18+

Чужого добра нам не надо?

Денис Коняхин | 24.11.2021 11:36:14

Ольга Соловьёва (№ 15) и Валерия Горбунова пытаются заблокировать Ангелину Емелину. Пресс-служба ВК Липецк

Оказывается, растерять преимущество в семь очков в третьей партии предыдущего матча в Туле для ВК «Липецк» ещё цветочки. Так проиграть матч, в котором даже тренер соперника с большим напряжением готовился к тай-брейку, — уму непостижимо!

Вспоминается старый детский анекдот: «Вовочка, пойди, погуляй на улице! Там сухо, грязи нет, луж нет». — «А я найду!». Липчанки из рук вон плохо начали домашний поединок со «Спартой», но переломили ход встречи и, казалось, полностью завладели инициативой. Гостьи оказались совершенно не готовы к новой-старой расстановке липчанок с Горбуновой в роли диагональной и растеряли практически всё, что было «нажито непосильным трудом».

Но когда до пятой партии оставалось сделать два шага, у игроков «Липецка» начались необъяснимые ошибки. За­чем-то доставали мячи, летящие в аут. Вместо того чтобы пробить с удобной позиции, делали накаты. Столбами стояли на задней линии, куда падали неспешные «плюхи». При всём уважении к противнику этот матч не «Спарта» выиграла — его «Липецк» про­играл.

ЛИПЕЦК (Липецкая область) — СПАРТА (Нижний Новгород) — 1:3 (16:25, 20:25, 25:20, 24:26)

Время 1:46 (20+25+28+33).

Набранные очки 85-96 (атака 51-61, блок 8-6, подача 5-9, ошибки соперника 21-20).

Липецк: Синицына — 2 (1+0+1), Капустина — 18 (15+1+2), Соловьёва — 13 (10+2+1), Малых — 6 (6+0+0), Горбунова — 11 (10+1+0), Слаутина — 6 (2+3+1), Перова — либеро, Сотникова — 0, Шевченко — 0, Н.Фролова — 8 (7+1+0), Ерофеева — либеро.

Спарта: Гатина — 15 (13+1+1), Кирилюк — 14 (10+2+2), Каськова — 24 (23+0+1), Емелина — 10 (8+2+0), Велисевич — 6 (4+1+1), Маркова — 6 (3+0+3), Станкевичуте — либеро, Немцева — 0, Жукова — 1 (0+0+1).

Судьи А.Пашутин (Москва), Д.Виншу (Волгоград).

21 ноября. Копцевы Хутора. СК Атлант. 200 зрителей.

Равное начало встречи продолжилось быстрым отрывом «Спарты» во второй половине первого сета. Гостьи атаковали сколь рискованно, столь и раскованно, пробивая блок и защиту липчанок из любых позиций. А вот наши нападающие увязли в обороне соперника. Не пошли дела у Натальи Малых: удар в аут, подача в сетку, удар в блок. Смазанный приём не позволял проводить много быстрых атак.

Решающий отрыв спартанки создали на подаче Татьяны Марковой, набрав в одной расстановке шесть очков подряд. На счету связующей нижегородок в этом отрезке три эйса. После двух ошибок наставник «Липецка» Андрей Смирнов заменил либеро — вместо Валерии Перовой вышла Дарья Ерофеева. Однако «Спарту» уже было не достать — 16:25.

Начало второй партии немногочисленных болельщиков в спорткомплексе «Атлант» обнадёжило. Подача Ирины Капустиной поставила в тупик принимающих «Спарты», однако довольно быстро 6:2 в пользу хозяек зала превратились в 7:7. А вторая половина партии вновь осталась за нашими соперницами. Процент атак волжанок немного упал (с 61 до 46), но и липчанки с трудом добивали до пола. Либеро «Спарты» Анастасия Станкевичуте просто «съела» лидера нападения «Липецка» Капустину, которая в этом сете реализовала только одну атаку из десяти — 20:25.

Перед началом третьего сета тренерский штаб липчанок произвёл изменения в составе. Валерия Горбунова перешла на привычную по прошлому году позицию диагональной, а на место доиг­ровщицы встала Наталья Фролова. Не сразу, но перемены принесли результат. Уступая 2-3 очка на протяжении большей части третьей партии, в концовке липчанки разыгрались и переломили ход встречи. Лишив «Спарту» скоростных атак Жанны Каськовой за счёт усиленной подачи, хозяйки взяли сет 25:20.

Всё вроде бы шло по плану и в четвёртой партии. Правда, липчанки в отдельные моменты стали позволять себе много вольностей, но играли, как бразильцы в футболе: отдав соперницам три-четыре очка подряд, они с небывалой лёгкостью возвращали себе утраченное. Поведя 23:19, ВК «Ли­пецк» встал в двух шагах от тай-брейка. Но дальше началось необъяснимое.

В следующем розыгрыше игроки «Спарты» совершили три сумасшедших спасения в защите, а липецкие игроки задней линии проспали простейший накат от Светланы Гатиной, на который даже не выпрыгнул блок. Следующий удар Каськовой также не выглядел неберущимся, однако пришёлся в цель. Взятый Смирновым тайм-аут не помог — вышедшая на замену Анастасия Жукова подала эйс и лишь в следующем розыгрыше со второй попытки Фро­лова заработала для своей коман­ды два сетбола — 24:22.

Первый чёткой атакой отыграла Гатина. Смирнов решил перестраховаться и взял тайм-­аут. Возможно, перестраховаться решила и Капустина, приняв подачу Виктории Велисевич, когда мяч шёл в аут где-то на полметра! Атаки у липчанок не получилось, и Гатина сравняла счёт. Следующую подачу Фролова приняла в потолок «Атланта» (мяч хотя бы летел в площадку), а в розыгрыше, оказавшемся последним, Капустина пробила в аут с задней линии — 24:26.

— В двух первых партиях мы контролировали игру на подаче и приёме, а затем стали действовать в этих компонентах хуже, — заявил главный тренер «Спарты» Слободан РАДИВОЕВИЧ. — «Липецк» поменял состав и расстановку, и мы не подстроились под эту схему. Я уже думал о пятой партии, и если бы она случилась, преимущество было бы на стороне «Липецка». Но девочки молодцы, сумели взять концовку и одержать вторую победу подряд.

— Прошу прощения у зрителей, которые продолжают ходить на матчи и поддерживать команду, несмотря на окружающую обстановку, — сказал главный тренер «Липецка» Андрей СМИРНОВ. — Мы стараемся, но пока не всё получается. Нет лидера, который мог бы в трудную минуту вытащить концовку. Я предполагал, что второй год в суперлиге окажется сложнее первого. Что касается матча целиком, то в его начале игра не пошла вовсе, связи были нарушены. Пришлось сделать изменения, и с листа начало получаться. А концовку четвёртого сета уступили из-за того, что нет уверенности в себе. Проиграли пять своих мячей, два вытащили из аута…

Следующий матч ВК «Липецк» проведёт в Одинцово против единственной команды в чемпионате, не познавшей пока радости побед.

Статистика

7-й тур

19 НОЯБРЯ

ДИНАМО Кр — ЛОКОМОТИВ — 2:3 (23:25, 26:24, 9:25, 25:21, 9:15)

Динамо Кр: Котикова — 3 (2+0+1), Перепёлкина — 7 (4+3+0), Глущенко — 9 (8+0+1), Шевчук — 21 (20+1+0), Ю.Под­скаль­ная — 11 (8+2+1), Мишагина — 6 (2+2+2), Масалёва — либеро, Зверева — 1 (0+1+0), Бярда — 13 (13+0+0), Яковлева — 0, Третьякова — либеро.

Локомотив: Филиштинская — 1 (0+1+0), Воронкова — 28 (26+1+1), Евдокимова — 10 (6+3+1), Смаржек — 20 (15+5+0), Ежак — 18 (14+3+1), Бровкина — 10 (4+6+0), Т.Зайцева — либеро, Стальная — 0, Рысева — 0, Горбачёва — либеро.

ПРОТОН — ДИНАМО М — 0:3 (21:25, 20:25, 21:25)

Протон: Чернова — 11 (11+0+0), Ермолаева — 4 (0+4+0), Максимова — 14 (12+0+2), Лозо — 10 (5+3+2), Пушина — 11 (5+6+0), Носова — 0, О.Фролова — либеро, Коржова — 2 (2+0+0), М.Дороничева — 1 (1+0+0), Еремчук — 0, Е.Доро­ни­чева — либеро.

Динамо М: Кроткова — 5 (3+1+1), Фетисова — 8 (3+5+0), Н.Гончарова — 19 (17+2+0), Василева — 18 (14+2+2), Енина — 7 (5+2+0), Романова — 2 (0+1+1), Бибина — либеро, Ануфриенко — 0, Халецкая — 1 (1+0+0), Бегич — 1 (0+0+1).

МИНЧАНКА — ДИНАМО-АК БАРС — 0:3 (20:25, 19:25, 19:25)

Минчанка: Н.Смирнова — 6 (6+0+0), Столяр — 4 (1+2+1), Секретова — 5 (5+0+0), Лебёдкина — 10 (10+0+0), Лозюк — 3 (3+0+0), Саликова — 4 (1+1+2), Федоринчик — либеро, Лопато — 0, Шупенёва — 6 (6+0+0), Панасенко — либеро.

Динамо-Ак Барс: Лазаренко — 10 (7+1+2), Ветрова — 1 (0+1+0), Кадочкина — 15 (12+3+0), Коновалова — 12 (8+4+0), Фабрис — 19 (17+1+1), Брисио — 10 (8+2+0), Подкопаева — либеро, Е.Лазарева — 0.

20 НОЯБРЯ

ЕНИСЕЙ — ТУЛИЦА — 1:3 (13:25, 25:22, 22:25, 23:25)

Енисей: Перетятько — 2 (1+1+0), Костина — 7 (6+1+0), Прасолова — 9 (6+3+0), Писаревская — 10 (8+2+0), М.Фролова — 15 (11+3+1), Климанова — 0, Даций — либеро, Щеглова — 14 (14+0+0), Воногова — 3 (3+0+0), А.Подскальная — 0, Шишкина — 2 (0+2+0), Пилипенко — либеро.

Тулица: Азанова — 19 (15+2+2), О.Ефимова — 20 (15+3+2), Лунёва — 3 (2+0+1), Бесман — 1 (0+1+0), Бавыкина — 22 (19+3+0), Малыгина — 13 (1+11+1), Баяндина — либеро, Тимошкова — 3 (2+1+0), Мартынюк — 0, Пешехонова — 0, Манзюк — 3 (1+2+0), Някина — либеро.

УРАЛОЧКА-НТМК — ДИНАМО-МЕТАР — 3:0 (25:23, 25:20, 25:21)

Уралочка-НТМК: Костючик — 13 (10+0+3), Кондрашова — 4 (1+1+2), Котова — 8 (4+3+1), К.Смирнова — 10 (8+0+2), Парубец — 18 (18+0+0), Фитисова — 6 (4+1+1), Карполь — либеро, Буркова — 1 (1+0+0), Куликова — 0, Монталво — 0.

Динамо-Метар: Дьяченко — 2 (2+0+0), Акимова — 17 (17+0+0), Ткачёва — 13 (8+2+3), Яргычова — 7 (5+2+0), Сорокина — 2 (2+0+0), М.Самойлова — 8 (7+0+1), Васильева — либеро, Форналёва — 0, Лавнова — либеро.

ЛЕНИНГРАДКА — ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО — 3:1 (23:25, 25:17, 25:18, 25:19)

Ленинградка: Чаплина — 6 (5+1+0), Е.Ефимова — 11 (9+2+0), Дейкема — 7 (5+1+1), Кутюкова — 9 (9+0+0), Мельникова — 1 (1+0+0), Гарелик — 12 (10+2+0), Пестова — либеро, Сикачёва — 10 (3+6+1), Сокольчик — 11 (9+2+0), Боброва — 8 (8+0+0), Кулеш — либеро.

Заречье-Одинцово: Ушкова — 3 (1+1+1), Бачинина — 9 (9+0+0), Ляшко — 2 (2+0+0), Лукьянова — 26 (20+5+1), Крук — 12 (10+1+1), Меньщикова — 2 (1+1+0), Майорова — либеро, Пальшина — 1 (0+1+0), Матвеева — 3 (2+1+0), Демидова — 2 (2+0+0), Артюхина — 2 (1+0+1), Кураева — либеро.

11. Енисей 7 2(1) 5(1) 10:17 6

12. Минчанка 7 2(1) 5(1) 9:18 6

13. Динамо-Метар 7 1(0) 6(0) 3:19 3

14. Заречье-Одинцово 7 0 7(0) 2:21 0

8-й ТУР. 27 ноября, суббота. 15:00 Динамо-Метар — Тулица. 18:00 Спарта — Енисей. 19:00 Локомотив — Ленинградка. 28 ноября, воскресенье. 15:00 Уралочка-НТМК — Минчанка. 18:00 Заречье-Одинцово — Липецк. 29 ноября, понедельник. 19:00 Динамо Кр — Динамо М. 19:00 Динамо-Ак Барс — Протон.