Липецк: +18° $ 77.51 92.07

Быстрый реванш

Евгений Скворцов | 11.09.2019 09:16:00

Голкипер МХК «Липецк» Никита Балуев за работой. Фото: Наталия БУКАТИНА

В рамках заключительного этапа подготовки к новому сезону МХК «Липецк» провёл на родном льду два матча с тамбовской «Державой», выступающей в Студенческой хоккейной лиге.

Костяк обновлённой команды уже сформирован, а в отчётных играх просматривались очередные новички и наигрывались сочетания в звеньях. В результате встречи дали тренерскому штабу дополнительную пищу для размышлений.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ДЕРЖАВА (Тамбов) — 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)

ШАЙБЫ: Сафронов (М.Комаров, Лисовой), 24:15 (0:1-бол.). Маняхин (Аверьянов, Болтов), 25:43 (1:1). Карасёв (Вокуев, Лисовой), 27:26 (1:2-бол.). Карасёв (Железнов), 39:05 (1:3). Ульданов (Зазнобин, Анд.Калинин), 47:27 (1:4). Корабельников (Сафин, С.Самойлов), 57:15 (1:5-бол.).

МХК ЛИПЕЦК: Чернов. Молдавцев — Арт.Калинин, Грезин — Малых — Виноградов. Пятырев — Евтеев, Маняхин — Болтов — Аверьянов. А.Яковлев — Болдырев, Кочкин — Мазорчук — Антипов. Жеребятьев — Гончаров, Рабинович — Р.Юзбашян — Э.Юзбашян.

ДЕРЖАВА: Маслов. Карасёв, Сафронов, Комаров, Парфёнов, Вокуев, Карпенко, Самойлов, Бодня. Спиренков, Громов, Ульданов, Стафеев, Макин, Лисовой, Сафин, Зазнобин, Заречный, Хлестаков, Корабельников, Железнов, Анд.Калинин.

ШТРАФ: 20 (Болдырев-2, Р.Юзбашян-2, Э.Юзбашян-4, Болтов-2+10) — 8 (Сафронов-4, Сафин-2, Заречный-2). СУДЬИ Д.Сычиков, С.Король, Д.Кривоносов, В.Симонов (все — Липецк).

5 сентября. Липецк. СК Звёздный. 300 зрителей.

В составе гостей на лёд вышел бывший защитник МХК «Липецк» Егор Сафронов, который минувшим летом поступил в Тамбовский государственный университет и стал игроком «Державы». Студенты оказались не робкого десятка, и уже в середине первого периода форвард липчан Артём Грезин своим телом преградил путь шайбе в сетку. Однако в начале второго периода Сафронов наказал бывших одноклубников за недисциплинированность, реализовав большинство.

У МХК «Липецк» нашёлся быстрый ответ. Розыгрыш в чужой зоне на дальней штанге завершил Никита Маняхин — 1:1. Равновесие продержалось недолго — вскоре на скамейке штрафников синхронно оказались братья Юзбашяны. Преимущество в два игрока «Держава» реализовала: Виталий Карасёв оказался самым расторопным на «пятачке». А незадолго до сирены на перерыв защитник гостей броском с середины зоны попал в «девятку» и оформил дубль — 1:3.

Шанс сократить отставание на 45-й минуте упустил Андрей Малых, который с пяти метров попал в перекладину. «Держава» к своим моментам отнеслась бережнее. Руслан Ульданов бросил от синей линии, и шайба, попав в гущу игроков перед воротами, срикошетила в дальний угол.

Моменты для взятия ворот у МХК «Липецк» ещё были. Ян Рабинович, к примеру, не реализовал выход один на один при игре в меньшинстве. Но в концовке встречи Андрей Болтов получил малый и дисциплинарный штраф за атаку в голову, а Никита Корабельников броском от борта установил окончательный счёт — 1:5.

МХК ЛИПЕЦК — ДЕРЖАВА — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

ШАЙБЫ: Карасёв, 19:39 (0:1). Аверьянов (Маняхин, Пятырев), 26:47 (1:1). Антипов, 35:32 (2:1).

МХК ЛИПЕЦК: Балуев. Состав тот же. Не играли Грезин, Малых, Виноградов. Играли Прохоров, Вахромеев, Савинков.

ДЕРЖАВА: Черненков (0:00-59:20). Состав тот же.

ШТРАФ: 16 (Небылов-2, Р.Юзбашян-2, Аверьянов-2, А.Яковлев-2, Арт.Калинин-2, Антипов-2, Мазорчук-4) — 8 (Анд.Калинин-2, Карасёв-2, Комаров-2, команда-2). СУДЬИ Д.Сычиков, П.Двуреченский, Г.Мещеряков, Н.Зубаков (все — Липецк).

6 сентября. СК Звёздный. 200 зрителей.

С первых минут второй встречи команды старались действовать в высоком темпе. На последней минуте стартового отрезка Карасёв наудачу бросил от красной линии и застал врасплох Никиту Балуева, который пропустил курьёзный гол.

После перерыва хозяева на некоторое время прибрали инициативу к рукам. На 27-й минуте Никита Маняхин отдал пас Павлу Аверьянову, который в касание поразил ближний угол. Затем Сергей Антипов, едва перейдя синюю линию, бросил верхом — шайба угодила в защитника, изменила направление и отскочила в сетку — 2:1.

В начале третьего периода тамбовчанин Никита Хлестаков попал в штангу, а затем хозяева сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности, играя втроём против пятерых. Вскоре тот же Хлестаков не смог реализовать выход один на один с Балуевым.

В концовке встречи «Держава» предприняла ещё несколько попыток отыграться, но реванш «Липецка» состоялся.