Липецк: -1° $ 76.33 87.02
18+

День реваншей

Дмитрий Ржевский | 30.01.2019 14:05:40

В воскресенье и волейболистки «Липецка», и баскетболисты «МицуБаскета» реабилитировались перед своими болельщиками за субботние неудачи, победив соответственно в Тюмени и в Туле. Так держать!

С шестой попытки

Два предыдущих года ВК «Липецк» в Тюмени проигрывал, хотя в турнирной таблице неизменно оказывался выше соперника. Болельщики стали поговаривать о том, что город для нашей команды заколдован.

Эти мнения укрепились после субботней игры. Липчанки повели по партиям 2:0, но в итоге потерпели пятое гостевое поражение подряд. И лишь в воскресенье нашей команде удалось добыть в Сибири победу на тай-брейке.

Рано радовались

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ (Тюмень) — ЛИПЕЦК (Липецк) — 3:2 (23:25, 17:25, 25:16, 25:19, 15:12)

Время 1:49 (25+24+21+23+16).

Набранные очки 105-97 (атака 52-52, блок 13-14, подача 10-11, ошибки соперника 30-20).

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ: Бабкина — 5 (5+0+0), Веселова — 10 (2+5+3), Хромойкина — 30 (24+5+1), Косолапова — 6 (5+0+1), Велисевич — 13 (9+2+2), Петряева — 6 (3+0+3), Бек — либеро, Басакова — 2 (1+1+0), Ламбина — 0,Чередникова — 0, Лезина — 0, Федосеева — 3 (3+0+0), Гришакина — 0.

ЛИПЕЦК: Коржова — 14 (9+2+3), Самарина — 5 (0+3+2), Сотникова — 12 (9+2+1), Сазонова — 32 (28+4+0), Бехтерева — 11 (5+3+3), Енина — 3 (1+0+2), Някина — либеро, Якушина — 0.

СУДЬИ Ю.Эртман (Омск), В.Коробов (Самара).

26 января. Тюмень. СОК Здоровье.

Как сообщает пресс-служба тюменского клуба, начало первой партии субботней встречи получилось равным — 7:7. Гостьям удалось выйти вперёд на два мяча, но Екатерина Хромойкина своим эйсом восстановила паритет (12:12). У «Липецка» выделялась Ирина Сазонова, благодаря атакам которой подопечные Андрея Смирнова повели с небольшим преимуществом — 16:14. Тут же тюменки совершили две ошибки, однако затем смогли догнать соперниц — 20:20. В концовке сета обе команды допустили немало брака, а больше его всё-таки было у хозяек зала — 23:25.

В дебюте второго сета при счёте 1:5 тренеру тюменок Наталье Васильченко пришлось брать тайм-аут. Гостьи здорово смотрелись в защите, и это позволило им увеличить преимущество — 6:12. Тут же хозяйки выиграли четыре очка подряд, однако липчанки быстро вернули «статус-кво». У тюменок полностью развалился приём, и заключительный отрезок партии логично остался за гостьями. Завершила сет бывший игрок сибирского клуба Владислава Коржова.

Сибирячкам удалось неплохо провести начало следующего отрезка. После блока Анастасии Веселовой они повели 7:4, затем набрали ещё три очка подряд. Как часто бывает в женском волейболе, достаточно быстро гостьи сократили отставание до одного мяча. Тем не менее у хозяек нашёлся ответ в виде хорошей подачи. Они вновь ушли вперёд, а в концовке серию эйсов выдала Анастасия Петряева.

На старте следующего сета приём подвёл уже сибирячек, и «Липецк» сразу вырвался вперёд — 7:1. Однако в середине партии череда ошибок настигла команду гостей, и тюменки достали оппонента — 10:10. После очередного блока подопечные Натальи Васильченко уже были впереди — 14:13. Хорошо концовку сета провела Екатерина Хромойкина. Сибирячки стали наращивать преимущество и перевели матч в тай-брейк.

Началась настоящая борьба нервов. Сибирячки вышли вперёд благодаря точной атаке Виктории Велисевич — 6:4. После двух точных ударов Хромойкиной хозяйки повели (10:7), затем уступили в двух розыгрышах подряд и тут же выдали классный отрезок, заработав пять матч­бо­лов. Три из них гостьи отыграли, но следом победу тюменкам принесла Дарья Федосеева.

— Победа — лучший для меня подарок, — сказала отмечавшая в субботу день рождения либеро тюменской команды Алёна БЕК. — Как я и думала, на первый план вышли эмоции и характер. Возможно, в начале игры у нас их было слишком много, не могли справиться сами с собой. Уступая 0:2, понимали, что ничего ещё не потеряно. Нужно было прибавить в приёме, на подаче. После того как взяли четвёртый сет, подумали о том, что на тай-брейке мы в этом сезоне ещё не выигрывали. Задача была сразу начать «давить» соперника в пятой партии.

— Очень нужная для нас победа. Девчонки — молодцы. Не опустили рук, хотя игра складывалась тяжело, а бились до конца. Ещё утром сказала, что многое будет зависеть от настроя, — заявила главный тренер сибирского коллектива Наталья ВАСИЛЬЧЕНКО. — Установка рисковать на подаче присутствовала изначально. Хорошая подача означает возможность подготовить организованный блок. Мы старались усложнять приём соперницам.

Строгая очерёдность

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ — ЛИПЕЦК — 2:3 (15:25, 25:14, 16:25, 25:16, 11:15)

Время 1:40 (20+20+23+21+16).

ТЮМЕНЬ-ТЮМГУ: Бабкина — 13 (9+0+4), Веселова — 7 (5+1+1), Хромойкина — 25 (20+1+4), Федосеева — 14 (11+1+2), Велисевич — 9 (8+1+0), Петряева — 7 (2+2+3), Бек — либеро, Басакова — 1 (0+0+1), Гришакина — 1 (1+0+0), Ламбина — 1 (1+0+0), Чередникова — 0.

ЛИПЕЦК: Енина — 2 (0+0+2), Коржова — 9 (6+3+0), Самарина — 3 (0+2+1), Сотникова — 20 (16+3+1), Сазонова — 34 (31+1+2), Бехтерева — 6 (3+2+1), Някина — либеро, Кирикова — 0, Якушина — 7 (7+0+0).

СУДЬИ Коробов, Эртман.

27 января. Тюмень. СОК Здоровье.

Начало первого сета повторной игры лучше удалось гостьям. В атаке привычно здорово смотрелась Ирина Сазонова. Её мощный удар позволил «Липецку» повести — 7:4. Подопечные Андрея Смирнова уверенно действовали в нападении с краёв сетки. У сибирячек же в атаке были проблемы, да и приём подводил. Преимущество гостей вскоре составляло уже шесть очков — 17:11. Липчанки уверенно довели дело до победы в сете, а тюменки в концовке просто остановились.

В дебюте второй партии подопечные Натальи Васильченко очнулись. После атаки Елены Бабкиной они повели — 6:3. В середине сета отрыв сибирячек достиг пяти мячей после того, как классной скидкой отметилась Екатерина Хромойкина — 13:8. А когда Анастасия Веселова забила дважды, преимущество стало двузначным — 22:12. Сет остался за хозяйками.

Игра напоминала настоящие качели. Третью партию соперницы начали ровно, однако после счёта 9:9 в игре сибирячек наступил определённый ступор. Выйти из него вроде бы удалось, но «Липецк», у которого продолжала пополнять бомбардирский счёт Сазонова, уже убежал вперёд. А концовка у тюменок, как и в стартовом отрезке, выдалась провальной.

Тем не менее именно хозяйки лучше начали четвёртый сет. Бабкина отметилась тремя эйсами в одной расстановке — 6:2. Вскоре четыре эйса за расстановку сделала Хромойкина.
Андрей Смирнов взял второй тайм-аут при счёте 4:12, но, по сути, судьба партии была предрешена. Случился второй тай-брейк за два дня.

Сибирячки повели в пятой партии — 4:2, однако затем гостьи взяли пять очков подряд. В нужный момент хорошо сработал их блок, а у тюменок не к месту случился провал в приёме. Хозяйки сократили отставание, а вот достать оппонента не смогли. Эйс липчанки Екатерины Ениной сделал счёт 11:8. Сибирячки сократили отставание (10:11), но проблемы в приёме никуда не делись. Точку в матче поставила Оксана Якушина.

— Если бы мы сыграли лучше в атаке, то взяли бы второй матч. К сожалению, у Кати Хромойкиной не получилось выдать ту результативность, которая была накануне. Да и Лена Бабкина не показала в нападении то, чего от неё ждём. К тому же мы не справились с лидером атак соперника Ириной Сазоновой, — констатировала Наталья ВАСИЛЬЧЕНКО. — Задачу-минимум на этот тур мы в целом выполнили и сейчас можем чувствовать себя более или менее спокойно.

— Матчи в Тюмени получились одинаковыми. Большое количество брака не позволило «Липецку» достичь более удачного результата. Сегодня первая и третья партии в одну калитку, вторая и четвёртая — в другую. На тай-брейке наши девчонки проявили себя наилучшим образом, — сказал главный тренер липчанок Анд­рей СМИРНОВ корреспонденту «Тюменской арены». — В Липецке думают, что Тюмень для нас — заколдованный город, но мы сами себе такую серию создали. Могли и раньше здесь выиграть, просто не везло.

11-й ТУР. 25-26 января. Луч — ЮЗГУ-Атом — 0:3 (9:25, 20:25, 23:25), 0:3 (20:25, 14:25, 14:25). 26-27 января. Самрау-УГНТУ — Спарта — 0:3 (16:25, 22:25, 16:25), 3:2 (18:25, 25:22, 25:18, 17:25, 16:14). Олимп — Приморочка — 0:3 (14:25, 15:25, 17:25), 2:3 (25:20, 10:25, 19:25, 25:21, 9:15). Тулица — Динамо-УОР — 3:0 (25:20, 25:18, 25:17), 3:1 (25:14, 21:25, 25:14, 25:15). Импульс — Северянка — 0:3 (15:25, 16:25, 20:25), 0:3 (20:25, 20:25, 21:25).

12. Луч 18 1(0) 17(1) 8:52 4

12-й ТУР. 9-10 февраля, суббота-воскресенье. 10:00, 10:00 Приморочка — Импульс. 17:00, 17:00 Липецк — Луч. 17:00, 17:00 ЮЗГУ-Атом — Олимп. 17:30, 17:30 Тулица — Самрау-УГНТУ. 19:00, 19:00 Спарта — Тюмень-ТюмГУ.

Блок тюменской команды пробивает Ирина Сазонова,  в обеих встречах набравшая более 30 очков. Пресс-служба ВК Тюмень-ТюмГУ

Блок тюменской команды пробивает Ирина Сазонова, в обеих встречах набравшая более 30 очков. Пресс-служба ВК Тюмень-ТюмГУ