второй день соревнований за награды спорили юноши и девушки 2004-05 годов рождения, плывшие 7,5 километра. Наш Андрей Иванов остался в шаге от награды, заняв четвёртое место. Впрочем, результат Андрея (1:33.05,6) далёк от призового — финишировавшему третьим москвичу Александру Любавскому (1:31.14,6) он проиграл почти две минуты. А первое и второе места заняли ещё один пловец из столицы Владимир Муратов (1:30.30,3) и туляк Степан Хачатрян (1:31.04,8).

Липчанин Максим Безбородов приплыл к финишу седьмым (1:33.51,4), Иван Кирин стал 10-м (1:33.53,7), Артём Стюфляев 13-м (1:34.16,5), а Егор Назаров 19-м (1:44.26,0).

В заплыве девушек наши Татьяна Шлыкова (1:40.35,8) и Влада Кувардина (1:41.02,3) заняли соответственно восьмое и девятое места, а победу с результатом 1:37.06,4 праздновала Нина Михайлова из Тульской области.

***

Двумя днями позже там же, в Сенном, прошли заплывы первого этапа Кубка России по плаванию на открытой воде на дистанции 5 километров.

Тройка призёров в женском заплыве полностью повторила тройку всероссийских соревнований на «десятке». Первой финишного створа коснулась Курцева — 1:01.48,2; второе место в активе Сорокиной, которая отстала на три секунды, — 01:01.51,0; а Ермакова завоевала ещё одну «бронзу» — 1:03.38,7.

Липчанка Скорнякова показала десятый результат — 1:06.28,9; Шлыкова и Кувардина расположились на 17-м и 18-м местах — 1:06.42,3 и 1:06.42,9; Екатерина Васильева стала 26-й — 1:07.33,9, а Дарья Кудаева 29-й — 1:10.50,6. Всего на старт выходили 47 спортсменок.

Мужскую гонку выиграл ижевчанин Долгов — 58.24,6. Лучшим из наших пловцов был Ольшанский, не сумевший разменять один час и занявший 15-е место — 1:01.10,9. Иванов финишировал 18-м — 1:01.41,5, Безбородов, Кирин и Павел Булахтин заняли 23-е, 24-е и 27-е места — 1:02.48,2, 1:02.50,9 и 1:02.56,3 соответственно. Стюфляев стал 32-м, Степан Исаков 33-м, Назаров 42-м, Тимур Аксёнов 65-м. Всего в протоколе значатся 89 фамилий.

Второй этап Кубка России пройдёт 17 июля в Санкт-Петербурге.

Не стареют ни душой, ни телом

Открытое летнее первенство Санкт-Петербурга по плаванию в категории «Мастерс» (ветераны) принесло липчанам пять наград на двоих.

77-летний Юрий Маренков стал обладателем медалей высшей пробы среди пловцов 75 – 79 лет на дистанциях 50 метров на спине и 50 метров брассом (результаты находящегося в почтенном возрасте, но в отменной физической форме спортсмена — соответственно 41,05 и 43,70 секунды).

А его более молодой 62-летний коллега Сергей Молодин отличился на трёх дистанциях в споре спортсменов 60 – 64 лет. В заплывах на 200 метров комплексом и 200 метров брассом Молодин был лучшим (2.36,13 и 2.54,22), причём опережал ближайших конкурентов на 7 и 3 секунды соответственно, а на 100-метровке брассом показал второй результат (1.18,24), чуть больше секунды уступив своему давнему конкуренту москвичу Сергею Пахомову.

Кроме того, Сергей занял пятое место в абсолютном зачёте среди всех участников турнира по сумме набранных очков.